Форум — Расширение классификации
Форум » Идеи и творчество » Идеи для статей » Расширение классификации
Создатель: Protowork Protowork
Дата: 02:08 29.11.2018
Сообщений: 8
Краткое описание:
Чтобы не было кучи тегов с одной-двумя записями в каждом
Расширение классификации
Protowork Protowork 02:08 29.11.2018

Не все были в чате в тот момент, так что продублирую тут.

Суть: Пользователь 'korwind' не существует предложил объединить все нестандартные классы под одним тегом "нестандартный класс" (хотя мне больше нравится "специфический класс"), как это сделано на англовики.

Пока вышеупомянутый господин редактировал списки объектов, ваш покорный слуга пилил статью-описание и картинку к ней (цвет взят из Португальского Филиала):

Внесистемная классификация SCP-объектов

Статья в альфа-версии и полном вашем распоряжении, предлагайте, спрашивайте и так далее.

На момент написания этого сообщения соответствующий тег ещё не проставлен нигде, но уже сменен цвет точек слева от объектов. И на Полигон тоже это пускать пока, имхо, не стоит, а то его завалит шквалом "супирпупиркитиров" от новичков.

Re: Расширение классификации
wd:CTapbIu-XyJIuraH wd:CTapbIu-XyJIuraH 07:28 29.11.2018

На моей памяти нестандартные классы в основном получали объекты, относящиеся к следующим категориям:

  1. Ядреная мета
  2. Объекты "якобы из параллельной Вселенной, где есть свой вариант Фонда с шахматами и лаборантками".
  3. Претенденты на место 001
  4. Сверх-мега-совершенно-секретные объекты, которые раскрывают какую-либо СТРАШНУЮ ТАЙНУ О МИРОЗДАНИИ (хотя часто это бывают объекты из категории №3).
  5. Объекты-участники каких-нибудь конкурсов на американской вики, например, на звание SCP-2000, 3000, 4000 (как, например, Bush vs. Gore со своей "Тикондерогой")
  6. Шуточные объекты

То есть все такие, которые гипотетический новичок Вася Вовочкин ну уж точно не напишет с места в карьер, когда придет на сайт. А если и придумает какой-нибудь "ХХХ-НАГИБАТОР-ХХХ", то, как уже писал Особист в соседней соответствующей теме, получит по загривку.

Я предлагаю сделать так: составить дисклеймер (или что-то вроде), в котором указывать, что так мол и так, этот класс потому и называется "нестандартным", что встречается только в специфических случаях (кстати…), и использовать его подобия следует, когда планируешь что-то из ряда вон выходящее (шуточные в расчёт не берутся).

Re: Расширение классификации
Protowork Protowork 07:56 29.11.2018

Изначально, это было предложено, что бы держать всяких Элисон Экхарт в узде. Да и интересно будет поглядеть на синенькие обжекты :) а не искать их среди тысяч серых.

Я предлагаю сделать так: составить дисклеймер (или что-то вроде), в котором указывать, что так мол и так, этот класс потому и называется "нестандартным", что встречается только в специфических случаях (кстати…), и использовать его подобия следует, когда планируешь что-то из ряда вон выходящее (шуточные в расчёт не берутся).

Это, имхо, стоит указать в руководстве, а в самой статье дать на него ссылку (якорями-костылями). Статью я уже только что переписал чутка, позже добавлю еще, надо только подумать.

Да и я могу спонтанно сгенерить вам аж два обжекта с особым классом. Первый - №1, и далеко не 3999; а вот второй, как мне кажется в список не влезет, пусть и ооочень отдаленно напоминает №3, №4 :)

Голосование за название класса (обновлено 29.11 22:00 мск)
GaussFM GaussFM 09:45 29.11.2018

Итак, в чате решено провести голосование. Выбираем удобное название для "экзотических" классов объектов. Пока есть следующие варианты:

НазваниеСписок проголосовавшихКоличество голосов
Атипичныйtundrawolf_kiba1
Вне классификацииCTapbIu_XyJIuraH O_W_Grant2
ВнесистемныйO_W_Grant Protowork GaussFM Nerzov Arbelict Waterfox7 Inkerman tundrawolf_kiba Gene R SnorriMath10
ВСК*Nerzov sanovskiy Waterfox73
МалораспространенInkerman1
НестандартныйBuzzinHornet CTapbIu_XyJIuraH sanovskiy Gene R SnorriMath5
ОсобыйGaussFM Protowork BuzzinHornet Arbelict Nerzov tundrawolf_kiba6
СпециальныйGaussFM Protowork Arbelict Gene R4
СпецифическийProtowork CTapbIu_XyJIuraH Inkerman3
УникальныйGaussFM Protowork tundrawolf_kiba3
ЭзотерическийO_W_Grant1
Экзотическийsanovskiy1

*Вне Стандартной Классификации
**Пока проголосовавших пишу никами, не знаю, как более удобно сделать. Найдёте ошибку - пишите мне.

Можно выбрать несколько или предложить свои, описав преимущества или недостатки в комментарии.

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
Protowork Protowork 09:48 29.11.2018

Особый +1
Специальный +1
Специфический +1
Уникальный +1

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
wd:BuzzinHornet wd:BuzzinHornet 09:53 29.11.2018

Особый +1
Нестандартный +1

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
Arbelict Arbelict 09:57 29.11.2018

Особый +1

Специальный +1

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
Nerzov Nerzov 09:59 29.11.2018

Особый +1

Предлагаю вариант "ВСК" (Вне Стандартной Классификации). Компактно и понятно (при условии соответствующей страницы с пояснением за аббревиатуру), на мой взгляд.

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
Protowork Protowork 10:02 29.11.2018

Страница есть (в первом сообщении ссылка), но в списках объектов ВСК смотреться не будет, имхо

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
wd:CTapbIu-XyJIuraH wd:CTapbIu-XyJIuraH 10:03 29.11.2018

Мои плюсы за:

Специфический
Нестандартный
Вне классификации

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 10:16 29.11.2018

Вне классификации +1. Звучит очень по-фондовски, но отчасти неправильно, почему объект вне классификации, если класс прописан? Это разумно про объекты, где вместо класса пустое поле (а таких прилично), но не соотносится с остальными. Раз класс присвоили, значит где-то он прописан, пусть и не в основном списке. Могу на базе этого предложить вариант "Внесистемный", по аналогии с внесистемными единицами измерения.

Эзотерический +1 Просто личное предпочтение, привык к такому определению на англовики и видел его часто в референсах. Да и само название очень удачно вписывается в линейку фондовских классов: имеет некий привкус таинственности и не такое тривиальное как "нестандартный".

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
Protowork Protowork 10:23 29.11.2018

Подписываюсь за Внесистемным +1

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
GaussFM GaussFM 10:28 29.11.2018

Поддержу товарища Гранта, Внесистемный очень понравился, +1.

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
Nerzov Nerzov 10:36 29.11.2018

Внесистемный +1

Re: Голосование за название класса (сообщение будет обновляться)
Arbelict Arbelict 10:56 29.11.2018

Мой голос во внесистемный подбросьте +1

Re: Голосование за название класса (обновлено 29.11 13:15 мск)
Sanovskiy Sanovskiy 10:23 29.11.2018

Экзотический +1
Нестандартный +1
ВСК +1

Re: Голосование за название класса (обновлено 29.11 13:30 мск)
Waterfox7 Waterfox7 12:05 29.11.2018

ВСК +1
Внесистемный +1

Re: Расширение классификации
Arbelict Arbelict 09:56 29.11.2018

Наименование "уникальный" мне очень по нраву, но сам смысл данного слова предполагает что-то единственное в своем роде. (я вот думаю написать Архонт)

Re: Расширение классификации
Protowork Protowork 10:52 29.11.2018

Интересно, о чём будет этот Архонт

Re: Расширение классификации
Arbelict Arbelict 10:57 29.11.2018

Переработаю свою удаленную статью

Re: Расширение классификации
Gene-R Gene-R 10:39 29.11.2018

Лично я поставлю на первое место "Нестандартный", потом "Специальный" и "Экзотический". Почему отказался от остальных:
Вне классификации - не совсем то, потому как подходит для уникальных случаев, а тут есть и неуникальные.
ВСК - у нас и так многовато сокращений.
Малораспространён - слишком длинное, поди выговори.
Особый - условия содержания у нас уже такие
Специфический - ИМХО не совсем тот термин.
Уникальный - если их будет два или больше, уже будет не уникальный.
Эзотерический - в некоторой степени ложный друг переводчика, т.к. у нас больше ассоциируется с "тонкими планами" и разным масонством.

UPD: узнал о существовании "внесистемный", поставлю его на первое место, "экзотический" уберу. Итого: внесистемный, нестандартный, специальный.

Re: Расширение классификации
wd:Inkerman wd:Inkerman 11:08 29.11.2018

Внесистемный +1
Малораспространен +1
Специфический +1

Re: Расширение классификации
wd:tundrawolf-kiba wd:tundrawolf-kiba 11:47 29.11.2018

Внесистемный +
Особый +
Уникальный + (ответ Gene R - потому что если их 2-3 штуки, то их еще можно назвать уникальными, а если больше - то это кажется уже вполне системный, хоть и редкий класс/
Вот еще предложение - "Атипичный".

Re: Расширение классификации
SnorriMath SnorriMath 13:03 29.11.2018

Да, пожалуй, "Нестандартный" или "Внесистемный" вполне подходят.

Re: Расширение классификации
GaussFM GaussFM 05:54 30.11.2018

Голосование закрываем? Или пусть ещё повисит, пособирает статистику?

Re: Расширение классификации
Protowork Protowork 06:16 30.11.2018

Пусть провисит ещё сегодня. 1 декабря свернем

Re: Расширение классификации
Arbelict Arbelict 06:27 30.11.2018

Чистая победа "внесистемного", особенно на фоне того, что за ближайшего конкурента проголосовали те же самые люди.

Re: Расширение классификации
Protowork Protowork 06:42 30.11.2018

Осталось допилить статью. И придумать запись в руководстве

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.