Форум — С самого начала была нечестная
Создатель: system
Дата: 20:10 27.12.2019
Сообщений: 3
Это обсуждение страницы С самого начала была нечестная
Polymehan-odysseu Polymehan-odysseu 20:19 27.12.2019

Вот оно, доказательство превосходства белой расы, и все остальные расы нам завидуют.

Особенно меня повеселил тот факт, что глагол to head up в значении "Направляться" также означает "Кастрировать коня", что особенно иронично в контексте сравнения общества обезьян и лошадей.

Gene-R Gene-R 22:21 27.12.2019
wd:GLashin wd:GLashin 08:00 02.09.2020

Знаете, я никогда не был расистом. Я понимаю, что сам Хаб написан в качестве культурного наследия от Фонда, которое обратило бы внимание на то, почему расисткое общество было бы плохим, и почему оно является плохим. Однако же, меня тошнит от подобных сравнений и аллегорий: обезьяны и лошади. Расставляя акцент на различии, на таком явном отличии цветных от белых, мы сами заставляем расизм процветать. Отличая в своей голове чернокожих от белокожий, считая, что кому-то из них положено больше или меньше прав, мы занимаемся самым что ни на есть расизмом. Возможно, это будет лишь моим мнением, но государства просто не должно ставить вопросы расы или ориентации, все должны об этом забыть. Никакие привилегии законным путём, никакая узаконенная дискриминация - суровые равенство для всех. Все упоминания подобных различий должны быть выброшены из Конституции, из конституции любой страны, как и все упоминания религии.
А от рассказа, признаюсь, мне стало тошно. "Смотрите, эти злодеи дали им равные права, но все равно все плохо, потому что общество не приспособлено!". Когда я прочёл рассказ о белых, я понял, что речь идёт о, по мнению некоторых альтернативно одарённых, сегодняшнем мире.

Проблема расизма когда-то была важна. Но расизм не строится на одних только белых и цветных. Хаб можно было создать по-другому. Почему Анджей Сапковский показал весь расизм во всей его ужасающей красе на примере отличия в длине ушей и продолжительности жизни, а множество авторов все время упираются в белых и чёрный, черных и белых, мусульман и христиан? Почему везде в плохом свете выставляются именно белые? Успокойтесь, я понимаю, что в данном обществе, построенном в этой альтернативной вселенной, расизм узаконен и он процветает. И там действительно есть настоящее угнетение, где все, кто не белый, скоты и рабы. Но проблема в том, что Хаб сделан не с целью показать, как не должно быть, не с целью показать, как могло бы быть и слава Богу, что мы живём не в таком мире. Хаб сделан с целью показать "Эй, смотрите, ещё чуть-чуть и мы будем жить в таком мире, да!". А это всамделишная ложь. В нашем мире, особенно в западных странах, расизм практически исчерпан. Да, латиноамериканцы и черные все ещё очень часто презираются белых, да, белые все ещё не могут входить в черные гетто, да, японцы и китайцы до сих пор с некоторым подозрением косятся на чужаков. Но все постепенно уходит в прошлое. Все равны перед законом, но вместо того, чтобы устроить всем социальное равенство, прогрессивный мир движется к тому, чтобы устроить дискриминацию, отличие которой лишь в её полярности. Дискриминация остаётся дискриминацией, она никогда не может быть позитивной. Слова Присциллы Локк мудры, и я возьму их на вооружение: "Я за те идеологии, те религии, которые позволят нам быстрее выйти в космос и выжить как виду". Нынешний расизм с "обратной" полярностью не позволит это сделать. Пора бы уже перестать ковыряться в прошлом и извиняться. Пора бы уже перестать выдумывать проблемы и обращать на них внимание, пора найти настоящие проблемы и решать их.

На этом у меня все. Можете быть, когда-нибудь в будущем я оставлю подобный отзыв на англосайте. А может быть и не оставлю. Серия рассказов хорошая, но все претензии я уже высказал выше. Больше альтернативной истории, меньше параллелей и прямых указаний на то, что мы идём по такому пути.

Вполне вероятно, моё мнение может быть ошибочно по той лишь причине, что я не прочёл оригинал до конца, так что возможно я изменю своё мнение. Очень надеюсь, что я ошибаюсь в своих суждениях.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.