Форум — SCP-1070-RU - Не бойся, любимый Фонд, я прикрою
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » SCP-1070-RU - Не бойся, любимый Фонд, я прикрою
Создатель: system
Дата: 23:41 10.10.2021
Сообщений: 16
Это обсуждение страницы SCP-1070-RU - Не бойся, любимый Фонд, я прикрою
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Furax Furax 23:43 10.10.2021

Всем привет! Дописал в первом приближении статью, буду рад комментариям.

По поводу номинации на конкурс: планирую написать ещё несколько (не меньше пяти) объектов о данном ЛПИ, который интересен тем, что всерьёз озабочен проблемами Фонда (как он их видит) и то и дело подсовывает различные решения, с которыми Фонду приходится затем бороться.

Стоп.
wd:deleted-5227510 wd:deleted-5227510 23:49 10.10.2021

Так нужно же от трёх разных авторов.

Re: Стоп.
Furax Furax 15:35 11.10.2021

Добрый день. Это где такое требование? В описании конкурса не вижу, а писать связанные объекты одному автору, вроде, не запрещено. Или я чего-то не понимаю?

Re: Стоп.
Intervent Intervent 16:36 11.10.2021

Вероятно, произошло недопонимание с обеих сторон. Пять статей от трех разных авторов необходимы для создания нового канон-хаба/СО. Если такой цели нет, или она побочна, то можно просто писать на одну тему (одни персонажи, локации и т.д и т.п.) самому, то есть без привлечения сторонних авторов. Furax, все в порядке, можете писать, вы не нарушаете правил.

Re: Стоп.
Furax Furax 08:08 14.10.2021

Спасибо за объяснение.

BoyVOL BoyVOL 00:33 11.10.2021

Затравка, честно, завлекла. Но потом мне не понравилось, куда статья свернула в своём раскрытии.

Jean Jean 05:29 11.10.2021
BoyVOL BoyVOL 06:03 11.10.2021

Это и правда очень похоже на то, что я описал.

… может стоило бы скооперироваться? Это же какая подвязка к канону будет!

wd:Labas wd:Labas 07:30 11.10.2021

Кстати, да, будет очень в тему. Данному канон-хабу как раз не хватает всего 2 статьи и 1 автора.

Furax Furax 15:38 11.10.2021

Добрый день. Спасибо, интересный канон, но мне всё-таки хочется осветить тему горе-изобретателя-алкоголика, сочувствующего Фонду, от которого Фонд нещадно страдает, но "помощь" не прекращается. То есть тут, скорее, объект вторичен по отношению к породившей его сущности, а не наоборот.

Столкновение реальностей
wd:Njarlathotep wd:Njarlathotep 06:12 11.10.2021

Идея интересная и обширная. И если выбрать такую вариацию, то объяснять нужно по минимуму.

wd:Valadini wd:Valadini 14:10 14.10.2021

Объект - годнота, автор - красава. Хрен поймёшь, что там у кого прорвёт, но я кайфанул - а это главное.

Intervent Intervent 15:32 15.10.2021

Я вам Стенограммы разговоров поправил, посмотрите.

Мне не очень была понятна мотивация ЛПИ помогать Фонду, вот просто не могу понять зачем. Хотя, очень понравилась абсурдность происходящего, вот эти вот кучи поставленных на содержанию людей, их очень быстрое размножение и т.д. Читать было достаточно интересно, за исключением, возможно, стенограмм разговоров — повторюсь, не ясна мотивация Дмитрия.

Вот хотелось бы обратить внимание на имена Вера - Вероника: они очень похожи и это здорово запутывает, если цели запутать нет, то, наверное, стоит это поправить.

Хотя, возможно, я чего-то не понял, не зря же тут присутствует арахисовая паста?

Furax Furax 17:02 15.10.2021

Спасибо, так действительно выглядит лучше.

Что касается коллизии имён "Вера Строгова" - "Вероника Стогова", то она привнесена намеренно: первую назначили куратором аномалии, но ЛПИ-источник аномалии звонит второй, считая, что разговаривает как раз с ответственным лицом.

Пятничнозвучный серебряный движ
Kardalak Kardalak 16:54 15.10.2021

Мне не нравится этот объект.
У него интересная концепция, которая достаточно полно раскрывается в самом начале, и подвязана на «благо Фонда». От этого статья начала напоминать что-то близкое к крутым антимеметичным сотрудникам, но потом начались нудные повторения.

Еще с ОУС было заметно, что у упомянутых там групп личностей (сотрудники, SCP-1070-1, SCP-1070-2) нет каких-то принципиальных различий в обращении — структура документа, конечно, диктует расписывать подробно что делать с каждым, но сведение к «объекты безобидны, просто наблюдаем их» сразу задает читателю мысль не об опасности, но о какой-то масштабной странности, которая настолько тесна переплетена с имеющейся бытовухой, что поставить ее на содержание не только нельзя, но и не нужно, потому что она влияет на жизнь в ее текущем виде. И поначалу так и было, но вы быстро увели повествование в описание Васяна-алкаша с шизой.

Вы упоминаете дату, с которой начались эти аномальные прикрытия Фонда, но не обыгрываете разницу с ДО помощи ЛПИ Фонди и ПОСЛЕ помощи. К диалогам, которые очень деревянные, почти шаблонные, и даже уже были, у вас уже ничего описанного не работает на изначальную концепцию — зачем вот эти суперпозиции и обманки восприятия к идее о прикрытии Фонда? Они очень подробно написаны, являются финалом статьи, ее развитием, но они почти не связаны с тезисами, озвученными в завязке.

Кроме того, тут вы пихаете кучу подпорок-костылей, чтобы создать своего персонажа. Судя по комментариям, вы ставите целью создать интересную, цепляющую и развивающуюся персону, но уже сейчас вы дотошно оправдываете и поддерживаете его мотивацию и глубину личности аутизмом и алкоголизмом. Это очень плохой и ленивый ход, позволяющий автору заткнуть любую дыру в повествовании восклицанием «да он же пьяный шизик, не ищите логику».

Текст, несмотря на объем, читается хорошо и техничность в целом работает как надо. Именно поэтому, из-за последовательности и грамотного выстраивания исследований, я, как читатель, радикально осуждаю введение в непредусмотренное логическое отверстие костыля в виде дебильности вашего центрального персонажа

Re: Пятничнозвучный серебряный движ
Furax Furax 21:09 17.10.2021

Добрый вечер. Спасибо, что высказались. Почему-то то вижу Ваш комментарий, то нет - никак, АпАИБ пошаливает.

Вы совершенно правильно ссылаетесь на "Творческие метания" - действительно, там посыл схожий. Что касается Доброхотова, моего тёзки, то его "метания" являются по сути пародией на моё собственное отношение к SCP как он есть сейчас: готов любить и помогать, но с соблюдением некоторой дистанции (хотя соответствующие ядовитые комментарии из текста я удалил - ни к чему их). В моём представлении (которое я, разумеется, никому не навязываю), лучшее, что было с Фондом, - это объекты первых сотен, те, к которым часто добавляют приставку "лол". Возможно, с моим восприятием что-то не так, но весь фэндом (как и многие, многие другие) я воспринимаю исключительно как один большой прикол. Серьёзные статьи со множественными отсылками мне, напротив, куда менее интересны. Соответственно, единственное, что я могу/хочу делать в его отношении, - это помогать добавить в него тех красок, которые мне самому в нём нравятся. В том же "Скупце" я тоже игрался с концепцией несерьёзного аномального объекта, и был премного удивлён, когда комментаторы увидели за этой игрой отсылки на марксизм с черносотенцами и критику индустриального общества, либо не соглашались с возможностью влиять на мир через субъективные концепции.

Так что я целиком принимаю Ваше осуждение касательно формы - статью надо будет ещё править независимо от того, пройдёт ли она сейчас. Но касательно содержания я предпочту остаться при своём (опять же независимо от того, пройдёт ли): концепция "помощи" с поддержанием секретности, в результате которой по земному шару бегают тысячи людей с биометрией и воспоминаниями сотрудников Фонда, а главный организатор всего этого действа даже не понимает, что именно он сделал не так, причём могучий Фонд ничего не может толком противопоставить этой самоуверенности просто из-за первичного аномального эффекта, в своей абсурдности привлекает меня гораздо больше, чем тот же эффект, поставленный на более серьёзные рельсы. Я согласен, что с большой вероятностью есть более удачные способы выразить эту идею, и постараюсь к этому идти, но отказ от абсурда для меня равносилен отказу от всей идеи.

wd:Adam-Nakipelov wd:Adam-Nakipelov 05:59 17.10.2021

Поддержу комментаторов выше. Понравилась статья, но как-то грустно будет, если ЛПИ — действительно всего лишь аутист-алкоголик. Мне кажется, такой концепт заслуживает менее приземленной подоплёки.

wd:deleted-5726419 wd:deleted-5726419 18:24 10.11.2021

Мне нравится ключевой образ и конфликт статьи. Наличие у Фонда агентов под прикрытием обычно воспринимается как что-то должное, но тут внезапно затрагивается как источник аномалии. Да и её происхождение объяснено достаточно изящно и читать было интересно. Единственное я не совсем уверен, насколько Доброхотов(панимаю) будет интересным персонажем в дальнейшем, но конкретно данная статья мне кажется хорошей.

Osobist Osobist 17:15 13.11.2021

Мне понравилось сформировавшееся после прочтения статьи ощущение кризисной ситуации, которая возникла перед Организацией, потому что содержать такой объект достаточно сложно и для этого необходима слаженная работа десятков вовлеченных сотрудников.

Претензии к центральному персонажу мне кажутся отчасти справедливыми, хотя я считаю, что здесь главную роль играет все же сама аномалия, а не порождаемые ей итерации Доброхотова.

Обратил также внимание, что г-жа Вероника Стогова в отдельных моментах то Стогова, то Строгова, то Вера, то Вероника. Я не очень понял, это опечатки, разные сотрудники или же она подверглась эффекту SCP-1070 и начала размножаться?

Furax Furax 22:28 13.11.2021

Спасибо за комментарий. Вера Строгова — первый куратор данного объекта, Вероника Стогова — бухгалтер из другой Зоны, которую г-н Доброхотов спутал с первой из-за созвучия имён. Каким образом г-н Доброхотов получил доступ к информации о назначении Строговой и к телефонному справочнику Фонда — отдельный вопрос.

Agent-Lloyd Agent-Lloyd 14:22 14.11.2021

История довольно интересная, ситуация, в которой оказался Фонд - тоже, да и стиль письма хороший, читать приятно. Доброхотов как персонаж в данной статье и правда малость шаблонен, но основной сюжет и не про его личностный рост, так что сойдёт, развить можно будет и в других статьях.

С меня плюс.

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (231 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.