Форум — Мобильная версия
Создатель: Resure Resure
Дата: 18:50 19.05.2019
Сообщений: 2
Мобильная версия
Resure Resure 18:50 19.05.2019

Сегодня мы запускаем бета-версию нашего нового мобильного сайта, https://m.scpfoundation.net/

Другие вики уже довольно-таки давно обзавелись мобильной темой, однако наш подход принципиально отличается: вместо попыток сделать викидот более читаемым путем добавления дополнительных стилей, мы создаем новую платформу, которая в дальнейшем позволит нам полностью заменить викидот и избавиться от проблем, которые стилями не решить: медленная и нестабильная работа, тяжелые страницы и технические ограничения, не позволяющие реализовывать многие процессы, в том числе связанные с песочницей, модерацией и поддержкой контента в актуальном состоянии.

В текущей версии поддерживается большая часть разметки (из основных блоков пока больше всего сложностей с таблицами, но потихоньку добьем и их), но пока еще можно найти множество мест, где что-то пошло не так — мы в курсе большинства из них, поэтому пока про это писать не надо, только если мы упустили какую-то важную и популярную деталь разметки и это не дает читать множество статей.

Ранее мы уже делали несколько подходов к новому сайту, которые так или иначе заходили в тупик, но старания не пропали даром, потому что мы используем наработки прошлых итераций в новой версии. Нам понадобится помощь сообщества на следующем этапе, когда мы разберемся с основным набором проблем в разметке и примемся разбирать оставшиеся, но предложения и пожелания мы собираем уже сейчас.

Некоторые подробности:

  • Контент синхронизируется с викидотом раз в несколько дней (потом уменьшим интервал до суток). Скоро появятся комментарии (пока только для чтения) и списки новых материалов
  • Также параллельно работаем над механизмами регистрации пользователей и связывания wikidot-учетки с учетной записью на новой платформе — это позволит совершить более плавный переезд и не растерять информацию об авторстве материалов
  • Темная тема не за горами
  • Думаем про поддержку оффлайна — пока не обещаем, но при наличии такой потребности, наша мобильная версия может научиться сохранять часть материалов на устройстве, позволяя читать их без подключения к интернету

Ближайшие планы по проекту: https://clck.ru/G5ig9
Еще немного информации в английском анонсе: https://clck.ru/G5igU

Re: Мобильная версия
wd:RoMbl4 wd:RoMbl4 19:47 19.05.2019

Ого, очень даже неожиданно.
За довольно короткий срок уже появилась бета мобильной версии.
Буду активно тестить и находить баги.

Немного от себя:

  • Темная тема не за горами

Да возрадуются глаза полуночников!

  • Думаем про поддержку оффлайна — пока не обещаем, но при наличии такой потребности, наша мобильная версия может научиться сохранять часть материалов на устройстве, позволяя читать их без подключения к интернету

Это очень приятная фича.
Кстати, а возможность оффлайн работать в черновике и при подключении к инету загружать изменения в черновик реализуема?

Re: Мобильная версия
Resure Resure 20:04 19.05.2019

Такое возможно, вопрос сил и времени. Но надо понять, насколько такая возможность будет полезна и сколько людей ей реально будут пользоваться — в новой платформе в качестве языка разметки используется markdown с рядом расширений — для него есть множество приложений-редакторов на все платформы и на любой вкус.

Re: Мобильная версия
Protowork Protowork 23:35 19.05.2019

А markdown не теряет в возможностях по отношению к СSS? Те же "кактустемы", которые так активно обсуждались на Дискорд-сервере

Re: Мобильная версия
Resure Resure 09:53 20.05.2019

Один из главных стоящих сейчас вопросов заключается в том, насколько нам важна возможность делать произвольное оформление для отдельных страниц — поддержать такое можно и в markdown (путем расширений), но это значительно усложняет жизнь, например ту же темную тему с произвольным оформлением нормально не подружить, условный синий цвет на светлом фоне может смотреться хорошо, а на темном — вырвиглазно.

Re: Мобильная версия
Polymehan-odysseu Polymehan-odysseu 23:55 19.05.2019

Пока что фидбек такой: не самая удобная навигация в виде скроллящейся панели, навигация только по сериям объектов (отсутствует панель навигации как в десктопной версии), что малость неудобно, рандомпэйдж вместо главной страницы, плюс у меня всё почему-то на английском.
Я знаю, что в это было вложено много сил и времени, а так же то, что это только бета-версия. Ждём дальнейшего развития.

Re: Мобильная версия
Resure Resure 09:57 20.05.2019

Спасибо за обратную связь, это все действительно издержки беты.

Навигация будет детально прорабатываться, пока хотелось дать возможность хоть какой-то начать использовать сайт, попадать в основные разделы (кнопка случайной статьи пока стоит на самом первом месте, чтобы можно было просто на какое-то время "залипнуть" в чтение, не задумываясь о том, что конкретно хочется почитать).

На главную страницу можно перейти кликом на заголовок страницы ("SCP Foundation"), но там пока только промо-блок. Вероятно, на главной будет что-то более персонализированное, что-то вроде хаба с ссылками на новые материалы и новости.

Перевод интерфейса тоже появится позднее.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.