Форум — Убегая от смерти
Создатель: system
Дата: 07:32 06.11.2021
Сообщений: 11
Это обсуждение страницы Убегая от смерти
страница 1 из 2 1 2 следующая »
wd:Argusling wd:Argusling 11:14 07.11.2021

Хоть рассказ вышел и длинноватым, но написан он весьма хорошо, прочитал с интересом. Плюс.

wd:deleted-7514802 wd:deleted-7514802 20:34 12.11.2021

В начале рассказа сильно захотелось поставить плюс, мне понравилась подача; причесанный, чистый от опечаток, и в целом грамотный текст внушали доверие и готовили к будущим откровениям. А бодрое развитие событий, живой отклик героя и неразгаданные тайны задавали нужную атмосферу.

Далее, призрак в зеркале перестал являть собой угрозу, я, как читатель, потерял часть интереса и страх неведомого, т.к. персонаж бабки-ведуньи нагло посветил фонариком в лицо смерти, та, естественно, перестала быть страшной и превратилась в предсказуемый мираж. С этого момента тварь больше играет с гг, даже служит ему индикатором правильности действий, чем желает и приближает скорейшую смерть своими руками.

Моменты с неудачными попытками стать бессмертным, когда перс бездумно бегает по свету, показались мне затянутыми, было скучновато на самом деле.

Что хочется подметить конкретнее, запись от 04.08. описывает переживания героя, его первого (голыми руками) убийства. По мне, реакция на собственное деяние оказалась слишком бурной, если не наигранной.

Под конец вновь читать стало интереснее, но саму историю это как-то не спасло, лично я разочаровался от концовки, от её банальности будто. Ведь ничего не произошло, можно сказать, (плюс на минус = ноль) герой не стал бессмертным, за ним не пришла травь (при жизни), ему просто не повезло при попытке налёта, он умев - конец истории.

Ставить минус рука не подымается, от прочтения я удовольствие всё-таки получил… но концовка какая-то вялая получилась, нейтраль.

underbylka underbylka 11:11 13.11.2021

Имхо, такая же проблема, как и в других ваших статьях. История развивается, завлекает тебя, но конец всегда кажется неудовлетворительным по сравнению с остальным текстом. Даже не в банальности дело, а в ожидании. Прорываясь через стену текста, нагнетается такой саспенс, что смерть ГГ выглядит как издевательство. Да, это логично, да это жутко, но не этого ты ждёшь.
Ровно такие же ощущения от тёмного места и о статье с аномальной живность, забыл название. Текста хоть и много, но читать интересно, но вместо концовки мазня, которая никак ожиданий не оправдывает, особенно в последней.
В очередной раз остаюсь нейтральным.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 13:01 13.11.2021

Мне очень нравится тема столкновения простых людей с аномальным миром, именно в разрезе разных организаций магии и т.п. Мне кажется это один из тех сюжетов, который может быть интересен сам по себе даже человеку, который только начинает знакомство с Фондом. Сама статья написана достаточно динамично и красочно. Банальное желание бессмертия тут вывернуто в очень хорошую сторону, в плане значимости для героя. Соглашусь с тем, что в середине история провисает, попытки получить бессмертие становятся однотипными и не двигают историю. Сегмент с убийством чувствуется лишним, в некотором роде он интересен, но кажется неуклюжим и неуместным. От этого и признание главного героя выглядит не так эмоционально, как должно быть.

Но в целом, от себя ставлю плюс.

Osobist Osobist 16:51 16.11.2021

Рассказ оставил смешанные чувства. С одной стороны он хорошо написан, с другой - на протяжении всего прочтения меня не покидало чувство, будто я читаю раскадровку фильма ужасов или даже мини-сериала, потому что такой объем в один фильм явно не поместился бы.

И объем, как мне кажется, оказывает рассказу медвежью услугу, потому что равномерно держать читателя в напряжении ему не удается. На это работает и описание событий главного героя в формате дневника, существование оформленных записей показывает, что описанные события уже произошли и условно можно выдохнуть. Затянутость проявляется и в том, как долго и подробно словами героя читателя знакомят со связанными организациями, если все это была подводка к тому, чтобы герой составил план проникновения в Фонд, то введения в ТВП хватило бы с лихвой.

Работа проделана большая и кропотливая, но у истории есть недочеты, которые портят впечатление. В итоге прихожу к нейтральному голосу.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 20:59 16.11.2021

Персонально люблю истории, где глазами стороннего наблюдателя знакомят с разными аспектами и фракциями в сеттинге. Даёт более живое восприятие, чем истории, центрированные на чём-то одном.

Концовка, правда, несколько разочаровала - практически весь рассказ "вёл" к концепции бессмертия именно как проклятия, которая и периодически всплывала со стороны, и в размышлениях самого героя повествования, который каждый раз её старательно отбрасывал как глупую и бессмысленную. Логическим завершением этого дела казалась концовка, в которой бы он обрёл желаемое, но в форме худшей, чем его опасения насчёт смерти - например, будучи навечно запертым в Фонде в зеркальной комнате для облегчения наблюдения за тем, что с ним будет творить покойница, или ещё чем-то того же класса. Но он просто взял и умер. Логично, конечно, но, по-английски говоря, anti-climactic.

Что касается объёма текста, то лично для меня он особых проблем не составил, но должен согласиться с особистом в том, что текст выглядит, как некое большое многосерийное произведение, сжатое в один рассказ. Имхо, будь это циклом, в котором каждая глава была бы посвящена отдельной теме изысканий героя, возможно, с большей детализацией и дополнительными событиями, получилось бы даже лучше.

В общем и целом, от меня плюс.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 11:48 22.11.2021

В общем и целом, согласен с Ллойдом. С художественной точки зрения написано довольно плохо, записи уж очень часто фальшивые и "наигранные" (как и сам прием с дневником), концовка очень плоская и не особо примечательная (это, кажется, уже какой-то стандарт для вас). Ллойд прав: рассказ играл с темой "бессмертие опасно", но никуда с ней по итогу не пришел. Закончилось все "реалистично", но, опять же, не слишком интересно. Впрочем, и такая концовка не сказать, чтобы плохая, есть в ней что-то.

В общем и целом, получился довольно простенький "туристический тур" по темам и лору сайта и это очень далеко от качественной прозы, но рассказ достаточно увлекательный, чтобы я проголосовал положительно. Мне кажется, многим понравится.

P.S. Мне кажется у обычного человека, даже если он получит какого-то робота взломщика, шансов даже приблизиться к Зоне Фонда нет, не то что проникнуть там куда-то.

Blackbird5154 Blackbird5154 16:41 23.11.2021

Вычитала и поставила плюс. Но да, в Фонде тут такой же бесподобный уровень безопасности, как у ОсКорпа, ну да ладно.
В записи от даты 28.08.██ специально допущено несколько ошибок?

wd:Alex-Serge-Fisher wd:Alex-Serge-Fisher 20:43 29.11.2021

Да, ибо герой был пьян

Osobist Osobist 10:51 24.11.2021

Сумма голосов от четырёх АМС: +3. При сохранении рейтинга статья будет перенесена в основное пространство через неделю.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 11:27 01.12.2021

Перенесено.

Brendemar Brendemar 13:39 24.11.2021

Это просто бомба. Шедеврально! Не мог отлипнуть от начала до самого конца. Идея встречи простого обывателя с аномальным всегда привлекает внимание. Особенно когда написано таким живым языком. Очень хотелось бы увидеть если не продолжение, то хотя бы что-то в этом духе. Такого же условного Миронова в контакте со всеми остальными классическими Сворами, подобными ЦРБ.
Плюс!

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (231 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.