Форум — Устрашающая записная книжка агента Мальбурга
Форум » Обсуждение и знакомство » Нетематические обсуждения » Устрашающая записная книжка агента Мальбурга
Создатель: wd:Ged-Malburg wd:Ged-Malburg
Дата: 18:39 03.06.2012
Сообщений: 2
Краткое описание:
У Особиста такая есть, теперь и у меня будет.
Устрашающая записная книжка агента Мальбурга
wd:Ged-Malburg wd:Ged-Malburg 18:39 03.06.2012

Итак. Из литературы я в последнее время все чаще предпочитаю фантастику и фэнтези, хотя в разные периоды жизни, бывало, читал только европейскую классику, или только готическую прозу, или только антивоенную литературу, или только мифы и легенды, или только сказки. Большинство рекомендаций довольно банальны, но есть и редкие.

1. "Хайнский цикл" Урсулы Ле Гуин.
Вот и вступила Земля в межзвездную эру. И во Вселенной вдруг оказалось множество планет, населенных гуманоидами. У каждой своя история, свои беды, свои герои.
Серия очень серьезная и вместе с тем очень трогательная. Один "Роканнон" и "Левая рука Тьмы" чего стоят. Есть над чем подумать, короче. Но при этом книги читаются легко и свободно. Прекрасная литература.

2. "Многорукий бог далайна" Святослава Логинова.
Мир - не шар. Мир - четырехугольный бассейн, окруженный высокой стеной и заполненный квадратными островами. И живет в этом бассейне Ёроол-Гуй - недоброе ктулхуподобное существо. И противостоит ему илбэч - человек, который одной своей силой воли способен поднимать на поверхность новые острова.
На этом фантастические допущения заканчиваются. Остальное - жесткач, военная стратегия, логика, драки, дворцовые интриги, описания тамошнего быта (особенно животных, напоминающих SCP-835) и различных вывихов психики у разных людей. В целом - книга о воле и о том, что, избрав путь, надо идти, не оглядываясь. Это надо читать.

3. Рассказы Ганса Гейнца Эверса.
Был такой немецкий писатель, который написал книгу "Хорст Вессель". Книга нацистам не понравилась. Зато, думаю, всем без исключения понравились его рассказы - по крайней мере, всем любителям добротного, кровавого ужаса. По степени извращенности сюжетов и описаний ключевых сцен герр Эверс явно-таки переплюнул всех коллег по цеху, включая Эдгара По. От одной только "Последней воли Станиславы д'Асп" становится оооочень не по себе. Рассказ, кстати, небольшой. Также из запоминающихся - "Египетская невеста", "Конец Джона Гамильтона Ллевелина", "Мамалои" и "Смерть барона фон Фридель". Такие дела.

Re: Устрашающая записная книжка агента Мальбурга
wd:Ged-Malburg wd:Ged-Malburg 08:55 04.11.2012

Брайдер и Чадович, "Карательная экспедиция". Оооочень в стиле Фонда, особенно доставляет само изложение - отрывки из официальных документов, расшифровки аудиопротоколов и всё такое.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.