Форум — Шар цвета хаки
Создатель: system
Дата: 13:56 16.01.2019
Сообщений: 10
Это обсуждение страницы Шар цвета хаки
Arbelict Arbelict 13:57 16.01.2019

Статья еще будет шлифоваться от ошибок и стилистических неточностей. Буду рад выслушать мнение, ошибки можно исправлять сразу.

Рассказ большой, хоть я и старался сделать его короче.

Arbelict Arbelict 21:17 17.01.2019

Похоже, функционально. В принципе, можно было бы сослаться конкретно на эту аномалию, если бы ее можно было применить массово и у нее был бы механизм отмены.

cleveremptY cleveremptY 12:02 20.01.2019

Если по делу, то есть один маленький вопрос.

- …в докладах рассматривается невозможность использования устаревших ядерных арсеналов для целей энергетической, гражданской и оборонной промышленности. Временное военное правительство и Штаб гражданской обороны пришли к выводу, что односторонняя ликвидация атомных боеприпасов может быть обнаружена разведкой красных, что может привести к применению красными своих ядерных запасов без опасений получить аналогичный удар с нашей стороны. Сложившаяся патовая ситуация…

А вражеская разведка не может смотреть телевизор?

Arbelict Arbelict 14:15 20.01.2019

Так в этом и суть, следующий абзац:

- Ложь… но ложь во благо, - старая женщина повернула голову и впилась своими голубыми глазами во вздрогнувшего ефрейтора, - большинство зарядов давно деактивированы и отданы в промышленность. У красных тоже. Неужели ты думаешь, что все это работает на угле и газе? Его добывать больше некому.

Т.е. это сознательная деза для красных "мы не будем списывать атомные бомбы, т.к. боимся, что вы об этом узнаете", в то время как на самом деле они давно уже списаны.

Вспомнилась одно произведение Пелевина, там СССР имел всего 10 бомбардировщиков, но постоянно перекрашивал у них номера, чтобы создать у НАТО впечатление их большого количества.

cleveremptY cleveremptY 17:21 20.01.2019

Про дезу я понял. Я больше про это говорил:

Т.е. это сознательная деза для красных "мы не будем списывать атомные бомбы, т.к. боимся, что вы об этом узнаете"

Для красных такая деза не будет слишком очевидной? Мы "боимся", что про это узнаем враг, поэтому рассказываем про это по телевизору. Если очевидность сделана намеренно, то я не совсем понимаю, зачем эта деза нужна.

Arbelict Arbelict 17:47 20.01.2019

Ну нет, диктор же сказал что невозможно использовать заряды в промышленности, т.к. красные это заметят и ударят.

Т.е. атомного оружия давно нет, но по телевизору имитируются дискуссии по поводу того, что его списывать опасно, а следовательно, делать этого не следует.

Стороны знают, что ни у кого ничего не осталось, но по привычке продолжают врать друг другу.

Перефразирую в тексте, чтобы было яснее.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 12:06 28.01.2019

Идея - класс, написано - так себе. Нейтрален, но хотел бы увидеть на основном.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:58 09.02.2019

Выложу все-таки вычитку в комментарии, т.к. некоторые моменты требуют вашего осмысления. Это первая часть.

Arbelict Arbelict 07:38 11.02.2019

Первую часть поправил.

"Сбить" применительно к летающему объекту вполне себе военный термин. Да и достойной замены найти не могу.

Blackbird5154 Blackbird5154 08:26 11.02.2019

Там дело не в "сбить", а в "которых всех уже". Это нелитературно. Попробуйте как-то по-другому сформулировать.

wd:CTapbIu-XyJIuraH wd:CTapbIu-XyJIuraH 08:53 11.02.2019

In the grim dark future of SCP Foundation there is only war…

Простите, не сдержался.

Blackbird5154 Blackbird5154 17:02 12.02.2019

Поехали дальше.

Arbelict Arbelict 07:07 13.02.2019

Поправил. Секрет и правда не подходит, раз к нему ведет траншея. Заменил на пост.

Blackbird5154 Blackbird5154 11:57 14.02.2019

Дочитала, очень сильно, прямо мурашки по коже.

Теперь пройдемся по оставшейся части.

Arbelict Arbelict 07:35 15.02.2019

Правки внес.

"Высвобождение"… ну это значит, что медработники занимались тяжелыми только тогда, когда спасли всех с легкими ранениями. Звучит корявенько, но как заменить, не усложняя предложение, никак не придумаю.

Blackbird5154 Blackbird5154 13:39 16.02.2019

Гуманнее было бы пристрелить их, но тяжелораненым всегда давался шанс на спасение при высвобождении медработников.

Гуманнее было бы пристрелить их, но тяжелораненым всегда давался шанс на спасение в случае, если освободятся медработники.

В лидском госпитале (как и в тысячах других) в качестве медсестер работали в основном маленькие, лет 7-10 девочки.

Зпт после 7-10

не забудьте про это. 7-10 - эту уточнение к "маленькие", так что выделяется запятыми.

За следующей дверью оказалась гостиная, посреди которой располагалось массивное, потрепанное временем кресло. В засаленном халате, без движения, сидела тучная седая женщина.

Можно так: За следующей дверью оказалась гостиная, посреди которой располагалось массивное, потрепанное временем кресло. В нем без движения сидела тучная седая женщина в засаленном халате.

Ее остекленевшие глаза светились слабым голубым светом от голубого монохромного экрана телевизора,

Лучше избежать повтора

Решили не исправлять?

В подтверждение догадки, рядом, с оглушительным взрывом, в клочья разнесло здание госпиталя.

Все запятые лишние.

Arbelict Arbelict 15:23 16.02.2019

Упустил, наверное. Поправил.

wd:takedo wd:takedo 19:27 14.02.2019

Чрезвычайно актуальный и хорошо написанный рассказ. Поставил плюс. Несколько небольших замечаний в дополнение к вычитке Blackbird5154 :

Новое задание

Ефрейтор посыльный Боб Херринджер сидел в сыром, наполненном по щиколотку грязной водой, окопе.

"Ефрейтор посыльный" - это и не звание, и не название занятия. Мне кажется, следует или "ефрейтор-посыльный", или "посыльный ефрейтор".
После "водой" не нужна запятая.

Не подумайте, так было далеко не всегда, обычно их траншеи были идеально чистыми

Повтор "были". Лучше так: "Не подумайте, так было далеко не всегда, обычно их траншеи идеально чисты"

В редкие солнечные дни (большую часть времени небо над линией фронта было затянуто дымом, пылью, и пеплом) земля,

После "пылью" запятая не нужна.

Находящиеся на КПП без паники, можно даже сказать «буднично» и «грациозно»

Мне кажется, "даже" здесь лишнее, но это не принципиально.

Война без особых причин

Правильно его называть так. Чтож. Давайте я расскажу вам,

"Что ж" пишется раздельно. После него желательно поставить либо запятую, либо многоточие.

Arbelict Arbelict 07:31 15.02.2019

Поправил)

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 15:45 17.02.2019

Перенесено на основной сайт. Автор, добавьте, пожалуйста, краткое описание на странице "Рассказы".

Rimor Rimor 08:00 10.10.2020

Прекрасно. Из тех самых рассказов, которые без объектов интересны.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (213 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.