Форум — SCP-1362-RU - Последний отдел
Создатель: system
Дата: 20:00 12.07.2021
Сообщений: 18
Это обсуждение страницы SCP-1362-RU - Последний отдел
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
Agent-Lloyd Agent-Lloyd 17:44 17.07.2021

Идея статьи, как и исполнение, понравились. Сперва несколько покоробило полное всемогущество и всеведение аномалии по отношению к Фонду, но когда осознал, что один из таких контрактов был заключен опятами ещё в седой древности, это дело стало понятно.

Единственно должен отметить насчёт оформления, что у нас в авторских статьях смена темы допускается только если это связано с содержанием объекта. Думаю, если переделать текущий вариант из визуального эксперимента с общим оформлением в "тему Последнего Отдела", то будет лучше.

P.S. Я правильно понимаю по отсутствию соответствующего тега, что "████████ ██████ & Duck" - это просто пасхалка, не связанная сюжетно с соответствующей темой?

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 18:41 17.07.2021

1. Мне кажется, правило про темы одно из тех, чтобы новые пользователи не бахали какой-нибудь анимированный отдел патафизики на убивалки. На мобильных ее настроили, так что если АМС разрешат, предлагаю ее оставить. Делать отдельно тему под отдел слишком сложно, имхо. Да и если вся статья будет черная, будет вырвиглаз как в статьях у кактуса "ух ты, черное с красным, как сурово и модно! (если тебе 9)". В текущем виде она очень приятная.

2. Да, просто пасхалка, отсылка на мкид и заодно на 1108-RU. Насильно к сворам не хотел статью приклеивать.

Fajrero Fajrero 12:11 18.07.2021

Тема красивая, вы много труда в нее вложили, но нам хочется, чтобы по оформлению в руфилиале была некоторая последовательность. Одна тема на все статьи, чтобы иммерсивность не рушилась. Я предлагаю все же переделать тему в оформление Последнего отдела, чтобы она не пропадала, или поставить стандартную.

Можно, например, сделать какие-то минимальные косметические изменения, заменить "Secure Contain Protect" в заголовке на "Последний Отдел", и уже сойдёт.

Давайте договоримся по оформлению и я поставлю таймер.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 04:09 19.07.2021

Ммм, название слишком сломает и без того ожидаемую интригу.
Но я сделал хайрез полупрозрачное лого отдела в заголовке, вместо стандартного фондовского, подойдет?

upd. Сделал и надпись. "Не стоит множить сущности без необходимости" на латинском. Последний отдел тоже на латинском. Латинский я не знаю, брал из открытых источников (но сверился не только с переводчиком, но и просто в контекстах).

Fajrero Fajrero 05:57 19.07.2021

Да, пойдет, наверное. Может быть, имеет смысл какую-то загадочную фразу поставить. Цитату из Оккама на латинском в качестве девиза, а не Secure, Contain, Protect. Такая микро-идея.

Запуск таймера до переноса статьи
Arbelict Arbelict 16:16 18.07.2021

+5 от пяти АМС. При сохранении проходного рейтинга статья будет перенесена на Основной через неделю.

MaestroGame MaestroGame 18:40 18.07.2021

Статья хорошая, но у меня есть пара вопросов, на которые я не смог найти ответа и они сказались на оценке (я нейтрально не оставляю из принципа).

Почему О5 заключили договор?Причина кроется в необходимости развития Фонда за счёт аномалии 2А, но договор — это не только сам факт его заключения. Он обладает некоторыми подробностями, которые определяют обязательства сторон.
Что же, О5 смогли скрывать, что они нарушают договор с помощью противостояния негативному воздействию аномалии? Разве "Duck" не должны следить за Фондом, чтобы в итоге обанкротить тот? И 75 лет они этого не видели и не считали, что договор нарушен? Тогда как директор был в курсе операции — он не просто человек?
Мне хотелось бы увидеть больше о том, почему О5 вообще с этими "Duck" связались, по какой причине им пришлось это сделать. В ином случае мы остаёмся с целым явлением в рамках сеттинга — это не просто очередная СО, а организация, которая была необходима Фонду для существования. В таком случае, нам достаётся огромный объём информации, которую мы можем переваривать хоть до бесконечности, но статья не даст нам никаких подсказок на этот счёт. В таком случае, могла ли статья пострадать, если бы мы получили хотя бы часть подробностей договора? Один блок текста под последним спойлером отлично дополнил бы картину задач Последнего отдела.
Почему Фонд решил с ружьями наперевес явиться в офис компании, которая когда-то с ними заключила контракт?Фонд был полностью в курсе заключённого контракта и последствий за ним.
Мы могли бы наблюдать не только примеры прочих организаций, поддавшихся аномалии 2В, но могли также увидеть примеры ликвидированных отделов, которые могли послужить "последней каплей" для организации. Это также хорошо бы подкрепило идею того, что Последний отдел не справляется со своими обязательствами, отсюда и потребность идти на переговоры с той организацией. Что если провокация Фонда была организована из-за несправившегося со своими обязательствами отдела, который нужно было ликвидировать? Это был бы отличный ход, в котором 2А провоцирует 2В, а не заставляет зачинщиков в лице "Duck" сидеть и ждать у моря погоды.
И если уж не обойтись без бряцанья оружием, то что мешало захватить Корала? У них не хватило нервов уткнуть его лицом в пол, наплевав на предупреждения — условия-то всё равно нарушены, что мешало наподдать ему, раз всё равно собирались? Или мне надо читать две другие статьи, никак с этой не связанные, мол, "не могли из-за указанных покровителей", если те там и были? Бюромантов я читал давно и ничего не помню, про "Профсоюз" впервые слышу. Они мне вообще необходимы? Они точно не противоречат чётко указанным датам в этой статье, с началом договора и активацией 2А в двадцатых годах прошлого века? Ну и если нельзя было его взять, потому что он не человек, то что, Фонд был не в курсе и не подготовил что-то кроме жалкой МОГ, вышибающей двери?

И к тому же, автор находит перечисленные в мемагентах отделы "ошибкой Последнего отдела" или это просто от балды взятые темы? Есть ли здесь мета-комментарий? Вернее, он есть, но как читатель должен его понимать? Как "ааа, эти отделы плохие" или в этом есть какая-то ирония?

Тем не менее, статья оформлена прямо таки отлично, читается неплохо. Рекомендую, правда, применять или только (скобки) или только сноски. Сноски ради одного-двух слов делать довольно странно, особенно с тем, как они влияют на блоки текста. Вот большие блоки текста туда засовывать точно нужно, как со сноской 5.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 13:53 27.07.2021

Статья хорошая, оформлена отлично, читается неплохо.
Поставлю минус из принципа (с)

Это обратная версия англиковской аномалии "не понравилось/ничего не понятно, поставил плюс"? :D

Вопросы местами интересные, но мотивации отвечать на них вы своим комментом не оставили.
Каждый вопрос можно хедканонить в 10 разных сторон. Почему О5 заключили договор? Ну я могу сходу ответов 5 придумать. Нужны ли они читателю для понимания статьи или нужны лично вам, вопрос открытый. Следующий ход, спросить у автора 055, почему он не написал что же там лежит? Почему Фонд до этого много лет не палился, а тут спалился, да еще и глупо, неподготовленно. Потому что именно момент срыва, где договор нарушился и имеет смысл приводить? Я себе именно так представляю рядовые ситуации идущие не по плану. Или вам нужны архивы с секретными папками? В SCP здравая недосказанность - залог интереса, я не создавал новой СО и не позиционировал это как какой-нибудь 001, чтобы делать 50 страниц предыстории. Сноски ради одного слова применяются ради разных целей, а не только наукообразности (нагнетания или наоборот, юмористического эффекта). А не захватили Корала, потому что он сам встречу назначил.

Blackbird5154 Blackbird5154 10:06 21.07.2021

Область расположения SCP-1362-1 должна ежедневно мониториться на предмет изменения физического адреса

В области расположения SCP-1362-1 должен вестись ежедневно мониторинг на предмет изменения физического адреса

Хейвен-авеню

Вроде бы, без дефиса.

Основное аномальное свойство SCP-1362 – это эффект от соблюдения (или не соблюдения) договоренностей, которые в нем содержатся, неизменно2 ведущие к одному из событий SCP-1362-2.

"Ведущие" тут относится к какому слову?

получает существенную выгоду от банкротства компании, благодаря манипуляциям с ценными бумагами, приобретением с аукциона физического имущества компании-банкрота, присвоением ряда лицензий или поглощением.

Лишняя зпт перед "благодаря".
Благодаря манипуляциям, приобретениЮ, присвоениЮ

Орфографию подправила.
Кстати, этот объект отсылает к "Об уточках и людях", или мне показалось?

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 21:55 21.07.2021

Все исправил (да, ведущий должно было относится к эффекту, а у меня вышло к договоренностям).
Только перечисление оставил, потому что там не к благодаря это относится, а к получает. Не получает благодаря манипуляциям, благодаря приобретению, благодаря присвоению, а получает благодаря манипуляция, получает присвоением, получает приобретением ("через присвоение, путем приобретения" слишком громоздко показалось в и без того удушенном канцеляритом вступлении).

К уточкам отсылает на уровне пасхалки, не более.

Fajrero Fajrero 03:36 27.07.2021

Теперь статья корректно отображается на мобилках.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 20:58 27.07.2021

Поверю на слово, т.к. Фонд с мобильного ни разу не читал.
Спосебо всем причастным, что нашли силы отредачить объект, а не задушнить в стандартную тему :3

wd:Grebovic wd:Grebovic 21:37 27.07.2021

Подтверждаю корректность отображения на мобильных устройствах. Очень рад, что эту тему все же удалось общими усилиями починить и тем самым сохранить :D

Достойное чтиво
wd:IvankaKlec wd:IvankaKlec 21:42 27.07.2021

Вау, это действительно очень круто. Хорошо чуствуются вложенные в данную статью ваши старания, Грант. Было бы замечательно увидеть ещё статей из под вашего пера)

wd:Bertrum-Roth wd:Bertrum-Roth 21:59 27.07.2021

Очень не хватало таких статей, которые повествуют скорее о самой вселенной Фонда SCP, а не о историях, которые происходят в ней. Очень рад, что вы, Грант, не только продолжаете заниматся творчеством в Руфонде, но и понимаете каких статей не хватает в нашем филиале. Жду с нетерпением дальнейшие ваши работы.

wd:Purple-b0y wd:Purple-b0y 10:28 17.08.2021

Вроде бы читал, вроде неплохо написано, но всё равно ничего не понял, кто-нибудь может разжевать?

BoyVOL BoyVOL 08:41 18.08.2021

Пишу, насколько я понял.

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (230 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.