Форум — Теперь понимаешь?
Создатель: system
Дата: 13:35 28.02.2021
Сообщений: 8
Это обсуждение страницы Теперь понимаешь?
Тема: оккультизм/тайные учения
Zoreya Zoreya 13:37 28.02.2021

Попытался изобразить отношение ребят из ТВП к сектам, параллельно показав историю не самого удачливого (и умного) агента Фонда под прикрытием.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 09:38 08.03.2021

Очень просто, чересчур. Поднять тему "искусство это вам не это" не вышло, получилось невероятно банально. Каких-то интересных деталей почти нет, остроумных творческих концепций тоже (довольно критично как для рассказа о ТВП). Тейк про "секты" заезжан невероятно и находится на уровне "народной мудрости". Разве что написано не так плохо, но и все на этом. Отрицательно оценил.

Blackbird5154 Blackbird5154 16:11 19.03.2021

Мне как-то никак. Диалоги понравились, живо вышли, реалистично, но в целом большинство рассказов про ТВП похожи один на другой. И этот рассказ не исключение. Ничего нового, кроме уже известных фактов, он не доносит. Минусовать тут особо нечего, но и для плюса чего-то не хватает.

Arbelict Arbelict 19:17 11.04.2021

Согласен с предыдущими комментаторами, но считаю возможным поощрить в целом грамотно написанный живой диалог. Поставил плюс. Продолжайте работать.

Blackbird5154 Blackbird5154 14:29 19.04.2021

Есть какой-то логический пропуск между тем, как чувак предлагает Клещу закурить и тем, как у Клеща наступает паралич. Думаю, тут надо вставить абзац о том, что Клещ закурил, ведь это не упоминается, хотя по логике должно.

Zoreya Zoreya 16:39 20.04.2021

Спасибо, сделано.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 10:06 25.04.2021

Есть неплохая идея, но она почти не подкреплена действием. Диалог сам по себе написан неплохо, но какого-то развития особо не чувствуется. Есть задел на интересный подтекст разговора, но мы не знаем целей главных героев в этой сцене, не знаем ради чего встреча затеялась. Потому не можем этот подтекст ощутить. Целью анартиста было превратить агента в экспозицию? Ему было не принципиально, кого превращать? Что он сделал, чтобы создать "Антипод витрувианского человека"? У агента можно только предположить глобальную цель противостояния анартистам, но это не заслуга рассказа, а наше знание того, что вообще происходит во вселенной Фонда. В итоге моя оценка отрицательная, рассказ не впечатлил.

Тут можно было пойти разными путями. Например заставить сопереживать Агенту. Показать его ещё до встречи с анартистом, как он этого добился и какова была цель его миссии. А потом и то, что происходит в статье, как его планы рушатся из-за банального непонимания искусства. Вышло бы сильнее. Ну или показать способ мышления обоих участников конфликта, дать читателю возможность выбрать сторону или заинтриговать вариантами развязки. Конечно такие варианты и завалить проще, рассказ может просто на моменте с диалогом провиснуть. Но мне вообще кажется, что у вас неплохое чувство темпоритма, так что может выйти даже очень интересно.

Ещё я бы прибегнул к более ярким образам и контрасту. Больше внимания обратил бы на портрет героев. К примеру агента можно было бы одеть в пиджак, шарф, заставить вести себя чуть-чуть более манерно или наоборот броско, как будто он хочет на кого-то произвести впечатление артиста. А анартиста в обычную домашнюю одежду. Ну или наоборот, у агента костюм заурядный, а у анартиста что-то нестандартное. Тут самое главное не переборщить, чтобы образы оставались правдоподобными и не становились карикатурными. Это, конечно, просто рекомендации.

Административно-модераторский пост
GaussFM GaussFM 10:44 27.04.2021

Голоса АМС на данный момент: три плюса, два минуса, один нейтральный. Итого: +1

При сохранении рейтинга статья будет перенесена в Удалённые после окончания конкурса.

Конкурсная статья в преддверии окончания конкурса
Arbelict Arbelict 14:02 15.05.2021

Предлагаю АМС оставить голос статье. Текущий рейтинг АМС: +1.

Re: Конкурсная статья в преддверии окончания конкурса
Arbelict Arbelict 20:51 25.05.2021

Рейтинг от семи АМС: 0. Статья переносится в Удаленные.

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 09:16 24.05.2021

Согласен со всеми АМС выше, минус. Очень странная компоновка темы конкурса и антуража текста.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.