Форум — SCP-1156-RU - Домашний марафон фильмов Дэвида Линча
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1156-RU - Домашний марафон фильмов Дэвида Линча
Создатель: system
Дата: 19:43 27.06.2021
Сообщений: 12
Это обсуждение страницы SCP-1156-RU - Домашний марафон фильмов Дэвида Линча
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 03:14 20.09.2021

Добрую половину сюжета связать между собой не представляется возможным, потому что можно придумать миллион трактовок связи разных элементов статьи друг с другом. И даже если +- обрисовать себе в голове целостную картинку, некоторые мелочи, которые автор явно хочет чтобы мы заметили, невскрываемы от слова совсем. Ну, взять, например, запах из ванной. На какой кофейной гуще гадать что там, чьи-то трупы или кто-то мочится, или там лоток SCP-228/1488 потолочного кота, который снимает все это своими грязными лапками на 35 миллиметровую пленку, совершенно непонятно. Девушка вроде как одна, а вроде как намекает что не одна, это антимеметическая помада меняет ее восприятие нами или это разные девушки? И если разные, из чего мы должны это выводить, из того что она один раз называет другое имя, и один раз намекает что Комов всех клеит? А какой профит ему клеить? И кто побил девушек, Комов? Зачем? Как это вывести из текста? Сделал он себе повышение через телевизионный астрал, засняв свою жизнь, а роль разных девушек тут какая? И что именно связывает сериальный мир и наш помимо помады? И сколько тут слоев постиронии погружения?

В общем, написано годно, но обычно пасхалки и догадки должны идти приятным бонусом к статье, а не представлять 99% текста.

А еще Закадр, как вариант, можно помещать, например, в некую рубрику на сайте, и для этого даже не понадобится помада (почти). Чтобы о скрытом смысле статьи узнали не только друзья по мессенджеру, но и прочие посетители сайта.

Kardalak Kardalak 06:16 20.09.2021

Мой косяк, закадр добавлен в соответствующий раздел.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 13:57 20.09.2021
Kardalak Kardalak 14:12 20.09.2021

в третьей кассете ему девушка говорит что у предмета "низший приоритет", а низший приоритет объекту назначают 4 апреля 2018 в самом конце статьи уже после повышения Комова

В разговорах девушек под объектом подразумевается помада, а в настоящей документации объектом являются кассеты с антимеметическим содержимым.

Re: SCP-1156-RU - Домашний марафон фильмов Дэвида Линча
love-and-ashes love-and-ashes 16:52 11.01.2023

Понравилась идея (анти)меметической помады, которая вытирает из восприятия того, кто её стирает, а заодно и собирает в себе черты тех, кого стёрла. Понравился момент со стиранием подвала, очень изящно (жаль, что с помадой не было проведено больше экспериментов, правда, сам по себе прикольный объект).

А вот выскочившие из кустов антимеметическая сущность и Мэрион Уилер расстроили. Если обо всём остальном из Закадра можно хотя бы заподозрить, прочитав статью, то вот это — ну честно, кажется костылём для того, чтобы весь этот набор артхауса таки попал на стол к Комову. Либо чего-то даже в Закадре объяснено не было (и эта сущность, например, является воплощением помады, а почему нет). Ещё здорово запутал эпизод с «Отчаянными домохозяйками», мне кажется, очень сложно догадаться, что героини — это проекции жертв Комова, ну хотя бы потому, что жертв Комова упоминается три, а героинь пять.

Но в целом сильнее огорчило другое. Такое ощущение, что автор пытается играть на болезненной теме токсичных отношений — но в то же время эта тема сама по себе не очень верибельно смотрится внутри статьи. Серьёзно, несколько девушек из Фонда (!!!), которые так-то знают, как бывают опасны всякие НЁХ, согласились пойти к какому-то коллеге посидеть недельку у него запертыми в подвале, исследуя какую-то мутную аномалию? Заодно отдав ему свой телефон и все острые предметы, даже маникюрный набор? Извините, но мне кажется, что если зазывать будет просто коллега, на такое не согласится вообще никто, независимо от пола, гендера, физической силы и должности, потому что реально смотрится оооочень стрёмно.

Видимо, намекается на то, что с каждой из них он сначала завязывал отношения и влюблял в себя до одержимости. Но, во-первых, ИМХО, стоило бы сказать об этом явно, раз уж сам объект пытается быть на такую тему, расплывчатое «хороший друг отправил меня в ретрит» как-то удешевляет болезненный вопрос, будто совы зачем-то пытаются показаться не тем, кто они есть. А во-вторых — если Комов это делает неаномальными методами, то это здорово затратно по времени (ну явно они не после первой свиданки к нему в подвал поскачут). Не проще было своими официальными объектами заниматься?..

Да и вообще, «повышение за инициативность» за непротокольные домашние эксперименты с аномалиями?.. Очень хорошо придумал сотрудник Фонда — спёр аномалию, утащил домой и начал подвергать мир опасности, проводя эксперименты в незащищённых условиях. Я бы на месте руководства всем участникам этой движухи леща бы выдала, а не повышения. Фонд — это организация, в которой всё-таки в чести дисциплина и следование правилам, а не «инициативность» вне протокола.

Когда я пытаюсь увязать это всё для себя в единую картину, я прихожу к тому, что Комов просто бабник и абьюзер, которому не столько хотелось исследовать помаду — сколько приятно было влюблять в себя очередную женщину настолько, что она сама соглашалась быть запертой у него в подвале. Потом он забывал об этой женщине — но тяга к манипуляциям в нём оставалась, и всё повторялось вновь. И вот это, в принципе, красиво и крипово, вот только… в самом объекте, мне кажется, на этот счёт уж слишком мало сказано.

P.S. Продолжая последнюю гипотезу: что, если у Комова и с Мэрион Уилер что-то было, и именно поэтому она аж из иностранного филиала Фонда примчалась его спасать от НЁХи?.. Но нет, не хочу об этом думать, там такая красивая история в хабе :(

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (228 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.