Форум — Сеанс терапии
Создатель: system
Дата: 00:34 15.04.2019
Сообщений: 7
Это обсуждение страницы Сеанс терапии
Fajrero Fajrero 17:28 16.04.2019

Я прочитал рассказ. Очень достойно, особенно понравился выбор темы. Вы выбрали очень необычный ракурс рассмотрения фондовской тематики. Я такого не видел за долгие годы в Фонде, и это само по себе достойно похвалы.

Было много вопросов к форме, которую вы выбрали для рассказа.

Почему события подаются в пересказе, а не напрямую? Разве не было бы намного ярче, если бы мы могли посмотреть на события непосредственно глазами персонажей? Обвинительная речь могла бы получиться очень яркой. Ещё было бы интересно посмотреть, как Шептунов обнаруживает складское помещение с девушками. Хотелось бы почитать реакции персонажей на это место, может быть, даже ввести сюжетную линию с точки зрения одной из секс-рабынь. В пересказе все эти интересные вещи поданы опосредовано, менее ярко. Зачем так было делать?

Далее, вы затронули очень мрачную тему, но главный герой у вас сам ведёт себя как человек на букву д. Гэги, хоть и забавные, кажутся неуместными в контексте выбранной проблематики. Концовка больше соответствует комедии про копов или комиксу про супергероев, нежели рассказу про секс-трафикинг.

Ну и последнее. Не совсем понятно, почему женщин содержали в таких условиях. Конечно, Твердохлебов насильник и садист, но почему он не мог предоставить женщинам хотя бы доступ к воде для гигиены? Или его заводит антисанитария и трупы? Это так задумано?

wd:NCTRNL wd:NCTRNL 20:22 16.04.2019

Здравствуйте.
Благодарю Вас за отзыв, читать похвалу было приятно, а критику - еще и интересно, поскольку мне как автору сложно взглянуть на собственное произведение абсолютно "трезвым" взглядом.

Причиной большинства проблем, которые есть в рассказе, я считаю ограниченные сроки его производства. Вы совершенно правы, утверждая, что наблюдение событий в "прямом эфире" через самих персонажей смотрелось бы более сильно, однако ввиду временного характера конкурса я избрал пересказ от первого лица как наиболее оптимальный способ передать все, что было мной задумано в рамках сюжета.
В процессе написания же я открыл для себя, что подобное опосредованное изложение дает читающему больше пространства для фантазии и домысливания тех вещей, о которых старший наблюдатель Шептунов рассказывает в нескольких словах. Я словно даю читателю ориентиры, в пределах которых он может домыслить себе достаточное количество необходимых подробностей.

Касательно гэгов: могу сказать, что они попали в рассказ скорее непреднамеренно, чем по моей прямой задумке. Это мой первый литературный опыт, и я просто писал то, что считал нужным, правильным с точки зрения логики персонажей и более-менее каноничным с точки зрения лора Фонда. Признаю, что из-за этого определенные части произведения могут слабо соотноситься между собой в эмоциональном аспекте.

Однако я все же хотел бы высказаться в защиту подобной нестабильности настроения: вселенная Организации всегда представлялась мне таким видом научной фантастики, которая максимально приближена к реальности со всей ее сложностью, неоднородностью происходящих событий и реакций на них, а также серьезной долей абсурда. Соответственно, и мой рассказ по мотивам этой вселенной может быть в некоторой степени столь же неоднородным, поскольку жизнь, сдобренная работой в подобной структуре, будет такой же.

По последнему вопросу, связанному с антисанитарией: верно, коллега, так и было задумано. Я хотел создать образ деяния, которое в самой своей сути извращено и просто неправильно даже по сравнению с чем-то по определению плохим. Ни в коем случае не подвергаю сомнению, что сексуальное рабство - вещь ужасная сама по себе и недопустимая, однако мне хотелось, чтобы любой аспект аферы, которую провернул Твердохлебов, не мог вызвать и минимальной мысли о своей привлекательности.

Еще раз благодарю Вас за отзыв, мне теперь есть, над чем размышлять и работать, если я займусь новым произведением. Однако я хотел бы задать вам несколько вопросов, поскольку нашел в отзыве пару непонятных для себя вещей.

Во-первых, что конкретно вы подразумевали, когда писали фразу "но главный герой у вас сам ведёт себя как человек на букву д"? Признаюсь честно, я не до конца понял, какой именно смысл вы вложили в это высказывание.

Во-вторых, не могли бы вы конкретно назвать те места в рассказе, которые идентифицировали для себя как "гэги"? Меня съедает любопытство узнать, какие именно части моего текста приобрели достаточную комичность для характеристики подобным словом.

Fajrero Fajrero 02:01 17.04.2019

Прошу запрос у администрации Фонда на разрешение матков на Форуме. Без них будет очень трудно писать, это вынужденная мера, я просто цитирую сам рассказ.

Пример гэга — пресловутую книжечка для долбоёбов. Человек на букву д — понятно кто теперь.

Gene-R Gene-R 12:03 17.04.2019

Прошу запрос у администрации Фонда на разрешение матков на Форуме

Думаю, в таком случае можно. В конце концов, я когда переводы разбираю, могу и процитировать / предложить ругань.

wd:NCTRNL wd:NCTRNL 21:07 17.04.2019

Благодарю Вас за ответ, коллега.

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 18:04 16.04.2019

Это наверняка должен быть какой-то твист, но я не совсем понимаю, почему они решили убить Новгородова. Могли бы просто амнезиаками обработать, если уж это было важно.

Или же я пропустил что-то и Новгородов не только рассказал им про преступления, а и сам в чем-то провинился?

wd:NCTRNL wd:NCTRNL 20:26 16.04.2019

Здравствуйте.
Благодарю Вас за отзыв и этот вопрос. Однако, прежде чем писать ответ, я хотел бы уточнить у вас следующее: вы хотите получить четкий и ясный ответ или же предпочтете, чтобы вас "подтолкнули" к осознанию наводящими вопросами?

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 20:32 16.04.2019

Можете ответить, оставив ответ под спойлером. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

(Меня сегодня не особо хватает на раздумья, хех. В любом случае, в общем мне понравилось и я склоняюсь к плюсу, но решил уточнить этот момент.)

wd:NCTRNL wd:NCTRNL 21:01 16.04.2019
wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 22:01 16.04.2019

Я так и подумал, хотя мотивация данного поступка все еще остается для меня туманной. Ладно, возможно этому можно найти обоснование.

К слову, я согласен с комментатором выше касательно того, что некоторые моменты выглядят слишком легко и непосредственно для подобного положения дел. В особености эти улыбки и та часть, когда персонаж упоминает, как круто он шел по коридору в компании вооруженных сотрудников. Сомневаюсь, что человек, занимающий подобную должность и расследующий настолько серьезное дело имел бы в тот момент подобные мысли.

Тем не менее, класс за интересное раскрытие конкурсной темы и изображения левой руки закона Комитета по Этике в подобном свете.

wd:NCTRNL wd:NCTRNL 22:46 16.04.2019

Благодарю Вас за отзыв, критику и оценку рассказа, коллега. Позволю себе ответить на Ваш комментарий.

Вы правы, подобное поведение и мысли персонажей действительно могут казаться лекгими и непосредственными, особенно на контрасте с описанным в рассказе злодеянием, однако я сделал так намеренно по одной простой причине.

Моя идея заключалась в демонстрации сотрудника Комитета, который довольно давно очерствел от видимого им количества творимого человеком аморального кошмара. Должность старшего наблюдателя Комитета по Этике обязывает его из раза в раз обнажать свою душу для того, чтобы максимально остро и бескомпромиссно реагировать на любые нарушения этических и моральных норм в Организации, но за время службы он настолько свыкся с данной "обыденностью", что хватает одного сеанса разговорной терапии, чтобы наблюдатель вернулся в рабочую колею, абстрагировавшись от уже случившегося.

Я хотел показать профессиональную деформацию опытного сотрудника Комитета, когда необходимо жить как холерик: быстро разгоняться до состояния "я их всех под трибунал пущу" и столь же быстро отходить от пережитых эмоций. Дополнительным штрихом к этой информации служит довольно циничная страничка в блокноте, обнажающая существующее у подобных сотрудников обесценивание жизни тех, кто отважился переступить черту морали.

Я отдаю себе отчет, что мог не справиться с поставленной самому себе задачей, поэтому, в случае выживания моего произведения на полигоне и переносе оного в основное пространство, я планировал приступить к более детальному раскрытию этой темы.

Еще раз благодарю Вас за отзыв, критику и оценку.

wd:Fenikals wd:Fenikals 13:53 18.04.2019

Извиняюсь за странный вопрос, но, учитывая то, что принято считать, что в России три учреждения Фонда: Зона 7, Зона 3 и Участок 23 - где находится Зона 71 из этого рассказа?

wd:KorwinD wd:KorwinD 13:56 18.04.2019

Пора привыкнуть к тому, что канонов нет. Автор мог спокойно сделать хоть Зону 999.

wd:NCTRNL wd:NCTRNL 17:30 18.04.2019

Здравствуйте.
Спасибо за отзыв и вопрос, коллега.

Перечисленные вами учреждения, - Зона 7, Зона 3 и Участок 23, - являются внесенными в общий канон, из чего следует, что в пределах данных мест имеются свои объекты, персонажи, сюжеты и устоявшиеся правила. Я уважаю других авторов и их право рассказывать свои истории, поэтому мной было принято решение не трогать уже существующие учреждения, дабы не вносить сумбур в происходящее там.

Для того, чтобы рассказать свою историю, я воспользовался общим правилом вселенной Фонда об отсутствии общеобязательных канонов и позволил себе вольность создать на территории Российской Федерации новое учреждение - Зону 71, которая никак не пересекалась с уже существующим каноном. Подобная "нетронутость" этой самой Зоны позволила мне повествовать так, как мне было необходимо.

В защиту подобного решения могу сказать, что Российская Федерация - государство не менее богатое на территориальные, финансовые и людские ресурсы, чем США, и было бы логично предположить, что наша страна имеет не меньшее количество Зон, Участков и иных учреждений Фонда. Так что мне показалось логичным описать новое место действия в пределах России, а не брать декорации из числа уже существующих.

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 18:42 04.05.2019

Замечательный рассказ, мне понравилось.
А по какому принципу некоторые отрывки написаны курсивом, а некоторые — обычным шрифтом? Я сначала думал, что они просто чередуются для красоты, но последние два отрывка оба курсивом. Я начал скрытый смысл искать, но не нашел.

wd:NCTRNL wd:NCTRNL 17:37 05.05.2019

Здравствуйте.
Спасибо за отзыв и вопрос, коллега.

Курсивом выделены все моменты, в которых история рассказывается от третьего лица, в то время как обычный шрифт обозначает рассказ главного героя от первого лица.

wd:barfrirabarsvir wd:barfrirabarsvir 06:33 06.05.2019

Спасибо, я как-то не сообразил

wd:LisandreL wd:LisandreL 07:43 07.05.2019

«Мертвые долбоебы».

Не верю.

1) Раз уж у Фонда есть комитет Этики и он весь такой за гуманизм, то смертная казнь в большинстве развитых стран считается не гуманной и не применяется.
Да и с прагматической точки зрения высшей мерой в Фонде скорее будет не казнь, а амнезиак по полной и D-шкой в другую зону.

2) После победы над Германией учёных с весьма сомнительным прошлым вывезли и в США и в СССР.
Вы хотите мне сказать что Фонд менее прагматичен, чем правительства стран, у которых риск огласки явно больше?
Какой урон Фонду нанесли фигуранты?
Полугодовое скромное питание 12 (позже 11) человек? Да Фонд на содержание некоторых Кетеров в день больше тратит.
Убили одну D-шку? Я вас умоляю. 11 остальных вообще судя по всему можно просто амнезиаком ресетнуть и отправить 173 камеру мыть.
Это явно не то преступление из-за которого Фонду имеет смысл терять ценных специалистов. А специалисты ценные.
Особенно доктора много лет проработавшие в Фонде - это уж точно уникальные специалисты, которые могут принести фонду пользу.
Скорее всего их просто понизили и отстранили от руководства и распоряжения активами Фонда (за нецелевое расходование средств), может быть заслали бы на более опасный объект в качестве наказания и острастки остальным в Зоне.
Да и безопаснику, учитывая его опыт борьбы с нарушающими условия содержания SCP наверняка место в каком-нибудь МОГовском штрафбате место бы нашлось.
Я понял бы высшую меру, если бы они ГОКу или Повстанцам планы Зоны слили, или объекты МКиДу продавали, или вели бы в личных целях несанкционированные манипуляции с объектами, которые потенциально могли привести к событию класса К. В даннном случае - нет.

Единственное логичное объяснение, которое я вижу, что их перевели в другую Зону, а Шептунову сказали что казнили, что б он не терял веру в розовых поней то, что зло будет наказано и его работа не напрасна.
Но сильно подозреваю, что автор этого не подразумевал.

Fajrero Fajrero 15:26 07.05.2019

Я немножко вычитки подвёз. Все варианты, где дело не касается правил русского языка, носят рекомендательный характер, их не обязательно вносить в статью. Отвечать на этот комментарий тоже не надо, просто примите к сведению и посмотрите, какие правки нравятся, какие не нравятся.

У статьи есть очень серьёзные проблемы со стилем, вы абсолютно не понимаете, как работает устная речь в литературном произведении. Плюс я оставлю, несмотря на то, что кому-то может показаться, что я тем самым поощряю такой уровень письма на сайте. Мне по-прежнему нравится задумка. Когда конкурс закончится, статью перенесём.

Я предполагаю, что другой модератор тоже захочет пройтись по статье, предложив стилевые правки.

wd:NCTRNL wd:NCTRNL 21:32 14.05.2019

Правки внесены.

Protowork Protowork 07:29 18.04.2020

У меня возник вопрос про прочтении.

Наверняка в Фонде были прецеденты… скажем так, ксенофилии. Наверняка найдется фетишист, которому будет приятно осознавать, что он трахнул аномалию. Человеческий разум страшен

wd:deleted-3025315 wd:deleted-3025315 07:53 18.04.2020

прецеденты ксенофилии

Клеф же. Думаете, откуда SCP-166 взялась.

Protowork Protowork 16:00 18.04.2020

Да нет же

"Алло, Комитет по Этике? Тут Старший Исследователь Иван Иванов целый месяц потрахивал объект [УДАЛЕНО], возможно против её/его воли, разберитесь"

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.