Форум — SCP-1271-RU - Cломанная мозаика
Создатель: system
Дата: 02:11 12.08.2021
Сообщений: 17
Это обсуждение страницы SCP-1271-RU - Cломанная мозаика
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
wd:deleted-7518021 wd:deleted-7518021 03:31 21.08.2021

Хороший объект, но зачем информация про шизофрению друга?

Запуск недельного отсчета до переноса в Удаленные
Arbelict Arbelict 19:01 25.08.2021

Коллеги, посматривайте на другие оценки АМС и не забывайте ставить счетчик, если ваш голос пятый по счету.

Рейтинг от пяти АМС: -1. При его сохранении статья будет удалена через неделю.

Постараюсь прочитать статью в этот срок. Автор, можете напомнить мне, если я вдруг забуду.

Upd. Таймер остановлен.

Re: Запуск недельного отсчета до переноса в Удаленные
Arbelict Arbelict 12:25 28.08.2021

Мне очень даже понравилось. Концепт, история, хоррор элемент. Чем то напомнило Кинга и, капельку, Лавкрафта.

Да, текст дневников нужно причесать. Как минимум убрать просторечия, либо сделать их использование НЁХом несколько "неуместным/нечеловеческим".

Согласен с мнением Фая по части возможных путей развития статьи, но сомневаюсь, что они будут реализованы. Возможно, при вычитке (если она будет) мы могли бы коллективно что-то поправить/добавить, доделывать не так уж и много.

Прошу оставшихся модераторов дать свой голос, а проголосовавших - уточнить свой голос с учетом сказанного абзацем выше.

Re: Запуск недельного отсчета до переноса в Удаленные
Arbelict Arbelict 06:27 01.09.2021

Таймер остановлен. В работу будут внесены изменения со стороны АМС.

Re: Запуск недельного отсчета до переноса в Удаленные
Arbelict Arbelict 17:55 09.09.2021

Проходной рейтинг набран. Статья будет перенесена после внесения некоторых правок со стороны АМС.

Re: Запуск недельного отсчета до переноса в Удаленные
Arbelict Arbelict 17:31 14.09.2021

Перенесено на Основной.

Arbelict Arbelict 12:32 28.08.2021

Автор, как вам предложение выше: после (если) набора проходного рейтинга АМС пробегутся по второй части статьи, "причешут" текст, что-то уберут, что-то добавят, не меняя основной концепт? Для ряда голосующих это принципиальный момент. Ответьте, пожалуйста.

BoyVOL BoyVOL 00:34 30.08.2021

Я тоже задумывался о таком варианте, так что согласен. Взгляд со стороны определённо пойдёт статье на пользу, особенно от людей, которые пишут для Фонда не один год.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 13:45 28.08.2021

На мой взгляд в статье как-то страдает психологическая часть. Например диалог, где агент наглым образом прессует шизофреника, даже упоминая Организацию, уж очень неизящно смотрится. Агентов Фонда я вижу какими-то менее приметными и добывать информацию с помощью уловок, если речь идёт о гражданских.

Часть дневника, написанная жертвой, очень не естественна, особенно это "помогите". Люди могут писать дневники с целью потом почитать и повспоминать былые дни, просто изложить какие-то переживания и мысли, чтобы структурировать мысль. Как бы мог выглядеть дневник человека творческого, живущего где-то в глуши?

Эта тенденция продолжается и в сегменте про пришельца. У него вроде как заявлен некий интересный взгляд на реальность, и это удалось уловить в переходной части, где он с помощью первого, что делал его носитель(письма) пытается освоить тело, размышления на тему людей тоже прикольные вышли. А вот фразы в духе "раз он писал, и мне стоит" и "мне нужно потренироваться в письме" только сбивают повествование и заставляют лишний раз задуматься: "А правда, зачем он это пишет?" Лучше, чтобы некий общий ритм сохранялся и предложения в одном сегменте как-то осмысленно перетекали друг в друга. Вы ведь не просто описываете происходящее, вы транслируете мысли героя.

Тут не нужна степень в психологии, достаточно представить себя на месте персонажей, что с учётом их мировоззрения и характера они бы делали? Думаю если поработать над такими моментами чуть дольше выйдет очень прикольная статья.

Brendemar Brendemar 14:00 12.10.2021

Отличный объект. Прям понравилось-понравилось. Написано хорошо, читать интересно. Очеловечивание пришельца - его переход от бесмысленных фраз к вполне человеческому общению - прям круто. Плюс!

wd:deleted-7518021 wd:deleted-7518021 05:23 10.01.2022

Решаюсь написать развёрнутую критику.

Объект очень понравился своей историей, ну и идеей конечно. Через этот текст ощущается Фонд, его атмосфера. Мотив с шизофренией друга тоже пошёл на пользу нарративу и добавил "Правильной" загадочности, давая подумать что-же случилось то с ним. Из минусов могу выделить уже упомянутый разговор друга с агентом Фонда, где сотрудник наглым образом "Выдавливал" из субъекта информацию. В целом, может это сделано специально, чего я точно не знаю, однако остаётся ещё один минус, более реальный, и имя ему - Скучные записи. Как бы это парадоксально не звучало, но письмо одновременно хорошее, из-за интереса как это существо будет привыкать к миру, и одновременно плохое тем, что оно становится далее скучноватым, но прошу заметить что минус я не ставлю, т. к. объект не смотря на этот минус, всё равно хорош, и плюсы перевешивают этот самый минус стократно.

Желаю удачи автору в писательстве, если он будет продолжать радовать нас хорошими произведениями!

Re: SCP-1271-RU - Cломанная мозаика
love-and-ashes love-and-ashes 01:31 22.01.2023

Изумительный объект, один из лучших, которые я вообще встречала. Цельный, яркий и очень впечатляющий.

Дневник читала на одном дыхании, было очень интересно следить за тем, как пришелец приспосабливается к жизни в нашем мире, изучает его, как осваивает тело. Характеристики эмоций шикарны отдельным пунктом :) сочетания очень точные, каждую эмоцию легко представить, и это показывает, насколько эти пришельцы сильнее прокачаны в этико-эмоциональном плане, нежели люди.

Интервью с агентом мне тоже понравилось. Я как раз не вижу проблемы в том, что агент давит на опрашиваемого, наоборот, это хороший момент. Вижу это так. Возможно, агент успел послушать кассету. Он прекрасно знает, что перед ним человек, который своими руками принёс другому разумному существу (а вероятно, заодно и человеку, разум которого мог остаться сохранным внутри тела, судя по дневнику) страшную, мучительную смерть. А если кассету послушать агент не успел — вероятно, у него всё равно есть достаточно весомые улики, чтобы заподозрить, что произошло. Но агент, видимо, также уже в курсе, что Фонд намерен обработать этого товарища амнезиаками и отпустить — отдать его под следствие и суд опасно в плане секретности, линчевать и устранять на месте всё-таки перебор. Что чувствует агент? Бессилие и злость. Сильную неприязнь к опрашиваемому. Возможно, он ведёт себя непрофессионально, когда начинает давить, но по-человечески понятно, почему он так делает. И, может, не особо прав в том плане, что В. во многом действовал так из-за шизофрении, но — тут тоже вполне реалистично, не каждый будет разбираться в тонкостях ментальных заболеваний, когда попраны основные моральные нормы, и сильно берёт злость. Но композиционно именно это его поведение — заставляет заподозрить, что в поджоге виноват именно В., и даёт нужный саспенс при чтении дневника.

Если честно, жутко хочу фанфик, в котором В. поддался на уговоры пришельца, не стал его сжигать и дал ему возможность попытаться «вылечить» свою шизофрению. Очень, очень хотелось бы посмотреть на то, как это будет происходить, и на дальнейшую интеграцию пришельца в наш мир.

За объект огромное спасибо всем, кто приложил руку, определённо, он войдёт в перечень моих любимых.

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (227 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.