Форум — SCP-1286-RU - Неэлементарная частица
Создатель: system
Дата: 18:15 06.11.2018
Сообщений: 19
Это обсуждение страницы SCP-1286-RU - Неэлементарная частица
страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
Fajrero Fajrero 06:49 17.11.2018

Примечание 1286-FN-3
Существование SCP-1286 наводит на определенные мысли. Если есть электрон, то может быть и протон, верно?

Вот это нужно в любом случае убрать, потому что это спойлер к последнему приложению. Все подобные объяснения нужно оставить на конец.

Ну и ещё одна вещь, которая меня сильно смущает. История обнаружения абсолютно ничего не добавляет объекту. Хрущёв, который пытается извлечь бесконечную энергию из огромного электрона — ладно, вполне в духе какой-нибудь холоднейшей войны. Но тема с Небесной Канцелярией вообще не понравилась. Зачем оно надо? Не каждому объекту нужна история обнаружения.

Protowork Protowork 08:52 17.11.2018

Спасибо за отзывы. Объект сейчас переписывается (в черновике, на компьютере), но как назло кончилось свободное время (институт, долги). Через пару дней внесу правки.

Готово
Protowork Protowork 21:52 17.11.2018

Что ж. На мой взгляд объект полностью готов, хоть мне и не легко далось это решение, но я убрал плашку. Более никакие крупные правки в объект вноситься не будут, только исправление мелких ошибок (вроде построения предложений, орфография, пунктуация и так далее) или же перекраивание существующего текста (удаление кусков и т.п.)
Удачи мне.

К вычитке
Protowork Protowork 17:42 19.11.2018

Небольшое оповещение
Статья, на мой взгляд полностью готова, набрала проходной балл, включая +3 от АМС
Добавил тег "к_вычитке" (правда еще пару дней назад slowpoke.jpg)

Re: К вычитке
wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 12:27 05.12.2018

Статью не вычитывают *глянул на календарь*, 17 дней, целесообразность тега ставлю под сомнение.

Нужно либо вернуть разрешение переносить статьи без АМС, либо установить какой-либо таймер. Насколько я помню, таймер на статью со стороны автора 4 недели, после этого статья удаляется. Предлагаю ввести и в обратную сторону, для статей набравших балл перехода, если они за 28 дней никого из АМС в рамках вычитки не привлекли, переносить автоматом, исходя из логики, что тех, кто плюсанул, всё устраивает, а у тех, кто не минусанул, текущее состояние претензий не вызывает/судьба статьи не интересует. Я понимаю, АМС тоже люди со своими делами, но более двух недель игнорить готовую статью, это уже неуважение к авторам.

Полигон живи.

Re: К вычитке
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 15:02 05.12.2018

Солидарен.

Но конкретно в этой статье 3 плюса и один минус и, насколько я знаю, это значит, что ей нужен, как минимум, еще один плюс от модератора, чтобы ее можно было перенести.

Re: К вычитке
wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 15:10 05.12.2018

А, я не обратил внимание, я автору на слово поверил D:

upd. А насчет вашего минуса к статье, статья мне тоже не понравилась, но я считаю, что на сайте куча людей, которым такой научтолк вкатывает, поэтому это скорее вкусовой минус, чем претензия к художественности. Многие сцп художественными и не задумываются, всякие короткие, например, должны тащить исключительно на идее, там и разгуляться-то негде. И тот же 1001 тоже довольно сухо читается. И тут уже философский вопрос, существуют ли админы, чтобы отсеивать плохие статьи, или они имеют право просто поставить минус объекту, который не понравился, словно обычный юзер.

Re: К вычитке
Protowork Protowork 15:19 05.12.2018

Вообще, я оставил это сообщение, когда Мистер еще не голосовал. Сумма голосов от АМС равнялась +3
А именно: Fajrero Fajrero, cleveremptY cleveremptY и Gene-R Gene-R.

Сейчас - да, расклад немного поменялся

Re: К вычитке
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 15:29 05.12.2018

d. А насчет вашего минуса к статье, статья мне тоже не понравилась, но я считаю, что на сайте куча людей, которым такой научтолк вкатывает, поэтому это скорее вкусовой минус, чем претензия к художественности

Свои претензии я вкусовщийной не считаю, иначе б я просто отмолчался. 1001, как мне кажется, выдерживает некий баланс между концептуальностью, повествованием и терминологической эквилибристикой. Некоторые другие работы Тваря не выдерживают, их я минусовал (посмотрите "Нелетающую тарелку", например). Персонально я, подумав, решил не делать исключение для этой статьи.

Но, слава Богу, есть другие модераторы и они чаще ставят плюсы, чем я. Поэтому полагаю некоторый баланс у нас присутствует)

Re: К вычитке
GaussFM GaussFM 07:39 06.12.2018

но более двух недель игнорить готовую статью, это уже неуважение к авторам.

Судя по тому, что вычитывающих у нас мало, приму это на свой счёт. Игнора нет, неуважения - тем более. Попрошу воздержаться от подобных заявлений в будущем. Лично я буду рад, если кто-нибудь возьмется активно помогать выпускать материал на Основной.

P.S.: Конкретно эта статья стояла следующей в очереди на вычитку, но, так как баланс оценок сместился, её пока не будет.

Re: К вычитке
Protowork Protowork 07:55 06.12.2018

Но вы же тоже модератор. Вы можете прочитать, и если ваша оценка будет положительной, то статью можно будет вычитать.


Хотя это очень странно выглядит

Re: К вычитке
GaussFM GaussFM 08:00 06.12.2018

Статья уже давно мной прочитана. Нейтрален.

P.S.: Про странно не понял. Что странно выглядит?

Re: К вычитке
Protowork Protowork 08:18 06.12.2018

То, что я описал. Я ж не зал, что вы прочитали уже

Re: К вычитке
wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 08:17 06.12.2018

Почему на свой счёт? Наоборот, вы как раз что-то делаете. Насколько я представляю себе разделение обязанностей, Gene R вычитывает переводы, а вы статьи. Всё, только 2 активных модера считай, ну Блекберд была, пока не сняла обязанности и Селфдестракт активизирвоался. Т.е. вам нужно добрать вычитывальщиков, понятное дело 1-2 человека это не смогут тянуть на себе. Может быть даже не в админку, а куда-нибудь в младшие помощники ассистента зам. дворника.

Re: К вычитке
GaussFM GaussFM 08:42 06.12.2018

Тов. Protowork, понял вас.

Тов. O_W_Grant, дело в том, что вычитывать может любой, не обязательно его назначать на должность или "добирать". Я, например, в своё время активно помогал тов. iavevy, будучи обычным пользователем, потом стал делать самостоятельные вычитки, а уж только потом меня пригласили в АМС. Тут опять же вопрос времени, желания и альтруизма, наверное. Мне хочется, чтобы сайт был наполнен качественным контентом, как в плане интересности, так и в плане грамматики, потому я и занимаюсь этим. А кто-то не так много внимания уделяет грамматике, ему больше интересно писать статьи или переводить, не всем ведь должно нравится вычищать до идеала чужие тексты. Это вопрос выбора каждого. По поводу "на свой счёт" неправильно вас понял, прошу прощения. Ваше предложение о переносе "зависших" статей без вычитки передано на обсуждение АМС.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 11:17 01.12.2018

Талантливо выполненное школьное упражнение по физике, но от того, что оно выполнено талантливо, оно все еще остается простым упражнением. Это далеко от художественного текста и далеко от "твердой" фантастики, поскольку твердая фантастика сочетает упражнение в физике и одновременно с этим разработку того или иного сюжета или концепции. В рамках Фонда, такие статьи можно было бы резонно назвать чистым формализмом, т.е упражнением в форме без всякого действительного содержания. Эксперименты ради экспериментов лишь более усиливают удручающий эффект пустого текста.

Я вполне могу предположить, что многим это понравится и многие будут настаивать, что такая работа сама по себе ценна. Персонально я так не считаю: это сайт с художественными фантастическими текстами, пусть и выполненными в научной стилистике. Здесь художественный текст, как таковой, не представлен ("твист", который содержится в самом названии статьи - я не считаю).

Поразмышляв на этим, я решил поставить минус.

UPD: На то, чтобы в полной мере оценить минимальную начную достоверность описанного в тексте - у меня нет компетенции. Это может сделать кто-то другой, кто обладает знаниями в нужной области.

SnorriMath SnorriMath 09:22 07.12.2018

Пожалуй, не буду возражать против переноса.

Хотя с претензиями по поводу названия скорее согласен. Это англикам хорошо, когда у них названия в тексте не появляются… Может быть, что-то в духе "макроскопический квантовый объект"?

И ещё: вычитать таки стоит. Есть несколько режущих глаз помарок вроде "в виду" или ".:".

Protowork Protowork 11:38 07.12.2018

Название можно сменить на банальный "Электрон". А ещё, вместе с этим, я хотел давно-давно запилить большой фотон, который назывался "Корпускула". Единственное, что квантовые объекты дуальны… это не совсем подходит. И да, в Фонде были ещё макрообъекты, мокрица, например. Ещё вариант "Неэлементарная частица". Не знаю.


В итоге пока сменил на "частицу".

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 18:25 23.12.2018

немного вычитки

Protowork Protowork 13:16 24.12.2018

Исправлено


Было объявлено о нарушении условий содержания и активирован аварийный магнитный захват

Здесь пожразумевалось, что было объявлено и был активирован. Поправил

А что делает это тире в начале доклада Касьянова?

Когда я это писал, у меня не получалось сделать пустую строчку. Сейчас уже разобрался

Проверьте весь свой текст на такие "штуки"

Да. Не должно быть. По крайней мере, онлайн-проверку на соответствие деловому стилю текст прошел

Много науки, мало фантастики.
wd:Rezord wd:Rezord 11:52 23.01.2019

Добрый день.
На протяжении чтения всей статьи у меня в голове бился один вопрос - а как сотрудники Фонда нашли аномалию размером от 4 до 100 см и к тому же разумную/управляемую? По проекции "синей зоны"?Но ведь она постоянно перемещается. Вот этот момент не уловил.
Идея-предположение ученого, что описанная аномалия - укрупненная неделимая структурная единица материи нового порядка для меня весьма занятна, мысли об этом у меня самого очень давно сидят в голове, рад, что я такой не один (если я правильно понял вашу задумку). Но и тут у меня возникает вопрос - если это не элементарна, но все-таки частица, как она может обучатся, совершенствоваться в способах убийства? Эти свойства присущи сложным системам, к сожалению, пояснению этому я не увидел, а было бы интересно. Порой у меня складывалось впечатление, что объект - это не частица вовсе, а миниатюрный корабль-разведчик инопланетян. Но в моем понимании идея была совсем в другом.
И как я написал в заглавии, на мой вкус вы уж очень сильно оперируйте законами физики в ущерб описания конкретных аномальных фантастических свойств. Но это придает вашей идее наукообразную форму, что в рамках этого проекта целесообразно.
В целом мне понравилось - заставляет задуматься, погуглить, пофантазировать.
Благодарю за внимание.

Re: Много науки, мало фантастики.
Protowork Protowork 12:51 23.01.2019

Добрый день, спасибо за отзыв.

Что до истории обнаружения - было две версии, и обе отбраковали. Первую - за штампованность (Электрон - Тунгусский метеорит). Вторую - за непроработанность (привязка к голоду третьей четверти 19 века в Российской империи).

Но и тут у меня возникает вопрос - если это не элементарна, но все-таки частица, как она может обучатся, совершенствоваться в способах убийства? Эти свойства присущи сложным системам, к сожалению, пояснению этому я не увидел, а было бы интересно. Порой у меня складывалось впечатление, что объект - это не частица вовсе, а миниатюрный корабль-разведчик инопланетян. Но в моем понимании идея была совсем в другом.

миниатюрный корабль-разведчик инопланетян

Зерно истины тут есть, но вообще не с того боку. Частица вполне элементарна настолько же, насколько и любой электрон.

wd:L74 wd:L74 15:23 24.01.2019

Очень задумался на тему не то рекурсии, не то истинного масштаба макро-микромира, где то сами ядра атомов такого размера могут составлять молекулы для вселенной покрупнее. Другие законы в макромире? Может.

Мы в макромире?

Protowork Protowork 02:20 25.01.2019

Есть гипотеза, согласно которой, каждая клетка мозга - это отдельная вселенная, и мы сейчас в чьём-то мозгу.

Подобное говорят и про элементарные частицы, каждая - это отдельная свернутая вселенная.

wd:nbw74 wd:nbw74 22:42 02.02.2019

Так же нам известно, что в 1959 году Отдел "П" при поддержке Хрущева начал разработку некого проекта, суть которого заключалась в постройке устройства, способного извлекать из активности SCP-1286 неограниченную электрическую энергию.

Фраза "… при поддержке Хрущева" имеет очень клюквенный вкус (что?? при поддержке генсека? "По распоряжению" — ещё туда-сюда. Даже посмотрел в заголовок страницы — убедиться, что это -RU, а не перевод; англики частенько грешат клюквой). И что за "Отдел П" и чего он отдел — из текста не ясно (и вообще это "психотронный" отдел ГРУ, что это они электрон ковыряют? тут чистая физика, тут Академия Наук нужна). "Неограниченная электрическая энергия" тоже звучит не очень гладко — для отвода неограниченной энергии нужны проводники неограниченного сечения xD. Возможно, лучше будет оставить минимум —

Также известно, что в 1959 году предпринималась попытка создания установки, использующей SCP-1286 для получения электроэнергии под нужды промышленности. После нескольких крупных аварий проект был закрыт. Кажется, мы нашли причину этой неудачи.

страница 2 из 2 « предыдущая 1 2
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (227 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.