Форум — SCP-1008-RU - Нормальность
Создатель: system
Дата: 01:06 03.04.2021
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы SCP-1008-RU - Нормальность
Тема "Ошибка Фонда"
MrNereof MrNereof 01:07 03.04.2021

Статья на конкурс.

Kardalak Kardalak 08:44 03.04.2021

Идея мне нравится, но написано как-то скупо, остается ощущение, что текст это просто вступление.

Protowork Protowork 09:07 03.04.2021

Замеры, проведённые с использованием счётчика Канта по периметру аномалии, показали экстремально низкий уровень поля Юма равного 0.00023 Hm. Предполагается, что данный показатель, непосредственно в области SCP-1008, намного меньше, из-за чего вся материя, попадающая на территорию объекта, перестаёт существовать.

Странно, конечно. "Красная реальность" переваривала доктора Скрэнтона доволько долго, несколько месяцев вроде. А тут ррраз! — и нету. Ладно, это можно списать на "канонов нет", чтож поделать

Прибытие опергруппы на место. Начато развёртывание Якорей Реальности Скрэнтона.

Вроде Якоря огромные по своим размерам (и вряд ли машину, которая повышает плотность реальности можно сделать маленькой). И прибытие нескольких машин, где их перевозили не могло пройти незамеченным со стороны нашего ЛПИ. А он Скульптор, да ещё и сильный. Он мог почуять кипишь и сбежать

Сахаров: Что произошло с ЛПИ-1178?

Маккарти: Тоже самое, субъект исчез. Мне кажется, что он подвергся ровно тому же эффекту. У меня предчувствие, что это произошло не из-за субъекта, повлияло нечто из вне.

По логике статьи, ЯРС стягивают реальность на себя и опустошают пространство сежду собой. Ладно люди пропали, у них мало Юмов. Но Скульптор! У него целых 40 Юмов. И чё, он тоже мгновенно растворился? Не должна ли у него была случиться "просадка напряжения" до нескольких Юмов? Он бы всё ещё мог сбежать.

Ладно, далее: допрос Андронова. Он мне понравился. За исключением того, что и стенограмма видеозаписи и допросы сотрудников не несут новой информации, а лишь повторяют старую. А ещё инфа, которая идёт далее. Финальная фраза Андронова очень мощная — у читателя в голове должно щёлкнуть: "Агаааа! Так ЯРС порвали рельность в этом месте!". Вот в таком бы виде этот допрос бы и оставить. Но финальное откровение Андронова надо разбить на части и их в виде запихнуть во все допросы. То есть, доктор догадался, что случилось и говорит об этом. И в конце бросает эту самую фразу, от которой картинка у читателя складывается воедино и ему становится хорошо. А вот досье на ЛПИ лучше пихнуть до допросов.

В текущем виде хорошо смотрелось бы как пролог таймлайна Зон Максимальной Нормальности, но как самостоятельный объект — не-а

Нейтрально

PostScriptum: Кстати, да, забыл упомянуть. Есть точно такой же объект с дыркой в реальности, только та дырка имеет иное просихождение: http://scpfoundation.net/scp-319

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 09:36 03.04.2021

Концовка +- интересная, но ей очень не хватает веса из-за сырости основного текста. Пафосные фразы вроде "Знаете, что самое интересное? В тот же момент, Якоря выдали свою предельную мощность." только подчёркивают общее уныние сюжета. Не хватает не то ощущения масштаба(заметьте, не говорю, что статья должна быть больше, масштаба можно разными путями добиться), не то просто аномалии интереснее "зоны, где пропадают люди".

Повременю с оценкой.

MaestroGame MaestroGame 18:29 08.04.2021

У тебя всё начинается с ОУС, где вводятся определения об аномалии.

При этом её свойства никак не раскрываются в объекте. Он рассказывает только о ЯРС. Сама аномалия всё также никак не раскрыта. Аномалией становится непосредственно ЯРС.

Объект от того кажется неполноценным, потому что завязка в начале эволюционирует в ЯРС, не оставляя даже каких-то интересных событий с первоначальной аномалией. Например, подробную запись операции, как все участники в ней провернулись в фарш, чтобы потом возникло у читателя этакое "ААА, а оно так может где угодно теперь возникнуть! Круто!". Это дало бы веса опасности, которую представляют как ЯРС, так и их последствия.

Далее говорится, что аномалия возникла с помощью Скульптора. Или я не уловил, и он ни при чём, это просто ЯРС брякнулись из-за их количества. В любом случае, Скульптор здесь — лишь повод для применения ЯРС, очередная "пугалка Фонда". Его опасность никак не обусловлена, кроме пары слов. Что он МОЖЕТ сделать не сказано — нет ощущения опасности.

"Скульптор" в Фонде — это ходячая катастрофа. Его же опасность тут минимизирована "универсальными контраргументами" — ЯРС, на которые эта опасность свалена. Мне не нравится мысль того, что "это одно и то же" — Фонд вынужден применять саморазрушительные методы, чтобы отсрочить свою гибель. Тем не менее, эта мысль также не раскрывается в повествовании.

Далее идёт повествование: "Что случилось в статье?" — "Кто виноват?" — и раскрытие загадки объекта.

Моя интерпретация в отношении структуры твоего объекта (потому что в нём постепенно всё раскрывается и есть спойлер, не относящийся напрямую к описанию произошедшего):

Читатель, принимаясь за историю, получает "загадку", которую он вместе с объектом "разгадывает". Сухие описания в том числе нужны для создания "загадки", которую можно "разгадать".

Тут разгадка - это сама по себе "разряженность реальности".

Но тогда вопрос — никто об этой проблеме не догадался в Фонде раньше? Только сейчас это случилось? Весь объект строится вокруг этого ответа, и это должно быть значительной проблемой, но она таковой не кажется, потому что нет последствий и выводов, кроме ссылки на хаб H.

Статья только ради приплетания ссылки писалась? Это — вывод, который гласит "идите читайте другого автора"? Что остаётся от самой статьи тогда, кроме того очевидного, что мы получаем из хаба H?

Минус.

Fajrero Fajrero 06:14 09.04.2021

Но меня пугает кое-что другое. Я запросил статистику по известным Фонду аномалиям, начиная с 1940 года. Примечательно, что до 1967 года, всё было относительно стабильно, но потом произошёл интенсивный рост. В том же году Фонд начал активно применять Якоря для сдерживания объектов и в полевых операциях. Возможно, это просто совпадение, но я предполагаю, что даже одиночные Якоря оказывают эффект, подобный тому, что наблюдалось во время Инцидента 1008-EX, правда в меньшем масштабе.

Мне кажется, что нельзя делать какие-то крутые большие лорные статьи, которые должны что-то сильно поменять во вселенной Фонда, делать такой огромный замах, а потом буквально в двух предложениях все сворачивать. Тут эти два предложения нас очень хотят убедить, что так оно и есть, но делают они это вовсе не так грандиозно, как автору хотелось бы. Так и хочется сказать - так может это правда совпадение, зачем краски сгущать?

В связи с этим свойством, я провёл некоторые, неутешительные, расчёты. По моим грубым прогнозам, к 2012 году нам придётся ставить на содержание "нормальное", так как его станет ничтожно мало.

Такой же скоропостижный вывод, который как будто бы не вытекает из того текста, что был выше.

История про скульптора и юмы, которая дает вводную к шок-твисту в конце, не очень интересная и целиком паразитирует на концепции "степени реальности" в Фонде. Фабула совсем неизобретательная и деталей интересных нет, очень схематично.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 20:38 13.04.2021

Поддержу комментарий Фая выше. При прочтении складывается впечатление, что статья очень торопится рассказать сюжет и сделать из него вывод, из-за чего повествование получается скомканным и не вызывает эмоций. Будто читаешь краткое содержание какой-нибудь драмы: "…Ржевский бросает Наталью и уезжает на войну. Не выдержав страданий, она кончает жизнь самоубийством. Вернувшись героем в свой городок через несколько лет, Ржевский вспоминает о былой любви, но находит могилу Натальи на кладбище. Напившись от горя, он вызывает на дуэль Романовского и погибает. Конец." Вроде и сюжет вполне понял, а впечатление никакое.

Отдельно хотел бы предостеречь от попыток впечатлять читателя цифрами. Всякие "its over 9000" и "у него IQ 548" это только в теории впечатляюще, а на практике читателю эти цифры ассоциировать физически не с чем. Так что и "у него уровень реальности 40 Юм" не работает если читателю не описать (а лучше показать), каким реальным последствиям это соответствует.

Нейтрален.

Arbelict Arbelict 19:55 19.04.2021

На самом деле я давно прочем статью, но только сейчас решил ее откомментировать - а тут уже все сказано за меня. Согласен и с Фаем, и с Ллойдом.

От себя добавлю. Основной "изюм" предполагалось подать по старой, но рабочей концепции: ……текст-текст-текст……легкие намеки, когда ты думаешь "может показалось"…..а в конце БА-БАХ. Как обухом по голове тебя ошарашивают неким сюжетным поворотом. Что называется - нежданчик. Иногда это дело можно слегка приправить подготовкой читателя, когда он открывает последний спойлер догадываясь, что там будет. Здесь это было также (про ЯРС допер сразу) просто как-то не сработало, а значит, нужен некая иная подача. Возможно, какая-то крохотная история. Потому как на текущий момент концепт "а ЯРСы-то оказывается вредны" выглядит голым и прикрыт только отсылкой к хабу -Н.

На самом деле, есть много примеров, когда в корне статьи лежит очень простая задумка или концепция. С такими бывает порой даже сложнее, ведь их нужно как-то обыграть, во что-то завернуть. Пример из относительно свежего - статья Клевера про антимеметическую атомную боеголовку. Казалось бы, куда проще идея. Но ее необходимо было подать таким образом, чтобы при своей простоте и краткости ударить куда нужно. Я это все к тому, что даже небольшой концепт может быть выигрышным при должной подаче.

По статье нейтрален.

wd:Yellow-Lory wd:Yellow-Lory 19:43 19.04.2021

Солидарен с комментариями выше. Огромные сюжетные пропуски, которые якобы должны компенсироваться "шоком" от финального твиста. Но финальный твист донельзя локален и полностью ссылается на чужую авторскую креативность. Схематическая+техническая заметка, которая зачем-то подаётся как художественный текст.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 10:07 03.05.2021

Очень схематично получилось. Согласен со всеми остальными.

wd:Comrade-Xander wd:Comrade-Xander 14:47 05.05.2021

Для полной нейтрализации способностей ЛПИ-1178 необходимо задействовать сразу 24 модуля ЯРС последних моделей, работающих на максимальных мощностях.

И десять атомных зарядов, а потом в камеру 3х3х3 метра с метровыми стенами из титана. Да и сама формулировка очень ненаучна. Должно указать конкретную модель, являющуюся последней.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.