Форум — Вопросы от новичка
Создатель: wd:ArtemiusTheHuman wd:ArtemiusTheHuman
Дата: 20:52 11.11.2021
Сообщений: 1
Краткое описание:
Создаю статью. Есть вопросы. Провожу рекогносцировку. Прошу помочь новичку.
Вопросы от новичка
wd:ArtemiusTheHuman wd:ArtemiusTheHuman 20:52 11.11.2021

Доброго времени суток. Недавно зарегистрировавшись, я начал написание статьи, дабы закинуть пробный крючок на тему "насколько трудно добиться положительной оценки". Дабы предварить возможные замечания, хочу сразу задать несколько вопросов. Прошу не бить больно, если я делаю это не там (как я понял, в этой ветке форума вроде как можно создавать такие темы; если ошибся - укажите, где можно, пожалуйста).
Некоторые вопросы заблаговременные, означенной в шапке статьи не касающиеся.

Вопросы следующие:

  1. Классификация ментальной защиты. Где-то мне встречалось что-то вроде "сотрудники с ментальной устойчивостью не менее 2-х баллов", но увы и ах, что значат эти два балла и как они определяются, я так и не понял. Может ли кто-нибудь указать мне, где этот принцип оценки ментальной устойчивости разжевывается? В качестве подпункта, очень хотел бы посмотреть на шкалу Юмов.
  2. Собственные шкалы. Если "канонов нет" настолько, что в разных статьях разные значения по одним и тем же шкалам, как в пункте выше, ставятся от балды, либо если меня не устраивает существующая шкала, могу ли я создать собственную шкалу под свои нужды?
  3. Мне нравится прописывать персонажей. В связи с этим я намереваюсь в основном размещать свои объекты в одной и той же специфической Зоне содержания, чтобы оперировать ограниченным количеством прописанных персонажей. Не является ли это моветоном?
  4. Общая концепция "чем стремнее, тем лучше" вызывает у меня замешательство. Мне, например, видится весьма занимательной и драматичной темой такой аспект Фонда, как "пусть оно безопасно, и даже полезно, и даже может раздавать счастье всем даром, мы все равно засунем его в коробку, потому что оно противоречит нормальности, а если и будем использовать, то лишь для нужд самого Фонда по большим праздникам". Стоит ли вообще пытаться во что-то доброе без лишнего драматизма, или зарубят без оглядки?
  5. Юмористические элементы. Как я понял, отношение к юмору в объектах тут весьма негативное, если речь не о -J статьях. Лично я считаю оправданным юмор в следующих ситуациях: (1) юмор исходит от разумных сущностей, например, сотрудников Фонда, выражающих свое мнение относительно объекта в комментариях к записям, или сам объект разумен и чувством юмора не обделен (если это смешно - это заложено в характере или способствует раскрытию персонажа и смешно должно быть в первую очередь для него); (2) юмор исходит от внутриповествовательного создателя объекта, например, анартисты вполне могут что-нибудь такое создать (если это смешно - должна быть внутриповествовательная, пусть даже закадровая причина, почему оно создано именно таким); (3) юмор проходит под графой "шутка смешная - ситуация страшная", то есть столкнуться с объектом лично будет весело разве что первое время, что окупится кучей проблем вплоть до мучительного летального исхода или чего похуже, например, многие объекты дадо (если это смешно - это смешно на метауровне, а не для попавших под действие объекта). Плюс, это может быть скомбинировано (например, какой-нибудь циничный научный сотрудник вполне может поиронизировать над чем-то смешным по форме, но страшным по содержанию, глядя на это дело со стороны, или кто-то пытался создать забавную аномалию, от последствий чего у свидетелей волосы на голове дыбом встают и шевелятся под топот марширующих по спине мурашек). Понятное дело, что откровенная клоунада для серьезных статей не предполагается, но все же насколько свободно я могу чувствовать себя в пределах этих своих понятий о допустимом, чтобы не вызывать излишней антипатии?
  6. Непринятые темы. Помимо списка запрещенных тем (а так же избитых штампов и тому подобного из FAQ), какие темы лучше не затрагивать (не из-за запретности, а из-за риска улететь в минуса по причине того, что людям становится слишком противно/дискомфортно/оскорбительно, и хотя запрета де-юре нет, де-факто тема нежизнеспособна в рамках проекта)?

Заранее спасибо.

Re: Вопросы от новичка
Intervent Intervent 00:49 12.11.2021

1) Могу ошибаться, но вроде такого нет. Хотя, может я не видел просто. Обычно каждый автор сам себе придумывает такое.

Вообще, лично у меня это выглядит как-то так: всего классов 5 и чем ближе к 1,тем безопаснее. Даже не знаю, откуда это.

У нас на сайте мало каких-то унификаций как раз для того, чтобы авторов особо не стеснять в творчестве.

2) Да, можете.

3) Нет, не является. Это даже хорошо. Может быть у Руфонда появится тег персонажа.

4) Да нет такой концепции особо. Это, скорее, для новичков, чтобы не запутались, да глаза не разбежались. Писать можно хоть что: мистику, приключения, фантастику и т.д. Разные жанры по разному сложно подвязать к Фонду, наверное, но если получится хорошо, то гнать ссаными тряпками вас никто не будет.

5) Да в целом нормальное тут отношение к юмору. Просто мало кто может смешно пошутить и обычно имеем шутки уровня "член Распутина" или "мамку ебал". Конкретно в вышеперечисленных ситуациях юмор вполне уместен. Но не перебарщивайте. Хотя, если что-то будет совсем плохо смотреться, то на это укажут и можно будет поправить.

6) Не пишите про мемы, умоляю. Да, не спорю, это может стать чем-то прикольным, но обычно это выглядит очень плохо.

Чего-то прям запретного нет, но наверное у каждого есть некая "грань" и вполне очевидно, что писать что-то типа "тентакледемоны захватили детсад и теперь 24/7 насилуют детей, не давая им потерять сознание, и заставляя плодить новых демонов" все же не стоит (хотя…) . Проблема вот с этим трешем в том, что в статью его пихают просто так, просто чтобы был и он в этой статье обособленно лежит - вынешь и не изменится ничего. И получается что статью пытаются только трешем и протолкнуть.

Re: Вопросы от новичка
wd:ArtemiusTheHuman wd:ArtemiusTheHuman 15:03 12.11.2021

Не пишите про мемы, умоляю. Да, не спорю, это может стать чем-то прикольным, но обычно это выглядит очень плохо.

Я надеюсь, речь об интернет-мемах, а не о меметике))

Спасибо, пока обнадеживает))

Re: Вопросы от новичка
BoyVOL BoyVOL 00:59 12.11.2021

Дисклеймер: этот комментарий составлен участником сайта с довольно низким временем пребывания на ресурсе, руководствуйтесь на свой страх и риск. За некорректные решения, принятые на основе данного комментария, его автор ответственности не несёт.

Отвечу только по некоторым пунктам.

4: Почему же, попробуйте. Да, с драматизмом надо быть аккуратным, ОЧЕНЬ аккуратным, но мне всё ещё кажется, что правильно поданная статья с такой темой ещё как выстрелит.

5: пункт (1) как раз таки считается моветоном, а то что ни статья, то доктора-юмористы. Лучше вообще не пользоваться. С пунктом (2) у нас активно играют "всё путём" и "дадо бизнес", так что тут ситуация гораздо раскованнее, чем в предыдущем пункте. Ну а (3) так вообще процветает и сдавать позиции не собирается, пользуйтесь смело. Но, опять же, не перебарщивайте, а то нахватаетесь комментариев "почему не -j".

6: Насколько я знаю, тут не приветствуется политика. То есть всякие "мегаломании" пользуются большим негативом. А так вроде наоборот, мерзкие моменты активно используются для придания статьям остроты. Главное их правильно подать.

Re: Вопросы от новичка
wd:ArtemiusTheHuman wd:ArtemiusTheHuman 15:05 12.11.2021

пункт (1) как раз таки считается моветоном, а то что ни статья, то доктора-юмористы. Лучше вообще не пользоваться.

Ну, я все же вижу в них относительно живых людей, которым надо что-то противопоставлять размаху происходящего вокруг бедлама, так что попробую. Посмотрим, насколько это будет органично смотреться, на Полигоне.

Спасибо, в целом тоже обнадеживает))

Re: Вопросы от новичка
underbylka underbylka 08:09 12.11.2021

Тоже немного добавлю.

Сразу на 1 и 2 ответ.
Обычно в объектах, где нужны особые психологические качества, используется абстрактных специально разработанный для этого объекта тест. Вы тоже можете такой придумать. Пример из SCP-231:

Персонал, направленный на SCP-231-7, должен пройти углубленное психологическое исследование до попадания в зону содержания. Индивидуумы должны набрать, по крайней мере, 72 балла по шкале Послушания Милгрэма, быть неженатыми, не иметь детей и беспрекословно подчиняться Организации.

Милгрэм действительно проводил эксперименты с послушанием, но вроде шкала выдуманная, хотя могу ошибаться.
Короче говоря, выдумывайте, если это нужно.

В качестве подпункта, очень хотел бы посмотреть на шкалу Юмов.

http://scpfoundation.net/and-this-one-explains-humes

3. Проблема персонажей в том, что истории Фонда по большей части взаимодействие персонажей с аномалией. Конечно, персонажи взаимодействуют друг с другом, но если сделать слишком большой перевес в сторону последнего, то последствия будут не лучшими, ИМХО

4. Как уже сказали, в Фонде возможно всё. Я бы поправил вашу фразу на "чем страннее, тем лучше". Потому что сейчас либо выезжаешь на оригинальности, либо потому что хорошо рассказываешь историю. И вот на счёт этого. Испугать человека легче, чем вызвать положительные чувства.

6. Остросоциальные темы, из-за которых и в обычной жизни возникают конфликты. Политика, гендерная идентичность, расизм. Это всё, ну очень скользкие темы. Ещё религия, но с ней проще, но приплетать лишний раз не стоит. Инфоповоды. Если вы напишете про пандемию или смертельный вирус сейчас, я думаю отношение будет предвзятое.

Если вы хотите больше узнать о "мете" написания статей, то крайне рекомендую, как и любому новичку вот эти две статьи:
http://scpfoundation.net/new-advice
http://scpfoundation.net/how-not-to-get-through-sandbox

Если вы хотите обкатать свою статью до того, как выкладывать на полигон, обратитесь за помощью в дискорд чат, либо к сразу к Agent-Lloyd Agent-Lloyd.

Re: Вопросы от новичка
wd:ArtemiusTheHuman wd:ArtemiusTheHuman 15:08 12.11.2021

Огромное спасибо! Очень полезная информация, как раз то, что было нужно.

P.S. Со статьями не во всем согласен, но суть их понимаю. Тут скорее творческие расхождения. Посмотрим, зайдет ли мой стиль вообще, а уж если не прокатит (и меня не успеют выгнать за профнепригодность), буду как-нибудь адаптироваться.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (225 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.