Форум — [ИСКЛЮЧЕНО СОГЛАСНО ПРОТОКОЛУ 4000-ЭШУ́]
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » [ИСКЛЮЧЕНО СОГЛАСНО ПРОТОКОЛУ 4000-ЭШУ́]
Создатель: system
Дата: 16:48 21.08.2018
Сообщений: 16
Это обсуждение страницы [ИСКЛЮЧЕНО СОГЛАСНО ПРОТОКОЛУ 4000-ЭШУ́]
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Не ахти.
wd:frezsh wd:frezsh 17:55 21.08.2018

От 4000 объекта я ожидал нечто большее, чем неизвестную расу, принимавшую участие в Фонде, а также имена, облачающие в метаморфозы. Сравнить с 3000 - вневременное чудовище, поглащающее личность людей. Сравнить с 2000 - машина сохранения человечества, пережившая многие тысячелетия с трупами ныне живущих и памятью давно мёртвых. Сравнить с 1000 - захваченная раса, обладавшая великим даром созидания, спихнутая человечеством. Сравнить со многими версиями 001…

Re: Не ахти.
wd:Rieraf wd:Rieraf 18:17 21.08.2018

Если так и дальше будут идти дела, то на 8000 нас ждёт резиновая уточка, способная только угостить чаем…

Re: Не ахти.
Dasha Dasha 19:40 21.08.2018

резиновая уточка, способная только угостить чаем

Я джва года жду такой объект!

Re: Не ахти.
Sanovskiy Sanovskiy 09:32 26.10.2018

Время писать :)

Re: Не ахти.
wd:ConsTanSe wd:ConsTanSe 08:41 26.10.2020

5000 вышел нормальным объектом => устойчивых тенденций не наблюдаю

wd:CTapbIu-XyJIuraH wd:CTapbIu-XyJIuraH 19:54 21.08.2018

Знаете, народ, я все-таки немножечко надеюсь, что американцы поймут, что уже начали создавать объекты чисто ради создания объектов, и сбросят обороты. А иначе мне для перевода многих тысяч единиц их креатива понадобится еще одна жизнь. А то и две.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 20:45 21.08.2018

Начал читать с мыслью "ура, почитаю пораньше, минусну, задам тренд, и не будет эффекта большой заплюсованности пустышки как у 3000!" и как-то… Не срослось.
Потому что объект понравился. Да, он слабоват местами, многое недоговаривает, но как раз в этом и прелесть. В кои-то веки хорошо обыграна меметическая составляющая. В те же самые кои-то веки не смотря на всякие страшилки вроде повешения в доме со своим лицом, объект ламповый и навевает грусть. Мне напомнило сознание Алисы из первой игры серии Макги: "Наш дом разрушен, наш дух сломлен", - и всё в таком духе.

Объекту не хватает:

а) Более захватывающих примеров нарушений ОУС, более обмозгованных и концептуальных.
б) Более раскрытого мира чащобы, по которой путешествуют фондовцы, например не помешал бы связанный рассказ (как в SCP-1263), ну или просто большее количество встреч, а не один только приуставший кроль.
в) Раскрытого бэкграунда, раз уж автор позволил себе делать отсылки на Фабрику, тогда потеря имен и то, что их прогнали, должно как-то обосновываться (облучили семантической диссоциацией или еще чего), а то все уровня "ну нас сюда прогнали, а чай уже остыл, пока".
г) Больше аномальщины внутри, что соотносится со всеми предыдущими пунктами. У нас есть ритуал как войти, у нас есть подробные инструкции как себя вести… И где примеры их нарушений? И где примеры горящих сущностей, убаюкивающих ребенка или тех, кто проявляет знаки внимания? В общем, заявленного контента явно не хватило. Видимо остальное в DLC и лутбоксах.
д) Вменяемой концовки.

Несмотря на это плюс, так как мне понравилось, пожалуй +- лучший английский объект, который я читал за последний месяц. Тут видно, как автор старается, чтобы было интересно.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 17:40 22.08.2018

Согласен по большинству пунктов "объекту не хватает". Чувствую себя несколько обманутым, будто бы автор не выполнил всех собственных обещаний. Но мне все равно понравилось, поставил плюс.

UPD: Подумав, все-таки сменил оценку на нейтральную.

wd:frezsh wd:frezsh 22:50 22.08.2018

На счёт Б:
Я согласен, объекту нужно больше раскрыться. Особенно, в плане мира, словно в уютном 093: нам дают материал, но не весь. Нам остаётся разгадывать тайны. Здесь и материала нет.

wd:RESq6 wd:RESq6 21:27 21.08.2018

Юджин Хофман в стране чудес какой-то.

И бестелесная гуманоидная сущность это Опёнок или этот Д-р Юджин?

wd:WinstonSmith wd:WinstonSmith 13:10 22.08.2018

Дисклеймер: Всё, сказанное ниже - сугубо моё личное больное мнение, которое я не стремлюсь никому навязать. Если оно кого-то задело - я не виновата.
Я ждала от четырёхтысячного объекта чего-то, что напугает меня до потери пульса и не даст спать по ночам. Чего-то в духе старого доброго Фонда, с кучей трупов расходников, лужами крови и грязи, чего-то, по сравнению с чем Монтаук и протокол возврата Старика покажутся беззаботной прогулкой по речному берегу. А это - просто очаровательно. Без сарказма. У меня такое чувство, словно автор вдохновлялся либо "Алисой в Зазеркалье", либо "Племянником чародея". От объекта впечатление, как от той самой прогулки у реки - какие-то необъяснимые беззаботность и спокойствие. Лес, полный опасных тайн и запретов, воспринимается не как SCP, а как какая-то жутковатая, но, всё же, чарующая сказка.
Он прекрасен, и именно поэтому я не могу понять, как это стало четырёхтысячным объектом. Волшебные сказки, пусть и немного пугающие, слишком уж хороши для вселенной Фонда.
Хотела поставить минус, но не смогла. Это выше моих сил.

wd:frezsh wd:frezsh 23:37 22.08.2018

Изменил своё мнение.
Из объекта, не поддающегося описанию именами он превратился в темницу забвения имён и образов, где обитатели, в первую очередь показываясь мирными, являются хищниками, крадущими названия и личность. Осознание этого факта, сквозь пучину тайны и загадки, навеевает холод и ощущение, что через минут начнёт дуть ветер, а имена станут бременем. …Может, это и есть один из даров Фабрике при уничтожении сидов - имена.

wd:Voliker wd:Voliker 23:02 27.08.2018

А мне понравилось. Объект вышел каким-то… Очень цельным что-ли. Все по существу, все имеет смысл, и веет настоящей атмосферой загадочности, опасности и такой… Сказочности прям. Отдельное спасибо переводчику, наверное.

wd:Panda-Zombie wd:Panda-Zombie 13:42 11.09.2018

В том то и проблема, что сказочности.

wd:Danny-ka wd:Danny-ka 15:39 29.08.2018

Раза четыре перечитала последнее интервью, но так и не поняла, на каком же моменте Д-р Хохман прокололся, что у него украли личность.

Gene-R Gene-R 15:49 29.08.2018

Да этот момент там пять раз упомянут.
Во вторую встречу Кролик назвал Хохмана "собрат по науке". В третью встречу Хохман сам так назвался, а потом Кролик ещё три раза его так назвал.
Нарушение СПИ 2.09 и 2.10.

wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 15:49 29.08.2018

Правила поведения гласят:

2.08 Не называй своего имени, клички, ника, позывного или любого другого личного именования в присутствии местной сущности.
…2.09 Если местная сущность предложит дать тебе имя, титул или обозначение, вежливо откажись.

Хохман, тем не менее, не слушается правил:

Эти вещи меня интересуют - я же собрат по науке

И заяц отвечает ему:

- Как тебе будет угодно, собрат по науке.

P. S. - Несправедливо подрезан тем, кто успел написать свое сообщение ранее.

wd:Danny-ka wd:Danny-ka 15:53 29.08.2018

Ах, теперь вижу. Прошу простить эту слепую, неумеющую читать.

wd:deleted-2785939 wd:deleted-2785939 12:26 30.08.2018

Сначала был нейтрален, но все же не удержался перед плюсом. Объект довольно спорный, тем не менее задумка интересная, и реализация ничего. Хотя есть и минусы, а если конкретней то:

  1. Не раскрыта тема имен - почему они под запретом?
  2. Не хватает обитателей - один пушистый, любящий науку и все, с остальными даже не пытались говорить?
  3. Эпик. Нужен эпик. Сравните с 1000 объектом, сравните с 2000 объектом, с 3000 объектом. Чуете? Расса, которую вытеснили люди теперь вынужденная скрываться, машина восстановления человечества неизвестно откуда вообще взявшаяся, змеюка-пожирука бафающая амнезиаки и сводящая с ума фондовцев. А еще лес, в котором живут те, кто похожи на фурри и запрещены имена. Ну сделали бы 4001 объектом, ну 4189, ну на 4000-ный объект не тянет, хоть убейте.

Результат: Хороший объект, но не до конца доделан и не на своем месте. И поделать с этим мы ничего не сможем.

wd:010101 wd:010101 06:40 04.10.2018

Объект кажется непрописанным, но почитав литературу на тему английских суеверий, возникло подозрение, что это он именно кажется. То есть на самом деле объект является одной большой отсылкой на английскую мифологию. Соотвественно:

  • Страна, что нельзя именовать - это просто мифологическая страна фэйри (то ли та, что под холмами, то ли какая-то иная), которая существует по совсем иным законам.
  • Запреты имён, правила поведения, проникновения и наличие обязательной дороги с которой нельзя сходить - вольный пересказ мифов на тему.
  • Описание местных существ есть мифологическое описание всевозможных фэйри.
  • Описание последствий от наименования - спонтанно проявляющаяся магия фэйри.

И, таким образом, получаем, что объект отлично прописан, просто множественные отсылки в нём чужды нашей культуре оттого и остались непонятыми.
Кролик, кстати, сказал полуправду. На самом деле, в самом описании фабрики, есть пара абзацев про его собратьев. И они, действительно, воевали против фабрики. Вот только это было в те времена, когда фабрика уже принадлежала создателям фонда. Вот, собственно цитата оттуда на тему.

В 1911 всё пошло наперекосяк. Появились сиды. Целая раса существ, живущих среди нас. Они могли выглядеть так же, как вы или я. Единственное существенное отличие – непереносимость железа. Да, именно поэтому мы и назвали их сидами. Нет, вы не могли о них слышать. Почему? Потому что в один прекрасный день Фонд вырезал целую расу. Под корень. И именно я сделал это.
Сначала мы просто иногда охотились на них. Сталкивались пару раз с ними и выходили победителями. И поэтому, когда кое-кто королевских кровей попросил нас о помощи, мы с радостью взялись за это. Хорошо иметь людей в должниках, нам всегда это нравилось. Мы послали отряд, чтобы разобраться с обычной группой сидов-охотников, по крайней, мы так считали. Когда сиды напали на Фабрику, головы наших людей висели на сёдлах их ездовых животных.

Опять же, отсылка осталась многими незамеченной из-за разности в мифологиях. Ну реально - единицы знают, что сиды это разновидность фэйри.

В общем, сам по себе объект вполне достоен занимать номер 4000 у англиков. И я б даже поставил ему плюс…

Но, при всех своих достоинствах у объекта имеется существенный недостаток. А именно - в объекте фонд предстаёт абсолютно беззащитным против нечеловеческого врага. То есть, вовсю страдая от магии фэйри, максимум что смогли сделать это засекретить информацию. Это в фонде то с его амнезиаками, боевой меметикой, якорями Скрэнтона, опытом борьбы со скульпторами реальности и прочим-прочим….

Мало того - меры, принятые фондом, абсолютно недостаточны для предотвращения конца света при использовании страны фей какой-нибудь злонамеренной СВОР.

Скажем, те же постанцы хаоса, при помощи машиниста, вполне способны составить шаговую последовательность, позволяющую не только выйти живым из страны фей но и снять фильм о путешествии. Затем его достаточно выпустить в прокат под названием "путешествие по стране фей". И всё - часть посмотревших, которая поверит, что там реально страна фей тут же подвергнется одному из негативных эффектов. Это заставит поверить тех кто смотрел фильм но не верил (или знал о фильме) и эффекты начнут действовать на них. Свидетели этого, в свою очередь, с какой-то вероятностью тоже подвергнутся эффектам… И получим лавинообразное нарастание проявлений. При этом в сжатые сроки, так что фонд банально не успеет среагировать.

В общем, по уму, фонду необходимо было брать под контроль именно участок страны фей с точкой входа. А по самой стране гонять не ценных агентов, а специально предназначенных для этого дэшек. Ну и, конечно же, никаких прикидывающихся дэшками фэйри в обычный мир не выпускать.

P.S. Чтение комментариев на англовики подтверждает подозрения на тему мифологии. Там достаточно много комментариев вроде вот такого вот:

Very literally a journey into the dark woods, which at first felt so obvious, but eventually distinguished itself as a disturbing enough faerie tale.
It's too bad we can't have tags like "faerie". :(

wd:Lalartu wd:Lalartu 14:27 04.10.2018

Опять же, отсылка осталась многими незамеченной из-за разности в мифологиях. Ну реально - единицы знают, что сиды это разновидность фэйри.

Эмммм… вы это серьёзно сейчас полагаете, что всё это не общеизвестные и не самоочевидные вещи, или это такой тонкий троллинг?

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 14:28 04.10.2018

Соглашусь с Лаларту. Мне тоже показалось, что все все поняли. Но кто не понял, можете почитать комментарий выше.

Blackbird5154 Blackbird5154 15:48 04.10.2018

Я не все поняла. Спасибо за пояснения.

Gene-R Gene-R 16:53 04.10.2018

Ну я не всё понимаю. Когда начинал перевод, имел в голове разрозненный набор образов типа "благой двор", "поляна скрипачей", "утащили на сутки, прошло сто лет", "эльфы, но не по Толкиену" и т.д., но цельной картины не было. Эльфы, фейри, сидхе, кто такие, чем отличаются, в чём пересекаются? Пришлось поискать материал.

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 01:34 05.10.2018

Если в целом брать фейри, то мне показалось больше похожим на алису, по той причине, что у фейри 1 день как 1 год и прочая чепуха со временем, а тут все нормально было.

А вообще, сам пример, который вы цитировали, выглядит издевкой и троллингом скорее с вашей стороны :D

сиды это разновидность фэйри
вы это серьёзно сейчас полагаете, что всё это не общеизвестные и не самоочевидные вещи

По поиску сидов фейри в гугле выдаются совершенно левые сайты по фандомам рандомных фентези книжек и игр, а единственное упоминание неких "sidhe" в статье на английской википедии перенаправляет на какой-то их ирландский подвид. Не думаю, что ноунеймовые разновидности существ чужого фольклора "это общеизвестные и самоочевидные вещи". Это не какие-то поверхностные знания про лепреконов, это что-то на уровне "Как, вы не слышали о японских демонов Они? А вы знали, что духи гаки считаются разновидностью Они? Нет? Ну вы даёте!". Совершенно непонятно, если этим не увлекаться и в это не вникать.

wd:010101 wd:010101 08:01 05.10.2018

Эмммм… вы это серьёзно сейчас полагаете, что всё это не общеизвестные и не самоочевидные вещи, или это такой тонкий троллинг?

Вполне допускаю, что был не прав. Но множественные комментарии про то, что объект не достаточно глубоко прописан я истолковал именно так.
Никаких статистических данных про то, какой процент участников сайта знает о том, что сиды являются разновидностью фэйри у меня нет. А сам я, например, долгое время считал, что фэйри это которые мелкие и с крылышками, которые большие человекообразные но со звериными элементами в облие это сиды, а которые человекообразные и с удлиннёными ушами это эльфы. И только потом узнал, что все вышеперечисленные категории являются фэйри.

К тому же, в западном фальклоре про фэйри вот так сразу не разберёшься. Там слишком густо перемешаны различные культуры, да ещё и по нему последовательно прошлись сперва церковники, а потом энциклопедисты со своими последователями. Да ещё и ранее на теме потоптались всякие несомненно выдающиеся, но чрезмерно увлекающиеся аллегориями авторы, вроде того же Спенсера с его "королевой фей", где вообще какая-то своя мифология но с фольклорными названиями.

wd:frezsh wd:frezsh 17:57 05.10.2018

Как раз таки фэйри = сиды, но сиды != феи.
В Фонде есть два типа "фей" - сиды, и те, которые -J статья.
Проблемы с кто фэйри, кто сиды - лишь локализационные, так как один перевёл в 001, что faeries - сиды, второй в Тюрьме Титании, что faeries - фея, а -J статья тут вообще не причём, в той статье говорилась о стереотипных феях в прямом смысле. Так что всё это разделение, кто из сидов фея, эльф или ещё кто-то - сплошная фантасмагория.
Итог - сиды, раса орудовавшая в Фабрике Брайта, Тюрьме Титании и 4000.
А феи - феи, которых чем больше упоминаешь, тем реальнее они становятся в -J статье.

wd:010101 wd:010101 05:56 08.10.2018

В Фонде есть два типа "фей" - сиды, и те, которые -J статья.

Их даже в фольклоре больше. А уж в фонде, где единого канона по этому поводу нет, и фэйри берутся в соотвествии с авторским пониманием, их получается совсем дофига.
Те, которые вы называете "-J статья" (если я вас правильно понял и речь идёт вот об этом объекте: http://scpfoundation.ru/scp-2615 ), содержат сидов, которые в корне отличаются от описанных здесь. И по описанию они там вообще ближе к толкиеновским эльфам. Ибо

Особи SCP-2615-A физиологически очень сходны с людьми с некоторыми примечательными расхождениями. Уши SCP-2615 заостряются к концам, немного улучшая способности особей улавливать звуки низкой громкости. Особи SCP-2615 также являются пентахроматами. Особи стареют медленнее людей, имея среднюю естественную продолжительность жизни 109 лет.

У "тюрем Титании" просто две редакции. И в первой там именно про существ было, которые заключены в цветках и по описанию являются именно стереотипными феями (вот объект, можете сами убедиться: http://scpfoundation.ru/scp-032-v ). А в новой редакции что там такое сидит вообще неведомо, так как есть только табличка с названием ( http://scpfoundation.ru/scp-2932 ). Но при этом ссылка ведёт на всё ту же фабрику с сидами.

Но, помимо этих объектов и обсужаемого нами есть ещё и иные объекты с фэйри.

  • Есть "жертвы дикой охоты" ( http://scpfoundation.ru/scp-1826 ). Опять же, там неявная отсылка к "фабрике" но при этом слегка иные описания и совсем иные свойства (магия фэйри есть, но при этом вспомнили про железо).
  • Есть "коргиполитен" ( http://scpfoundation.ru/scp-2952 ) где фэйри ближе к описанию из первых "тюрем титании" но при этом они полностью человекоподобны просто маленькие. Собственно, я так понимаю - там уже леприконы имеют место быть.
  • Есть серия рассказов из хаба ГОК, где упоминается "Зимний Двор" как часть "Королевства фей" (вот тут, например http://scpfoundation.ru/goc-tale-sequence-assessment ). Описаний кто там состоит, правда, нет. Но явно речь идёт, опять же, о сидах, но совершенно не тех, что в фабрике. Ибо эти с человечеством (как минимум с ГОКом) умудрились ужиться и даже какие-то соглашения заключить.

Ну и какие-то ещё вроде попадались. Но уже не помню. Увы, почему-то для фэйри отдельного тега не ввели, так что искать их проблематично.

Theta-Silence Theta-Silence 11:43 14.03.2021

Изменили свое отношение после столько лет.
Вон 2000 тоже шлют письма о мире о сотрудничестве.

wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 10:53 05.10.2018

Конечно, самоочевидные. У нас в школе ещё до таблицы умножения учили, что сиды это разновидность фэйри. Хоть последнего двоечника ночью подними - он точно ответит, что сиды это разновидность фэйри. У нас даже на работу дворником не берут, если ты не знаешь, что сиды это разновидность фэйри. Ты можешь не уметь писать, но знать, что сиды это разновидность фэйри обязан.

Re: [ИСКЛЮЧЕНО СОГЛАСНО ПРОТОКОЛУ 4000-ЭШУ́]
maksim3800 maksim3800 11:14 08.01.2024

Ну теперь да. Прослеживаются связи, в том числе упомянутая вами железофобия Фейри.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (220 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.