Форум — Антропологический подход к саркицизму — Социологический портрет 03: Ложа Тёмных Вод
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » Антропологический подход к саркицизму — Социологический портрет 03: Ложа Тёмных Вод
Создатель: system
Дата: 15:41 08.07.2020
Сообщений: 5
Это обсуждение страницы Антропологический подход к саркицизму — Социологический портрет 03: Ложа Тёмных Вод
LTVA LTVA 15:42 08.07.2020

Gattebara Gattebara попросил не выкладывать перевод, чтобы соблюсти хронологический порядок выкладывания рассказов.

Progressor-chan Progressor-chan 09:54 01.09.2020

Заметно, что автор другой. Получилось гораздо хуже, чем первые две части, сразу по множеству причин:
Во-первых, дебильный америкацентризм, как же я его ненавижу.
Во-вторых, проистекающая из него сомнительная с точки зрения вселенной история: ну как, вашу ж мать, саркиты, происходящие с Урала и расселявшиеся по центральной и северной Евразии, оказались на западном побережье Африки? При том, что в Средиземноморье родина их механитских архиврагов.
В-третьих, отношение автора к происходящему. В первых частях нам рассказывают о людях, их жизни и верованиях. Это делается с точки зрения антропологии, т.е. безоценочно, но автор, мне кажется, даже любит саркицизм нялкя, и саркиты предстают странными, негостеприимными, скрытными, но исполненными справедливости (в том понимании, в каком они её представляют) и глубокой гармонии со своими верованиями. Пугает и интригует в первых двух частях их вера, и то, что они могут оказаться правы (злые боги, смерть как жертвоприношение, вот это вот всё). Здесь же автор пишет стандартную крипистори про злых культистов, которые скрывают жуткие тайны, которые не следует знать смертному разуму, уууу, страшна, вырубай. Серьёзно, он даже не понял суть догматов някля и описал то, каким богам они поклоняются. При том, что някля богов люто, бешено ненавидят. И смешал их с вудуистскими богами, что вообще бред.
Ну и наконец, автор просто не умеет писать нормально. Диалоги нереалистичные, типа "ах какой вы крутой доктор, я ни разу вас раньше не видела, но очень хочу раскрыть вам все наши страшные тайны, присаживайтесь поудобнее". Приглашают на тайный ритуал, куда даже своих не пускают, дозволяя узнать какие-то жуткие секреты (ууу страаашна), при том что стремились их скрыть. А доктор идёт одна, без охранников и записывающей аппаратуры. Норм. Верю. (нет)

В общем, первым частям плюс, тут минус.

LTVA LTVA 08:38 14.10.2020

Может я с диалогами накосячил?

Progressor-chan Progressor-chan 22:43 14.10.2020

Да не думаю, что это твой косяк. Если бы проблема была в плохом переводе, пострадал бы стиль у диалогов. Но тут проблемы с логикой происходящего и адекватностью персонажей, а не со стилистикой.

Gattebara Gattebara 12:56 12.11.2020

а знаете, что самое ужасное смешное?
этот автор сейчас пишет в соавторстве с кучей других людей хаб про древнюю многоходовочку Иона и возрождение нялкя. что у него/них хорошо получается — так это оформлять статьи, выглядит всё всегда классно. а вот остальное…

но вообще, про богов это ещё ничего. идея культа, где изначальное учение настолько исказилось, что превратило Клавигаров в богов, и при этом всё равно умудрилось сохранить какую-то связь с оригиналом — довольно интересная. в том же SCP-2815 вот нялкяне, чья мифология сильно смешана с венгерской, считающие Иона пророком доброго Бога хотя, в остальном отличий от условного стандарта мало — и там это описано шикарно, в отличие от вот этого

задумка не плохая в принципе, но исполнение всё испортило

shai-hulud404 shai-hulud404 15:10 30.09.2020

Проиграл с интервью с Вылутааром. Так и вижу, как д-р Бомо норовит закончить/сменить тему, а Вылутаар ей "Нет, я всё равно вам всё расскажу!". Очень правдоподобно.

В общем, как отметила Пользователь 'progressor' не существует, с реалистичностью диалогов большие-большие проблемы.

wd:MontJohn-Rescue wd:MontJohn-Rescue 09:00 23.12.2020

Ужасное разочарование после первых двух частей. Такое чувство, будто ребенок их прочитал, вдохновился и решил сделать креатив. История максимально сырая, про диалоги и общий посыл рассказа выше уже хорошо отписали. Читал по одной части в день и наслаждался глубиной проработки традиций и сознания саркитических народов, ждал когда начну последнюю часть, и вот какой бесславный конец.

Protowork Protowork 13:40 18.04.2021

Хорошая статья. Минус

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.