Форум — ГЭБ
Создатель: system
Дата: 16:54 31.03.2020
Сообщений: 2
Это обсуждение страницы ГЭБ
Push1k Push1k 20:41 31.03.2020

Критика в плане перевода, равно как и исправления по части пунктуации и грамматики приветствуется.

wd:SpeedUP wd:SpeedUP 18:40 13.11.2020

мир выглядит опустевшим, пустынным, как перевернутая машина в грязной канаве

тавтология

Push1k Push1k 23:17 12.03.2021

Поздно заметил, исправил, спасибо.

Название
Push1k Push1k 00:05 16.10.2021

Кто-то отредактировал статью, изменив при этом название. Я думал при переводе назвать полностью, но не решился, и оставил английское. Поясню здесь: оригинальное название - Blood/Brain, в английском языке есть медицинский термин blood-brain barrier - на русский переводится как "гематоэнцефалический барьер". Аббревиатура, соответственно, ГЭБ, что и является на текущий момент названием рассказа.

Push1k Push1k 00:08 16.10.2021

И благодарю тех, кто редактировал, мне к сожалению неизвестно кто это сделал, так что лично обратиться не могу. Исходник перевода лежит на компьютере в другом городе, сравнить построчно не получится, но в общем нынешний вариант текста стал гораздо лучше, на мой субъективный взгляд. Спасибо.

Gene-R Gene-R 10:37 16.10.2021

Вам спасибо за перевод.
А подредактировал я. В нижнем меню есть ссылка "История", там можно посмотреть, кто, что и когда делал со статьёй.

Re: Название
RedComet RedComet 13:13 20.02.2022

Официальный ответ Пользователь 'qntm' не существует по поводу названия:

Привет. Да, это название связано с гематоэнцефалическим барьером, но есть и более глубокий смысл.

Обычно в действительности этот барьер предотвращает попадание опасных веществ из кровотока в мозг. Однако в этой истории идея, которая обычно обитает в мозгу, пересекла барьер в противоположном направлении и стала физически реальной, как реальна кровь. Кроме того, физическая реальность SCP-3125 в буквальном смысле довольно кровавая.

Оно также ссылается на фразу из «Нам надо обсудить пятьдесят пятый»:

«Концепция против конкретики, описательное против вещественного. Такие переходы крайне необычны.»

Надеюсь, что помог! Спасибо Вам за Ваш вопрос.


unknown.png----

Re: Re: Название
Push1k Push1k 09:49 04.10.2022

Благодарю.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.