Форум — Компьютерные технологии Фонда
Форум » Обсуждение и знакомство » Тематические обсуждения » Компьютерные технологии Фонда
Создатель: wd:KorwinD wd:KorwinD
Дата: 08:00 09.06.2013
Сообщений: 6
Компьютерные технологии Фонда
wd:KorwinD wd:KorwinD 08:00 09.06.2013

Я вот думаю, какую операционную систему использует Фонд? Явно не винду, ибо есть вирусы, не макось, не труъ и не юникс, так как неудобно. Давайте пофантазируем на тему "Foundation OS и ее технические параметры"

Re: Компьютерные технологии Фонда
wd:Deiman-Staff wd:Deiman-Staff 09:08 09.06.2013

Я думаю что это больше практичная система чем многофункциональная, так надежнее.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 11:53 09.06.2013

не юникс, так как неудобно

а вот это-то утверждение на чем основано?

это больше практичная система чем многофункциональная

функциональность ядер всех осей практически идентична: работа с файловой системой, работа с устройствами, распределение системных ресурсов между приложениями и т.п., все остальное, где есть - навешенная поверх шелуха. Реализовано последнее как часть ОС или как отдельные приложения - детали, с технической точки зрения не принципиальные.

Re: Компьютерные технологии Фонда
wd:Fartun wd:Fartun 19:31 09.06.2013

Все знают, что в Фонде используется ОС «Вера».

Re: Компьютерные технологии Фонда
wd:KorwinD wd:KorwinD 19:46 09.06.2013

Я что-то пропустил, ссылочкой не поделитесь?

Re: Компьютерные технологии Фонда
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 20:26 09.06.2013

KorwinD, "Вера" - это из опытов с 093 :D

Re: Компьютерные технологии Фонда
wd:dxd wd:dxd 06:08 10.06.2013

На самом деле вполне может быть, что Фонд пользуется вполне стандартным софтом, просто с зарезанными вусмерть настройками безопасности. Только подписанный софт, что-то типа SELinux и грамотно построенная архитектура в целом решают задачу.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 14:23 10.06.2013

Логично, только тут нужно учесть, что разницу между "стандартным" софтом и самописным провести порой сложно. Например, сборка линукса, оптимизированная под нужды Организации, с исходником, вычитанным на предмет ошибок и вражеских закладок, и местами правленным - это еще стандартный софт или уже самописный?

Серьезные организации (армия, например) обычно так и поступают: создают свой вариант ОС, но далеко не с нуля. Последнее было бы попросту нецелесообразно, ибо полностью новую софтину где-то до версии 3.11 будут только обкатывать и лечить от детских болезней.

Re: Компьютерные технологии Фонда
LiteraR LiteraR 21:11 15.12.2019

Боюсь, что я немного запоздал с ответом, но для тех, кому потом будет интересно напишу. У Фонда есть своя операционная система, а именно "специализированная ОС Фонда OSCP", упомянутая в SCP-245.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (218 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.