Форум — Модернизация сайта
Форум » Техническое » Предложения для сайта » Модернизация сайта
Создатель: wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant
Дата: 06:47 20.08.2018
Сообщений: 1
Краткое описание:
Фишки, которые стоят перенять с англосайта ради удобства читателей.
Модернизация сайта
wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 06:47 20.08.2018

Всем привет, сегодня я хотел бы поговорить о такой важной штуке как интерфейс и ссылки в левой части страницы. Сразу хочу оговориться, что я не программист и сложности, связанные с тем что я озвучу, я себе не представляю, НО я приведу примеры только того, что есть на англосайте (стало быть, их не сложно просто скопипастить). Примера всего два.
Итак, технические решения англовики, которые очень приятно смотрятся:

I. Категория "Лучшие статьи месяца" + "Лучшие статьи года по месяцам". Действительно, для тех кто редко заходит на сайт, и кто не готов перелопачивать десятка низкосортных объектов, это очень удобный инструмент. Зашел, прочитал, остался доволен. Полезно для незарегистрированных новичков, которые слыхом не слыхивали про всякие там полигоны и про то, какие объекты, появившиеся сравнительно недавно, заслуживают внимания (в общем списке "статьи по рейтингу" они, разумеется, будут где-нибудь странице на пятидесятой в лучшем случае). Выглядит это у коллег довольно красиво, вот так.

II. Моя тайная мечта, которая ВНЕЗАПНО давно уже серые будни наших англоговорящих коллег. Поиск по тегам, да не простой, а с ранжированием по рейтингу! Захотел прочитать не абы какие объекты Фабрики/ГОКа, а только лучшие (по мнению пользователей) - пожалуйста! Или у меня год назад еще была проблема - хотел прочитать все антимеметические объекты, а там столько бездарной писанины навалено было (конец немного предсказуем, любопытство превозмогло, пришлось читать все - но там не так много объектов). Сейчас такой проблемы у англичан не возникает - у них какой-то совершенно волшебный поиск по тегам 2.0, который превосходно с этим справляется. Выглядит не очень красиво, но очень удобно при чтении СвОр, как я уже говорил (вбил и собираешь сливки Мясного Цирка, например).

P.S. К слову сказать наш поиск по тегам (не облако тегов, которое нормально выдает статьи, а именно поиск, чье назначение, я так понимаю, поиск статей с перекрестными тегами) не работает, либо работает до ужаса криво. Например, он выдает 0 статей по запросу Мясной_цирк + ru и опять же 0 статей по запросу Библиотека_СТранников + объект. Зато выдает один рассказ по тегам рассказ + шуточный, у которого только такие теги. Из чего я сделал вывод, что ищет он не пересекающиеся теги, а именно конкретные теги. Учитывая, что у статьи обычно 6-10 тегов, угадать их сложновато (да и зачем, чтобы выдало один объект?).

P.P.S. К вопросу о новичках - новичков, а стало быть активности на сайте все меньше. Вы бы хоть из своей вк группы пряниками привлекали. Если верить новостям за 2018 год было добавлено 7 ру объектов (за июль вообще ни одного) за 8 месяцев, что дает нам статистику 0,875 объектов в месяц. Лично в моих глазах это грустно, а так, просто как информация, раз уж все равно начал про сайт псто делать.

Re: Модернизация сайта
wd:Krassm wd:Krassm 07:54 20.08.2018

К вопросу о новичках - новичков, а стало быть активности на сайте все меньше. Вы бы хоть из своей вк группы пряниками привлекали. Если верить новостям за 2018 год было добавлено 7 ру объектов (за июль вообще ни одного) за 8 месяцев, что дает нам статистику 0,875 объектов в месяц. Лично в моих глазах это грустно, а так, просто как информация, раз уж все равно начал про сайт псто делать.

Не стоит смотреть на активность новичков только по количеству перенесённых объектов, так как большинство до Основного не доходят. Только за последние 2 месяца в журнале удаления отмечено 24 ru объекта. Из них только 4 созданы опытными участниками, так что с активностью новичков всё ок, а вот с качеством этой активности нет.

К слову сказать наш поиск по тегам (не облако тегов, которое нормально выдает статьи, а именно поиск, чье назначение, я так понимаю, поиск статей с перекрестными тегами) не работает, либо работает до ужаса криво. Например, он выдает 0 статей по запросу Мясной_цирк + ru и опять же 0 статей по запросу Библиотека_СТранников + объект. Зато выдает один рассказ по тегам рассказ + шуточный, у которого только такие теги. Из чего я сделал вывод, что ищет он не пересекающиеся теги, а именно конкретные теги. Учитывая, что у статьи обычно 6-10 тегов, угадать их сложновато (да и зачем, чтобы выдало один объект?).

Он работает правильно, но почему-то все теги в строке поиска начинаются с маленькой буквы, тогда как некоторые в выборе, статьях и облаке с большой. facepalm.jpg

Re: Модернизация сайта
wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 08:48 20.08.2018

то дает нам статистику 0,875 объектов в месяц.

Здесь, думаю, стоит оговориться о такой вещи, как планка качества. Как мы знаем, на англовики далеко не всегда проходят очень хорошие объекты, чаще всего они являются просто средними, в которых неопытная часть аудитории находит некий шарм и плюсует, исключая их удаление. У нас же… Не буду сейчас вдаваться в то, что мне не нравится в системе Полигона, просто замечу, что можно принимать либо много статей, либо принимать только очень хорошие статьи. Качество или количество - и это выбор, который стоит сделать. Огромное количество шедевральных объектов - это утопия.

Re: Модернизация сайта
Osobist Osobist 10:22 20.08.2018

Пока не готов комментировать предложения по изменениям в левом меню, тегах и поиске, выскажусь только по новичкам.

За август 2018 мы получили 49 заявок на участие, из которых было отклонено всего 9. то есть, входной контроль не прошло не более 18% кандидатов. Так что, на мой взгляд, искусственно увеличивать набор особой необходимости нет, он и так выше среднего.

UPD: При этом обращаю внимание, что месяц еще не кончился, и, скорее всего, участников будет еще больше.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.