Форум — SCP-1369-RU - В мире лучшем, в мире ином
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1369-RU - В мире лучшем, в мире ином
Создатель: system
Дата: 21:45 19.10.2021
Сообщений: 16
Это обсуждение страницы SCP-1369-RU - В мире лучшем, в мире ином
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:Revik wd:Revik 21:50 19.10.2021

Конкурсная статья в номинации "Лор РуФилиала" про DIRA. Решил пофантазировать на тему того, как бы выглядел более-менее масштабный эксперимент Департамента.

BoyVOL BoyVOL 00:44 20.10.2021

А вот удачно ли удастся Фонду

Статью надо бы перечитать и поправить подобные ляпы.

Мне уже начинает нравится Лор DIRA. Забавно смотреть, как Фонд изучает сам себя. Пожалуй, поставлю плюс.

!!!/10
wd:deleted-5227510 wd:deleted-5227510 07:53 20.10.2021

Задумка: 10/10.
Реализация: 10/10.
Сюжет: 10/10.
Удовольствие при прочтении статьи: 10/10.
Примечания (по приколу): 10/10.
Вердикт: +/10.

Arbelict Arbelict 11:18 20.10.2021

Мне понравилось. Хороший эксперимент DIRA (да еще и на периодической основе).

От себя бы предложил добавить в финальный отчет буквально пару строк, которые рассказали бы нам о следующем. Этим экспериментом DIRA проверила бы эффективность распределения полномочий между Советом О5 и КпЭ, которое DIRA ранее пролоббировала. А связано это было с тем, что когда похожие по сути опыты "За кулисой" проводились ранее, О5 для быстрой локализации утечки прибегал к быстрым, но бесчеловечным методам. Ну это чисто предложение, и без него хорошо.

wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 15:20 21.10.2021

Круто. За 107 счастливчиков однозначно плюс.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 10:20 22.10.2021

Хороший объект. Концепция того, как Фонд сталкивается с необходимостью разбираться с широкомасштабным нарушением секретности без возможности применения амнезиаков в основной зоне поражения реализована интересно, равно как и примеры реакции широкой общественности на подобное.

Применение параллельных миров и широкой сети контактов с иными Фондами, готовыми прийти на помощь, по началу производило впечатление Deus ex machina, призванной обеспечить простой и гуманный выход из безвыходной ситуации, но последнее приложение расставило всё по своим местам, рассказав о новизне данного метода и провале предыдущих попыток подобного эксперимента, так что тут претензий тоже нет.

Единственный момент, который действительно смутил - это стиль комментариев д-ра Филлипс, в которых она описывает события то ли как комментатор спортивного состязания, то ли как рассказчик из документалки про животных. Фонд (в целом, а не какие-то конкретные отделы, оперативные группы на местах или ещё какая его часть) упоминается как некая абсолютно посторонняя сущность, за которой DIRA наблюдает со стороны. Да и сама вовлечённость DIRA в плане контроля происходящего упоминается, кажется, только в том месте, где они поспособствовали изначальному распространению информации, в остальном же возникает ощущение, что всё пущено на самотёк, что как-то не вяжется с концепцией "контролируемого эксперимента". Но это личное впечатление, не знаю, возникло ли оно у других.

В остальном же достойная статья, от меня плюс.

underbylka underbylka 11:57 22.10.2021

По ходу статьи возникло лишь два вопроса.
Первый - почему интернет всё-таки забыл? В принципе можно ответить "Фонд может", но ведь и великое "интернет помнит", тоже никуда не делось, кто-то сохранил информацию на съёмные носители и это будет продолжать всплывать. Ведь люди будут пытаться проникнуть в город, их придётся каждого ловить и перепрограммировать амнезиаками.
Если думать об этом как о затухшем инфоповоде, то никаких проблем нет.

Второй уже более серьёзный для меня. По сути, у нас есть объект, который лишает человека возможности забывать, и он был на содержании Фонда. Встаёт вопрос, как DIRA добились того, что никто о нём не знает? Т.е. во время исследования этого объекта DIRA подсуетилась, всю инфу каким-то образом потёрла, а уже подвергнутых аномалии куда-то дела? Я понимаю, что описание такого для статьи будет просто лишним, но с какой лёгкостью вводиться этот инструмент меня удивляет.

wd:Revik wd:Revik 10:17 23.10.2021

Насчёт первого, да, для большинства это было чем-то вроде временного инфоповода, интерес к которому угасал как естественным образом, так и с помощью Фонда. Поэтому Фонд и не стал впоследствии заморачиваться с полным и беспощадным уничтожением этой информации отовсюду.

Насчёт второго, ДИРА, как никак, является очень влиятельным отделом, о котором не знает руководство Фонда, так что в моём представлении им не составит никакого труда бесследно забирать у Фонда различные объекты в том числе и "Таумиэли", которым собственно SCP-056-DIRA и является.

Пятничнущий никелевый движ
Kardalak Kardalak 15:50 22.10.2021

Сюжет в статье нравится, но для меня в тексте было слишком много мелочей, о которые приходилось постоянно спотыкаться.

Самое важное — информационные сообщения Деборы Филипс между документами Фонда показались абсолютно лишними. Статье хватает вступления от ДИРА, чтобы понимать, что и к чему идёт, там всё достаточно доходчиво объясняется и сюжет не настолько длинный и сложный, чтоб читатель забыл об этом. Поэтому эти вставки закадрового текста, резюмирующего только что прочитанное, не дающие никакой информации, а только «держащие в курсе» на манер голоса Дроздова, который лишний раз привлекает зрителя вопросом «что же эта стая обезьян будет делать дальше» кажутся мне неприятно навязчивыми.

Менее важный момент — население в 5 тысяч человек. С тех пор, как это число было озвучено, мной был потерян всякий интерес к происходящему, потому что 5к человек это количество посетителей 1-2 крупных торговых центров в выходной день. Статья напирает на человеческий фактор и разумные реалистичные действия, но я не могу воспринять, как можно выбирать между секретностью всемирной организации и численностью населения небольшой деревни, которая с таким количеством и без всяких аномалий может резко помереть с симптомами паранойи от вспышки ящура или отравления воды вследствие аварии на химзаводе. Решительности ДИРА и тяжести решений дл КпЭ не чувствуется при таких числах, что, в принципе, легко исправить повышением численности до условно средней для городов Подмосковья.

Re: Пятничнущий никелевый движ
wd:Revik wd:Revik 10:25 23.10.2021

Согласен, что выглядит так будто Дебра занимается "держанием в курсе", но изначально её комментарии затевались как сообщения для других сотрудников ДИРА, чтобы те могли бегло ознакомиться с происходящим и в случае чего выдвинуть свои предложения по проведению эксперимента. Но да, для читателя это скорее выглядит нелепо, не спорю.

Население в 5 тыщ я прописал, когда только начинал делать объект, предварительно сверив с населением небольших городков в Московской области. Но по итогу я так и не смог определить, какое число будет оптимальным в этом случае и боялся с ним переборщить. Поэтому прошу мне помочь с более подходящим вариантом.

Arbelict Arbelict 10:20 07.11.2021

Перенесено на Основной.

Blackbird5154 Blackbird5154 16:42 08.11.2021

Вычитала, можете проверить правки. Очень тяжёлый, наполненный канцеляризмами текст. Постарайтесь избегать таких длинных и тяжеловесных конструкций и вымученных оборотов.

Плюсую за доброту. Доброта - хорошо.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (220 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.