Форум — SCP-2315 - Маме всё известно
Создатель: system
Дата: 17:00 18.11.2019
Сообщений: 4
Это обсуждение страницы SCP-2315 - Маме всё известно
Gene-R Gene-R 22:28 25.11.2019

Наглядный пример того, почему гугловод с минимальной обработкой не годится в качестве художественного перевода. Машине плевать на стиль.
Например, вот абзац из статьи:

О, ты слышал меня. Тебе просто нужно было проводить время с этими людьми, не так ли? Ничего хорошего из этого не выйдет, помнишь, я тебе об этом говорила? Они доставят вам неприятности и отбросят, как вчерашний мусор. И тебе просто нужно было ограбить этот магазин? Я знаю, ты сказал мне, что это был несчастный случай, ты никогда не хотел… причинить боль тому доброму старику за стойкой, но ты сделал это, и твои друзья сбились с толку, и вот ты здесь, гниешь, оскорбляя меня и свою семью. Если бы вы только слушали меня и держались от них подальше, ничего этого бы не случилось. Все в порядке, у тебя не было надлежащей работы. Мы бы позаботились друг о друге, пока вы не позаботились. Но теперь я должна думать, насколько одиноко без тебя, каждый день…

Если то же самое переводить самостоятельно, пытаясь подражать материнским нравоучениям, выйдет примерно следующее:

О, да всё ты услышал. Но приспичило же тебе безвылазно торчать именно в этой компании? А ведь ничего путного из этого не выйдет, помнишь, я тебе говорила? Говорила ведь, что впутают тебя в неприятности и выбросят, как вчерашний мусор. Так ведь нет, надо тебе было ограбить тот магазин! Да, да, ты мне говорил, что всё вышло случайно, что не хотел… навредить тому славному старику за стойкой, но ведь навредил, а дружки твои слиняли, а ты сюда угодил, гниёшь взаперти, меня позоришь, да семью свою. А вот послушался бы меня, да держался от них подальше, и ничего этого бы не случилось. Ну и что, что у тебя не было нормальной работы. Мы бы друг друга поддерживали, пока ты не нашёл бы хорошее место. А мне теперь только и остаётся, что думать, как без тебя одиноко, каждый божий день…

Saladini Saladini 08:16 24.12.2019

Я не знаю почему этот объект в новостях если он не прошел вычитку.

wd:CTapbIu-XyJIuraH wd:CTapbIu-XyJIuraH 01:52 09.04.2020

Наконец-то перевел эту статью с машинного на человеческий.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 00:57 02.05.2020

Ты же видел то странное ожерелье, которое носил тот мужчина. Это всё было так неправильно. Но нет, ты пошёл у них на поводу. Ты никогда не слушал свою маму, но зато послушался доктора, улыбавшегося тебе всеми тридцатью двумя зубами.

Судя по контексту и формулировкам подразумивается, что субъект их встретил во время вербовки. Но насколько я помню, Брайт и Клеф "собеседованиями" с будущим классом D не занимаются. Отсылка ради отсылки…

wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 01:02 02.05.2020

Может, они стояли "рядом" с вербовщиком, разглядывая новобранцев, сидящих за столом и подписывающих документы. Эдакая психологическо-моральная поддержка.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.