Форум — 1
Создатель: system
Дата: 18:56 18.05.2021
Сообщений: 6
Это обсуждение страницы 1
wd:Frsv wd:Frsv 19:21 18.05.2021

Понимал, что наверняка получится грубо и неестественно, но руки чесались перевести именно этот рассказ. Постараюсь до завтра о нём забыть, чтобы потом на свежую голову приметить все шероховатости.

Reinazer Reinazer 11:12 19.05.2021

рассказ очень внушает чувство неизбежности, при этом отсылаясь на существующие СО
кстати, при чём тут Никто, кто имеется ввиду под словом "Богоубийцы" и кем является существо?

wd:Alexandr-Averianov wd:Alexandr-Averianov 12:31 19.05.2021

Богоубийцы- Глобальная Оккультная Коалиция.

Brendemar Brendemar 15:31 19.05.2021

а я так же не понял пассаж про сестер. Просветите, кто это может быть?

Rimor Rimor 23:48 19.05.2021

Сестры - Черная Королева.

wd:Frsv wd:Frsv 11:15 20.05.2021

Никто тут только при том, что

Никто не смог, а существо смогло
Nobody didn't make it, but the entity did

В оригинале эта типичная Никто недосказанность легче обнаруживается, так как если бы имелся ввиду не Никто, а буквально "никто", то такого двойного отрицания в английской грамматике здесь быть не должно. То, что на русском это звучит более неопределенно, показалось мне плюсом и из-за этой особенности я и захотел перевести рассказ.

Reinazer Reinazer 11:57 20.05.2021

игры слов…

wd:ConsTanSe wd:ConsTanSe 15:55 26.05.2021

Устройство было якорем реальности Скрэнтона ?

Brendemar Brendemar 12:06 27.05.2021

Да, судя по всему

Gene-R Gene-R 22:34 28.05.2021

Вполне прилично. Местами не хватает знаков препинания, но вообще хорошо вышло.

perseiide perseiide 14:52 08.06.2021

Автор, добрый день!

Если ваша статья на Полигоне уже вычитана (со внесением изменений в тело статьи) и готова к переносу в Основное пространство, то вы, с одобрения АМС или T-Staff, можете "переименовать" страницу (по кнопке "Переименовать" в дополнительных Опциях взаимодействия со страницей), убрав часть "sandbox:".

Также при переносе статьи необходимо внести её в соответствующие списки: для объектов — в авторство объектов и объекты по филиалам, для рассказов — в список рассказов соответствующего филиала с указанием авторства. (Более подробно и упорядоченно алгоритм переноса можете посмотреть в моём черновике: вас касаются скорее пункты 1, 2, 5, 6, но если проследите за остальным, будет очень мило.)

Если поступить таким образом, то, во-первых, вы избежите "раздвоенности" текста, а во-вторых, сохраните полученный на Полигоне фидбек (голоса и обсуждения), что всяко хорошо. Пожалуйста, впредь с вычитанными статьями поступайте так. Дубль статьи на Основном пространстве удалён, но вы, после одобрения АМС/T-Staff'a, можете перенести на Основу текущую статью.

+ вычитка
perseiide perseiide 15:17 15.06.2021

Автор, добрый день. Я писала вам несколько дней назад в личные сообщения викидота, но вы молчите. Надеюсь, что увидите моё послание хотя бы здесь.

Вижу, правки от Рейна вы внесли — но скажите, пожалуйста, самую общую, выше всех упомянутую, ошибку со знаками препинания проследить у себя пытались? А то очень уж много проблем на стыках предложений в составе сложных — и вычисляются они всего лишь банальными союзами "который", "чтобы", "как", "что" и т.д. На эти ошибки специально указывать не буду, чтобы вы вчитались и запомнили сами.

Учитывая сказанное выше, предлагаю общие рекомендации:

1. почитывайте правила пунктуации по Розенталю и
2. не бойтесь при переводе переформулировать сказанное в оригинале, изменять грамматические формы и знаки препинания (особенно последние! Если станете вдумываться в их использование, соотносить с русским, то увидите очень много несоответствий!), потому что ваша работа хоть является переводом, всё же существует в мире русского языка, с его правилами и канонами. Недопереводец с копиркой грамматических и, часто, лексических конструкций можно наблюдать и у машин, а человек-переводчик как раз для того и нужен, чтобы транслировать чужую мысль живым языком.

Надеюсь на скорую реакцию с вашей стороны. Без неё переноса в Основное пространство не последует.

Re: "1." — вычитка
perseiide perseiide 16:58 25.07.2023

:с Сама всё и внесу, получается.

Re: Re: "1." — вычитка
Annya Annya 09:04 19.02.2024

Вы солнышко, спасибо вам за вашу работу ❤

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (231 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.