Форум — SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
Создатель: system
Дата: 07:39 25.03.2024
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
Комментарий
Grido Grido 07:54 25.03.2024

Данная статья задумывалась как рассказ, но в какой-то момент мне захотелось оформить её в виде объекта-загадки. Если кому-то будет непонятен сюжет, напишу пояснение.

Прошу на ваш суд.

Re: SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
someones_god someones_god 10:04 25.03.2024

Мне понравилось. Интересное происшествие и загадка. Спасибо автору

Re: SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
Meat__Oasis Meat__Oasis 10:10 25.03.2024

Я понял, наверно, половину. Так что, раз никто до меня не испытал подобного, запрашиваю пояснение.

Пояснение
Grido Grido 10:30 25.03.2024
Re: SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
ikoshelev7 ikoshelev7 06:52 26.03.2024

Мне понравилось. Сделано хорошо. Автор молодец

Re: SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
tabris tabris 15:37 26.03.2024

Так как явление имеет антимеметический характер, эффект не удаётся обойти сильнодействующими мнестиками и прочими аномальными средствами.

тут траблы с логикой. если бы оно носило антимем характер, его как раз таки можно было бы устранить мнестиками.

SCP-1448 стало причиной множества неаномальных последствий, нарушивших работу Участка 147.

SCP-1448 стало причиной множества нарушений в работе Участка 147.

нарушивших работу Участка 147. В их числе: нарушение

нарушивших — нарушение (второе по контексту можно заменить на НУС)

нарушение условий содержания SCP-████ и сбой сетевого хранилища, в связи с чем доступ к нему был заблокирован.

доступ к последнему был…

D-18705 не подвержен SCP-1448, в связи с чем у него было взято интервью с целью получения информации о событиях, происходивших 16.03.2024.

реструктурировать: "Интервью с D-18705, единственным (?) сотрудником, не подверженным SCP-1448."

Не то, чтобы

лишняя запятая

М.н.с. Лемисцев, специалист по меметике, также был допрошен д-ром Погребняк касательно SCP-1448.

лучше реструктурировать: "Интервью с м.н.с. Лемисцевым, специалистом по меметике." То, что оно касается 1448, понятно по-умолчанию (это документ об этом объекте).

Интересный вопрос, я ведь помню всё, что вижу, и в любой момент рассказываю!

не пон, что он хотел сказать этим "и в любой момент рассказываю!"

особенно — мы

сомнительное тире

Почему, в таком случае, не осталось

не обособляется

видеозаписей того дня. Наверняка в архивах остались нужные записи.

"Наверняка в архивах остались нужные."

Если в этом буду замешана я, то удачи вам.

не пон

Не подвержен SCP-1448, и что примечательно, отказался от проведения интервью.

Не подвержен SCP-1448, и что примечательно, отказался от проведения интервью.
"и, что примечательно"? хз, не уверен, что эта конструкция в принципе обособляется


Я не согласен с посылом статьи. Вот это вот: «А главное — жажда. Вы хотели смотреть. Смотреть на боль, смотреть на ужас, смотреть на запретное и омерзительное. На то, что в обычной жизни смотреть нельзя, но здесь — это часть вашей работы. Ваши глаза, ваши души больны. Теперь вы — угроза.» надо показывать, а не тыкать читателя носом. Кроме "глубокого" финала и псевдозагадки в статье буквально ничего нет.

Re: Re: SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
Grido Grido 17:22 26.03.2024

Посыл статьи вовсе не в том, что сотрудники действительно что-то совершили и должны за это поплатиться. Посыл в том, что мем, можно сказать, послание из прошлого в будущее (не буквально). Сотрудники столкнулись с инцидентом, и они естественно попытаются понять его причину. Их жажда исследований приведёт их к вышеупомянутому «смотреть на боль, ужас» и тд.

Проще говоря, Лемисцев, к примеру, проявил эту самую жажду и начал изучать инцидент. Он понимал, что скорее всего это рисковая для всех затея, но всё равно решился, и получил это самое послание в виде мема.

И да, возможно это это странно оформлено, соглашусь.

UPD: надо было это в пояснялку написать.

Простата — центр позора
MrSonnov MrSonnov 08:07 28.03.2024

Из претензий к логике: странно никто, кроме эмэнэса, не догадался проверить записи на камерах, хотя это, казалось бы, первое, что надо было сделать. Или я чего-то не понял?

Также стрёмно решение администрации стереть всем память и не оставить никакой документации касательно того, почему это сделано.

Загадка в статье сделана кривовато, пусть и неплохо.

Понравилось, как спрятано, что мемагент заставляет людей думать, что у них есть какие-то глазные болячки. Эта деталь несколько раз мелькает в статье и на неё сначала не обращаешь особого внимания, что хорошо для статей-загадок.

Проблема в том, что оба раза мемагентом поражены дэшки. А они обозначаются похоже, так что первом прочтении я смотрел невнимательно и просто-напросто подумал, что это один и тот же человек. Я бы как-то подчеркнул различие между ними или вообще сделал вторым заражённым кого-нибудь с другой должности.

У аномалии, распространившей мемагент, странное соотношение мотивации с действиями. Фонд порочен и жесток, надо наказать его… самовнушёнными болезнями глаз, которые и слепотой-то не назовёшь? При всём пафосе монолога говорящего телевизора это как-то слабо. Я бы сделал другое объяснение, откуда взялся мемагент. Попроще, чтобы между причиной и следствием не было какого-то такого уровневого диссонанса.

Показалась забавной деталь с Погребнячкой. Тот самый случай, когда по фамилии не сразу понятен гендер и тот факт, что персонаж — женщина, совершенно неожиданно всплывает посерёд статьи.

Если бы закадр не строился на подмечании мелких деталей, я посоветовал бы это обыграть, но ввиду того, что для разгадывания надо обращать внимание на мелочь, лучше убрать этот момент и как-нибудь сначала обозначить пол героини, чтобы лишний раз читателя не путать.

Ещё из плюсов стать: мне лично зашло то, как в статье при маленьком объёме построена динамика между персонажами. Живые получились, несмотря на то, что борзость эмэнэса в интервью и смотрится немного кукожно.

В общем, прикольно, но с моментами.

От меня 3.5.

Re: Простата — центр позора
Grido Grido 09:12 28.03.2024

Из претензий к логике: странно никто, кроме эмэнэса, не догадался проверить записи на камерах, хотя это, казалось бы, первое, что надо было сделать. Или я чего-то не понял?

(Поправил этот момент) Чтобы сделать это, нужен особый повод, просто его ещё никто не нашёл, а Погребняк вовсе посчитала это ненужным. Лемисцев просто оказался первым ввиду своего упорства.

Также стрёмно решение администрации стереть всем память и не оставить никакой документации касательно того, почему это сделано.

Попытаюсь объяснить так: само наличие записей — уже напоминание на будущее, почему так было сделано. Их не стали удалять, просто собирались убрать из них мем для безопасности восприятия.

У аномалии, распространившей мемагент, странное соотношение мотивации с действиями. Фонд порочен и жесток, надо наказать его… самовнушёнными болезнями глаз, которые и слепотой-то не назовёшь?

Как я писал выше в ответе Табрису, мем — это своеобразное предостережение сотрудникам не быть плохими и порочными. В понимании аномалии, всё начинается с жажды исследований и наблюдений, потому самый простой способ предостеречь/наказать их — сделать что-то с их глазами.

Благодарю за оценку и комментарий.

Re: Re: Простата — центр позора
MrSonnov MrSonnov 11:47 28.03.2024

Как я писал выше в ответе Табрису, мем — это своеобразное предостережение сотрудникам не быть плохими и порочными. В понимании аномалии, всё начинается с жажды исследований и наблюдений, потому самый простой способ предостеречь/наказать их — сделать что-то с их глазами.

Ну получается как раз попытка их по-своему излечить через предостережение и предотвращение развития условной болезни, морального пророка. Следовательно, противоречие с репликой о том, что вылечить нельзя, но можно покарать.

В общем, какая-то шаткая мотивация. В этом есть смысл, однако последний тезис про наказание и лечение сильно путает.

Re: SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
SnorriMath SnorriMath 15:14 02.04.2024

Как ни крути, статья всё равно скатывается в очередной наброс стандартных обвинений. Это не нравится. А написано не так уж плохо. Плюс, но маленький.

Re: SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
MaestroGame MaestroGame 07:36 17.04.2024

Я подумал, что это сочетание моих ранних статей "Я и Моё" и какая-то ещё, в которой последних видевших мир серым спрятали в бункере, который в итоге саботировали.

В "Я и Моё" я хотел рассказать о том, что учёные стремятся к знаниям, чтобы получить власть над реальностью, соревнуясь друг с другом и искажаясь под воздействием аномалий. У меня не получилось.

Тут же я подумал, что речь о мести каких-то отсутствующих в тексте сотрудников их наставникам, которые отвернулись от идей Фонда и стали садистами-извращенцами.

Ни конфликта, ни описаний огрехов этих обвиняемых сотрудников, ни вменяемой детективной составляющей.

Сухо, сыро, грязно. С меня нуль из-за того, что отсутствуют сюжет, история, какие-либо персонажи долгоиграющие в повествовании или даже вменяемое описание событий.

Re: SCP-1448-RU - Глазам не дай простора
tabris tabris 09:57 17.04.2024

Рейтинг популярности 79% при 24 голосах. Статья переносится в основное пространство.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (225 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.