Форум — SCP-1349-RU - Атипичный ураган
Создатель: system
Дата: 17:30 29.06.2020
Сообщений: 21
Это обсуждение страницы SCP-1349-RU - Атипичный ураган
страница 2 из 3 « предыдущая 1 2 3 следующая »
wd:HappyFine wd:HappyFine 13:46 30.06.2020

Неплохая метафора. Нейтрален

Fajrero Fajrero 15:19 30.06.2020

Кайфовая статья. Попробую высказать непопулярное мнение. Статье не нужна личная история протагониста, чтобы сопереживать протагонисту.

Я писал примерно то же самое несколько лет назад. Герою не нужен дневник и не нужна история. Есть очень мощная визуальная метафора — ураган. Давайте посмотрим, как она хороша в своей многозначности, сколько разных линий прочтения пролегают через нее.

1) Потоки воздуха как агрессия, ярость, которая живет в душе героя
2) Снаружи страшный ураган — внутри идиллия: как люди, которые снаружи выглядят отталкивающе, а в душе душки
3) Мотив изоляции, отрешения, альбом "The Wall" Пинк Флойд

Посмотрите, какой это хороший образ. Он чудесно сделан. И я при этом его не исчерпал до конца. Смотрите, что происходит: создается характер при помощи только портретной экспозиции. Это намного сложнее, чем писать дневник, как я считаю.

Дневник только дублирует визуальную метафору, то есть, безусловно, он может ее углубить, развить, но он всегда уже заранее избыточен. Это, кстати, сайт, где один из главных принципов - это показывать, а не рассказывать.

Наоборот же прикольно, что убраны лишние сантименты. Это, по сути, инженерная статья. Есть огромная проблема с режимом секретности, есть решение. Она интересна именно с той позиции, как передачи про какие-то мегапостройки вроде мостов: как сделать так, чтобы все сработало? Как устранить огромный ураган, который видно из космоса, который положит режиму секретности и Фонду конец? Попробуйте изменить ожидание от статьи. Попробуйте прочитать ее не как личную историю человека в урагане, а как чисто рассказ об устранении аномалии, которую невозможно содержать.

И как раз техническая часть выполнена блин ну просто очень здорово. Текст про ураган интересный и интеллигибельный. Три спойлера про попытки попасть внутрь урагана, которые, кажется, Гаусс писал, написаны как научный триллер, подходы выписаны с вниманием к деталям и здоровой дотошностью.

P.S. ББ, прости, что кучу лет назад я так много писал про климатическое оружие Казахстана, надо было другие вещи, более критичные для статьи, обсуждать :)

P.P.S. Статья не станет хуже с дневником, она уже хороша без дневника. Возможно, можно добавить небольшой личный акцент. Можно не в виде речи героя непосредственно. Персонализировать среду, где он живет, внутри урагана то есть, еще сильнее.

Blackbird5154 Blackbird5154 18:15 30.06.2020

Отвечу сразу всем.

Собственно, в этот раз мы действительно намеренно убрали из статьи практически все прямое описание персонажа, попытавшись оставить только косвенные намеки, по которым читатель, как детектив, сможет сложить портрет. Мы слышим шаги персонажа (молодые), видим обстановку, в которой он живет, знаем суть его способностей, можем сделать какие-то выводы. Видимо, этот ход не очень удался, но это другой вопрос.

Почему мне нравилась идея с эмейлами. Потому что тогда мы бы слышали как бы эхо голоса того персонажа, которого так и не увидели воочию.

Почему не сработает интервью. Потому что это будет очередная выкладка подноготной прямым текстом, от первого лица, скорее всего сопровождающаяся выкриками: "Вы все нехорошие" и "уйду я от вас". Потому что в этом суть персонажа. Такая подача вам еще меньше понравится - она слишком прямая и эмоциональная, не оставляет места собственному расследованию читателя.

Почему мы не переделали персонажа. Потому что он таким сложился, и изменить это у себя в голове я уже не могу. Это смыслообразующий элемент. Уберите истеричность, инфантильность. конфликт с обществом - и "развалится" ураган. Аномалия такова, потому что персонаж таков.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 08:46 01.07.2020

Прочел два раза, остановлюсь все же на нейтральной оценке. Вся статья талантливо написана. Качество текста варьируется от "здорово" до "хорошо". Просадок в письме не вижу. Отмечу только сразу пару моментов, которые мне показались странными.

1) Вы ведь знаете, что "срыв покровов" это такой мем у молодежи и журналисткий штамп? Как по мне как-то диковато смотрится. Есть термин "нарушение Маскарада". Он как бы лорный и внутривселенский, можно использовать его.

2) "Звук молодых шагов" - тоже сомнительный какой-то момент. Т.е я могу теоретически представить, что это возможно, что некие сверх-детективы, разведчики, контр-разведчики, могут делать нечто подобное. Но психолог определяет по отдаленному звуку шагов возраст человека? Что-то этот момент я не понял.

3) "психотерапевтического воздействия на него силами штатного психолога" - просто какая-то неудачная формулировка. Как будто это некая псионика, если вы понимаете о чем я.

В общем и целом, с таким текстом мне кажется просто несправедливым лепить минус, хотя статья мне не очень нравится. У статьи есть две четко выделенные в тексте темы - назовем их "техническая" и "психологическая". В общей картине статьи они взаимосвязаны (т.е "техническая" часть является отражением "психологической"). У меня абсолютно нет проблем с "технической", но есть проблемы с "психологической".

Фактически, текст умышленно предлагает нам крайне мало информации о субъекте, предлагая построить некий портрет исходя из косвенных признаков. И это вполне уместный и хороший подход. Проблема для меня в том, что косвенные признаки абсолютно отсутствуют. Для меня все, что вычитывается непосредственно из текста - изоляция. Ни больше, ни меньше этого чисто формального утверждения. В тексте нет фрагмента, который выводит нас за пределы вот такого абсолютно ничем не обремененного утверждения - ИЗОЛЯЦИЯ! Характер изоляции, причины и любая тонкость и глубина - отсутствуют. Мы останавливаемся буквально на базовом психологическом потрете - опять же некотором базовом утверждении "хочу быть один".

Повествование через окружение фактически отсутствует за пределами одной и основной метафоры текста - урагана. Получилось крайне неглубоко, плоско и одномерно. Все с чем текст в действительности поработал - метафора штиля в глазе бури. Для меня этого мало.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:27 01.07.2020

1) Вы ведь знаете, что "срыв покровов" это такой мем у молодежи и журналисткий штамп? Как по мне как-то диковато смотрится. Есть термин "нарушение Маскарада". Он как бы лорный и внутривселенский, можно использовать его.

Хм, а ведь и правда. Переформулируем.

2) "Звук молодых шагов" - тоже сомнительный какой-то момент. Т.е я могу теоретически представить, что это возможно, что некие сверх-детективы, разведчики, контр-разведчики, могут делать нечто подобное. Но психолог определяет по отдаленному звуку шагов возраст человека? Что-то этот момент я не понял.

На самом деле, как человек, много времени проведший в деревенской избе, могу сказать, что там по досчатому полу очень заметно, кто ходит в развалочку, кто легкой походкой, а кто скачит, аки козлик. Неудивительно, что психолог, будучи психологом, в условиях недостатка данных, пытался интерпретировать то, что есть.

3) "психотерапевтического воздействия на него силами штатного психолога" - просто какая-то неудачная формулировка. Как будто это некая псионика, если вы понимаете о чем я.

Может быть, лучше "психологического воздействия при помощи штатного психолога"?

По поводу нераскрытия персонажа уже поняла, все говорят. Я вот голову сломала, пытаясь понять, как это сделать, не используя письма. Пускать МОГ далеко в дом я не хочу, иначе не избежать прямого контакта. Задам вам тот же вопрос, что и Корвину: со старыми письмами было бы лучше (возможно, переработанными, но в той же истеричной манере)?

Вчера вечером думала об этом всем и надумала несколько идей. Оцените?

1. Есть проблема с "трусливой" МОГ, точнее, ее руководством, которое приказало отступать, как только запахло жареным. Я могу сделать так, что парень услышит их и начнет обороняться погодными силами: МОГ тупо выметет из комнат потоком ветра, а потом температура в их области так возрастёт, что им придется спасаться бегством. К тому же, это лучше даст понять, что именно парень создает ураган своими способностями - убиваем два пробела одним высьрелом.

2. Проблема с "маленьким домом в прерии". Фонд должен знать, на кого "записан" дом и быстро провести расследование, установив личность парня и выяснив все обстоятельства. То есть, я могу или раскрыть его личность и провести интервью, скажем, с его мамой, которая даст психопортрет сына (что слишком убивает интригу). Или я могу сделать его полноценным скульптором, и дом появился ниоткуда, тогда его невозможно будет отследить. То есть, все равно труп опознают, но неупоминание в статье расследования будет не так бросаться в глаза.

Стоит ли реализовать эти идеи?

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 10:46 01.07.2020

Про психолога мб имеет смысл написать каким-то самым ясным и прямым образом) Вроде "штатный психолог должен был убедить субъекта покинуть территорию/прекратить ураган/проследовать с МОГ". Это не критично, на самом деле.

По поводу того, что ниже - честно сказать, абсолютно не знаю. Если бы передо мной стояла бы такая задача, то я бы, скорее всего, "пустил бы МОГ в дом" (положим герой бы в это время был бы в каком-то прилегающем строении/подвале хз) и попытался бы через элементы окружения выстроить некоторый образ. Некоторый ряд деталей, который МОГ видит "краем глаза" (т.е не подробно, проходя мимо), но которые могут стимулировать читателя сделать какой-либо вывод. Я бы не давал конкретного ответа, но попробовал бы через окружение дать площадку для интерпретации. Это чисто формальный совет, я понимаю. Что сделать конкретно я не знаю.

По поводу двух пунктов ниже - мне оба не очень нравятся. Не рекомендовал бы делать ни то, ни другое. От второго пункта статья потеряет этакое театральное единство времени и места (то есть все, что происходит в статье - происходит в едином топосе и хроносе, привлечение матери субъекта и всякое подобное это разрушит), а также большую часть таинственности.

Т.е что я сейчас хочу сказать - когда я говорил о некоторой пустоте психолического образа я не имел в виду, что все надо залить светом. Объяснить через интервью или письма все на пальцах. Образ же очень сильный, неизвестный человек, в центре урага, что, зачем, почему. Прямое пояснение нивелирует эту красоту. Просто углибить изначальный образ, дать некоторые возможно интерпретации, проблески чего-то. Мне бы примерно это виделось вектором улучшения статьи.

Довольно формально получилось, без конкретных советов, сорян. Единственный конкретный совет могу дать - не делать вот эти два пункта ниже, лучше тогда оставить статью как она есть сейчас.

P.S. по причине полной пустоты фигуры главного героя, отсутсвия даже каких-то мелких деталей, финальный поворот с убийством тоже работает не самым надлежащим образом.

Blackbird5154 Blackbird5154 11:27 01.07.2020

На самом деле, вы отлично помогли, спасибо. Я поняла, в каком направлении двигаться.

wd:takedo wd:takedo 12:13 01.07.2020

Чрезвычайно квалифицированно составлено и стилистически выдержано описание объекта. Остальной же материал заставляет задуматься о судьбе людей, уходящих от мира и о причинах, заставивших их сделать это. Успел ли спящий выполнить задание, или в этом уже не было нужды? Вопрос остаётся открытым.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:44 01.07.2020

Поменяла порядок документов и немного дополнила письмо психолога. Теперь у истории есть финальный аккорд. Прошу оценить изменения.

UPD. Заменила картинку.

Arbelict Arbelict 18:57 02.07.2020

Нужен голос еще одного модератора.

Blackbird5154 Blackbird5154 21:36 02.07.2020

По новым правилам должны высказаться хотя бы 5, верно? Сейчас устроим.

Saladini Saladini 06:14 03.07.2020

Статья написана хорошо, но я до прочтения комментариев думал, что мужик пустил себе пулю в лоб, когда понял что все кто к нему проникнут, будут сметены ураганом и он всегда будет один.
И непонятно как спящий агент среди инженеров Фонда убил мужика, если снаружи остались только 2 МОГовца. То есть убили МОГ а инфа про инженера дана чтобы читатель знал, что Фонд собирается убить источник аномалии?

Что касается писем, то очень хорошо, что их не добавили в таком виде, в каком они представлены в комментариях. Я бы вообще ограничился одним коротким письмом/сообщением в стиле "я устал ждать, когда меня заберут".
Вообще при прочтении появилась мысль о SCP-2508, ну было бы интересно если бы мужик в урагане сидел бы аналогичным образом. Но как я понял это все могло подпортить изначальный образ персонажа.

Я кстати называю персонажа мужиком потому что больше никакой информации о нем и нет. Он, эм, вышел пустоват, как уже отмечали некоторые из комментаторов выше.

Хотел поставить минус, но статья написана хорошо и ее было интересно читать, хоть сама аномалия мне не понравилась. Нейтрален.

Blackbird5154 Blackbird5154 06:45 03.07.2020

И непонятно как спящий агент среди инженеров Фонда убил мужика, если снаружи остались только 2 МОГовца.

На поверхность вернулся боец и инженер. Бойца "случайно ушибло", после чего инженер сделал грязную работу.

wd:nbw74 wd:nbw74 16:28 05.07.2020

Как же хорошо, что автор не стал убивать первую МОГ, посылать вторую, убивать её тоже, и до кучи десяток гражданских и 6 котик D-шек. Забодали тупые убивашки. Персонал Фонда — мегапрофи, в конце концов. Почему они так легко убиваются и откуда их столько взять? Плюсище. Дайте два.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:40 06.07.2020

Мы вам не Кротокрысы ; )

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 20:19 18.07.2020

Понравилось. И сама аномалия описана хорошо, и попытки проникновения было читать интересно. В сравнении с первой версией отчёт психолога, по которому читатель может делать предположения о находящемся в оке урагана человеке, провоцирует значительно большее количество мыслей, чем дневники. Внезапно не вызвала вопросов тема с сокрытием истинных обстоятельств устранения самоубийства объекта. Такая вот цинично-лицемерная тема "Мы ни в коем случае не уничтожаем объекты, мы их содержим. Но мы же не можем быть ответственными, если с ними вдруг случайно что-то произойдёт…" лично мне показалась вполне подходящей для Фонда.

Плюс. Рад тому, что некоторые работы возвращаются успешно)

Fajrero Fajrero 11:20 19.07.2020

Статья перенесена.

страница 2 из 3 « предыдущая 1 2 3 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (225 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.