Форум — Руководство по тегам
Создатель: system
Дата: 08:22 13.06.2012
Сообщений: 21
Это обсуждение страницы Руководство по тегам
страница 2 из 3 « предыдущая 1 2 3 следующая »
wd:MrKL wd:MrKL 15:22 29.11.2015

У меня вопрос. Есть например какой-тто SCP-предмет, при том или иином воздействии на который (или при нарушении уловия содржания) объект создойт например гуманоида (SCP—2) который обладает совершеннооо другими свойствами, то ставить теги относительно основного( SCP предмета) или относитеоьно обоих?

P.s. прошу прощения за опечатки, просто пишу с телефона и еду в маршрутке…

wd:iavev wd:iavev 16:14 29.11.2015

Относительно обоих.

wd:MrKL wd:MrKL 16:21 29.11.2015

Спасибо.

wd:deleted-2746387 wd:deleted-2746387 20:42 21.05.2016

Можно задать дурацкий, возможно, вопрос? Как ставить теги?
Ума не приложу, как это сделать. Может я слепая и что-то пропустила в руководстве или правилах написания объекта?

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 21:06 21.05.2016

В нижнем меню страницы, там, где кнопка "Редактировать", есть и кнопка "Теги". Нажимаете, вводите в открывшееся поле список тегов через пробел.

wd:deleted-2746387 wd:deleted-2746387 21:19 21.05.2016

Спасибо, большое

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 15:22 30.10.2016

архив - ставится всем статьям, описывающим SCP-объекты с суффиксом -ARC, -D, -EX или -V в названии. Хотя все подобные статьи находятся в отдельном списке, данный тег необходим для корректной работы счётчика объектов.

Здесь надо актуализировать информацию. Тег архив для EX уже не проставляется.

wd:Shleparev-Pavel wd:Shleparev-Pavel 23:44 07.10.2018

Полагаю, в статье об объекте теги "самовоспроизводящийся" и "растение" ставить рядом необязательно?

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 06:02 08.10.2018

Почему необязательно? "Самовоспроизводящийся" - это как "Пироги пекутся сами", что-то что быстро распространяется и увеличивает свою численность. Если "растение" так делает, то и тег "самовоспроизводящийся" тоже нужен. Единственное, что здесь не подразумевается, так это неаномальные способы размножения.

GaussFM GaussFM 12:09 12.10.2018

Изменения для тега к_вычитке:

к_вычитке - ставится авторским статьям на Полигоне, которые набрали необходимый проходной балл и готовы к окончательной вычитке и шлифовке. Служит сигналом для АМС сайта, что статью можно вычитывать и корректировать для переноса в основное пространство. Также ставится переводам, впервые размещённым как на Полигоне, так и в основном пространстве имён, которые нуждаются в окончательной вычитке. Данный тег является служебным, удаляется только АМС.

wd:HIst-Rogers wd:HIst-Rogers 18:13 13.08.2019

Извиняюсь за засорение беседы. Брат, который мало что понял и не прочитал "Избитые штампы" написал бывший текст ошибочного сообщения, прошу администрацию или выбранных модераторов удалить это сообщение

Предложение по изменению системы тегов.
wd:KorwinD wd:KorwinD 15:49 08.02.2020

Цели новой системы

  • Все страницы должны иметь минимум один тег, по которым их можно найти. Безусловно, лет 7 назад было довольно занятно случайно наткнуться через random_page на страницу, на которую не ведут никакие ссылки, но сейчас у пользователя должна быть возможность получить доступ ко всем страницам сайта.
  • Увеличение количества тегов, описывающих свойства объекта. Это нужно, чтобы дать пользователям возможность более точно искать реализации уже существующих идей.

Классы тегов

Структурные теги:

  • навигация — этот тег нужен для страниц, которые предполагаются для быстрого перехода к другим страницам, которые объединены по определенному принципу. Примеры: главная страница, объекты первой тысячи, последние правки.
  • черновик — теги для любых черновиков + предложение разрешения на создание черновиков отдельно для коллективного творчества.
  • управление — страницы, которые тем или иным образом предназначены для работы с самим сайтом, пусть даже и опосредованной форме. Примеры: создать статью, управление сайтом.
  • сайт — страницы, посвященные исключительно самому сайту. Примеры: контакты, правила.
  • конкурс — теги для выделения страниц, содержащих описание конкурса, и написанных в рамках конкурса.
  • визуальная_тема — страницы, содержащие в себе код, который меняет полностью внешний вид сайта. Примеры: раз, два и три.
  • визуальный_элемент — страницы с этим тегом описывают отдельные элементы разметки. Примеры: раз, два и три.

Контентные теги:

Используются для разделения страниц по смыслу их наполнения.

  • объект — здесь все очевидно, изменений нет, примеры найдете сами.
  • рассказ — аналогично.
  • объект_рассказ — специальный новый тег для статей не из основного списка, которые сохраняют по-большей части повествовательную структуру обычных объектов. Примеры: КШЧК, SCP-001-H, все 001-ые.
  • 001 — новый тег для статей, которые считаются "легитимными" предложениями на звание 001 объекта. Значение "легитимности" каждый филиал обозначает сам, у англичан это все объекты, которые находятся на странице со списком 001-ых. У нас такого списка нет. Я предлагаю его, во-первых, завести, во-вторых, поместить туда единственный такой объект от Арбеликта.
  • лор/канон — статьи с этим тегом описывают(или обобщают уже существующую информацию) мир Фонда в форматах отличных от объекта или рассказа. Примеры: внутренние службы, классификация особых событий и описание класса "Таумиэль"
  • эссе/очерки — тег для статей с личной позицией автора по какому-то вопросу.
  • руководство — тег для статей, связанных с ведением творческой деятельности на сайте.

Мета-теги

Теги объектов:

  • безопасный / евклид / кетер / таумиэль / нейтрализованный / не_назначен / внесистемный — устоявшиеся теги, определяющие класс объекта.
  • -arc, -d, -v — замена или совместное использование с тегом архив для выделения объектов с соответствующими суффиксами.
  • обоснованный — для -EX объектов.
  • шуточный — для -J объектов.

Теги, описывающие объекты:
Данные теги нужны, чтобы отмечать статьи, в которых используются какой-либо общий элемент. Минимальный список тегов есть в текущей статье. Я же предлагаю его расширить как можно большим количеством тегов по простому принципу: схожий элемент используется в +10 объектах — создаем тег. Естественно, не надо доводить ситуацию до абсурда вводя тег красный, но как минимум хотелось бы увидеть теги эктоэнтропийный, интерактивный и созданный_Фондом.

Теги связанных организаций и лиц:
Без изменений.

Языковые теги:

  • po, es, ukr и другие — теги для страниц других языковых филиалов.
  • ru — тег для русских объектов и рассказов.
  • int — любые переводы с int'а или же русские страницы, которые были переведены туда(в этом случае используется совместно с тегом "ru").
  • ru_en — русские страницы, которые были переведены прямо на английскую вики.

Другие теги:

Я предполагаю, что мое предложение вызовет некоторый отклик, поэтому хочу заранее попросить разделять критику:

  1. Вы согласны с моим предложением, но вам не нравится написание конкретного тега.
  2. Вы согласны с моим предложением, но вас не устраивает конкретное место во всей классификации.
  3. Вы вообще не согласны с моим предложением.
  4. Что-то другое наверняка найдется.
Re: Предложение по изменению системы тегов.
Arbelict Arbelict 15:57 09.02.2020

В принципе, большая часть предложений устраивает. Не вижу смысла метить черновики, личное пространство как-никак, незачем в них вообще шариться (будем только ходить на них ругаться за отсутствие тега). Ну и по первому блоку предложений - тег для структурных страниц сайта нужен, но его было бы достаточно одного - "сайт/структура", зачем нужно выделять страницы навигации (кому вообще этот тег нужен, когда есть приятная и понятная навигация сразу на всех страницах), "управления".

Итого, поддерживаю теги:

  • сайт/структура для всех структурных страниц сайта
  • визуальная тема и визуальный элемент
  • объект_рассказ
  • очерк
  • лор
  • -arc, -d, -v
  • лекция

Не против тегов "конкурс" и "001", также считаю невредным добавлять новые описательные теги для объектов (по запросу читателей и с голосованием за принятие).

Насчет po, es, ukr… не знаю. Меня смущает потенциально гигантский тег "еn" в облаке тегов, да и его проставление повсюду сведет с ума любого. Если метить только второстепенные филиалы, то тоже не против, англообъекты и так прекрасно видно с любой страницы.

Re: Предложение по изменению системы тегов.
wd:KorwinD wd:KorwinD 16:41 09.02.2020

Не вижу смысла метить черновики, личное пространство как-никак, незачем в них вообще шариться (будем только ходить на них ругаться за отсутствие тега).

Это замечание не критично и с ним могу согласиться.

Ну и по первому блоку предложений - тег для структурных страниц сайта нужен, но его было бы достаточно одного - "сайт/структура", зачем нужно выделять страницы навигации (кому вообще этот тег нужен, когда есть приятная и понятная навигация сразу на всех страницах), "управления".

Допустим, теги сайт, навигация и управление можно объединить, так как они всегда на виду. Но вот текущие страницы, которые с моей точки зрения необходимо пометить тегами визуальная_тема и визуальный_элемент, в хаотичном порядке раскиданы между основным пространством и component: и их надо как-то собрать вместе. Кроме того, подобное разделение позволит пользователям искать инструменты для углубленной работы с викидотом гораздо быстрее.

Насчет po, es, ukr… не знаю. Меня смущает потенциально гигантский тег "еn" в облаке тегов, да и его проставление повсюду сведет с ума любого. Если метить только второстепенные филиалы, то тоже не против, англообъекты и так прекрасно видно с любой страницы.

Я специально не указал en. Из-за особого статуса английского филиала все их объекты, рассказы и прочее не стоит специально выделять.

Re: Предложение по изменению системы тегов.
Arbelict Arbelict 16:50 09.02.2020

Я и не был против тегов визуальная_тема и визуальный_элемент.

С таким консенсусом - поддерживаю, если других возражений не будет, через некоторое время назначим план-график установки тегов и найдем добровольцев.

Re: Предложение по изменению системы тегов.
wd:KorwinD wd:KorwinD 17:11 09.02.2020

найдем добровольцев.

Тогда хочу заметить, что в первую очередь стоит добровольцев использовать для составления списков вида [страница1, страница2, страница3, …, страницаn — тег], так как проставление тегов можно автоматизировать, а вот поиск страниц — нет.

Fajrero Fajrero 16:47 08.02.2020

В прошлом году GeneR хотел добавить популярные теги с англовики на рувики. Я поддерживаю новые теги, но встаёт вопрос, кто будет эти новые теги проставлять.

Подождите мнений других модераторов ещё.

wd:KorwinD wd:KorwinD 16:55 08.02.2020

Я могу самостоятельно проставить структурные теги и контентные. Если говорить о тегах объектов, то стоит завести отдельную тему, куда бы люди добавляли предложения тегов со списком страниц и после аппрува от АМС их можно будет проставлять. Еще можно подготавливать списки статей, чтобы кто-нибудь с PRO-аккаунтом скармливал бы их этому приложению.

LiteraR LiteraR 11:32 21.04.2020

Насколько мне известно, у нас есть несколько статей, представляющих собой досье учреждений (Зоны 45, 64, 77, 81 и отдельно ещё Завод 45).

Почему бы не добавить тег для подобных статей?

wd:KorwinD wd:KorwinD 11:40 21.04.2020

Можно. У англиков используется тег "site" — "зона". Спроси разрешение у АМС, Арбеликта, например.

Progressor-chan Progressor-chan 17:23 23.04.2020

А почему у нас есть отдельные теги "антимеметика" и "Отдел_Антимеметики"? При этом в статьях из хаба стоит только второй. Не стоит ли эти теги объединить? Или хотя бы проставить всем статьям с тегом "Отдел_Антимеметики" тег "антимеметика".

wd:KorwinD wd:KorwinD 17:34 23.04.2020

Не стоит ли эти теги объединить?

Не стоит, так как Отдел Антимеметики это конкретная структура Фонда, которая сюжетно существовала только в рамках соответствующего хаба, а антимеметика это свойство объектов.

Или хотя бы проставить всем статьям с тегом "Отдел_Антимеметики" тег "антимеметика".

Не стоит. Так как такие теги проставляются только объектам, а не рассказам.

Progressor-chan Progressor-chan 17:47 23.04.2020

Справедливо (про то, что объединять не надо, так как канон-хабу нужен свой тег).
А вот про то, что рассказам не нужны теги из объектов… Ну, во-первых, у меня есть пример обратного. Во-вторых, часто граница между объектом и рассказом достаточно условна, и это определяется только тем, будет ли он в списке объектов. И в-третьих, мне кажется довольно неудобным с точки зрения пользователя, что рассказы на ту или иную тематику не ищутся по соответствующим тегам. Например, мне хотелось найти рассказы, посвящённые антимеметике, а нашлись только объекты. И возможности найти рассказы на эту тематику, но не включённые в хаб - вообще нет. Неудобно.

wd:KorwinD wd:KorwinD 18:17 23.04.2020

Например, мне хотелось найти рассказы, посвящённые антимеметике, а нашлись только объекты. И возможности найти рассказы на эту тематику, но не включённые в хаб - вообще нет. Неудобно.

Да, ты права. Я хочу выделить отдельную категорию сюжетных тегов, в которую могли бы входить теги, обозначающие значительный контекст. Пока в нее могут войти "антимеметика" и "сценарий_класса_К". Есть идея как назвать такую категорию?

Progressor-chan Progressor-chan 19:50 23.04.2020

Теги тематики? Тематические теги?

wd:KorwinD wd:KorwinD 10:17 24.04.2020

Все. Завел новую категорию, теперь можно рассказам проставлять тег антимеметики. Навскидку помню рассказы из цикла соответствующего хаба и тот дневник антимеметичного человека в камере.

страница 2 из 3 « предыдущая 1 2 3 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (223 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.