Форум — Сказки с яркой стороны, глава первая
Форум » Обсуждение и знакомство » Обсуждение отдельных страниц » Сказки с яркой стороны, глава первая
Создатель: system
Дата: 09:22 25.10.2012
Сообщений: 2
Это обсуждение страницы Сказки с яркой стороны, глава первая
wd:red-koyot wd:red-koyot 11:36 03.12.2015

У меня такое ощущение, что 343 просто притворяется, что не видит 682. То есть, рептилия не может убить его, он не может убить ее, потому берет и притворяется, будто даже не видит ее. В общем, бросает пыль в глаза исследователям.

wd:Aleksandr-Vishnyakov wd:Aleksandr-Vishnyakov 15:04 04.12.2015

Там же идея в том, что 343 это «бог», а 682 - порождение «ада» или другой вселенной (скорее) и 343-му не подвластен вплоть до того, что они не могут воспринимать друг друга, хотя и знают о существовании.

wd:red-koyot wd:red-koyot 22:22 04.12.2015

Это 342 хочет, чтобы все думали, что он "бог". Вполне вероятно, что он обычный Скульптор Реальности, а может даже и слабее. Просто умело дезинформирует Фонд.

wd:AllRight wd:AllRight 07:36 05.12.2015

Разве "Бог", каким мы его представляем, не может быть "обычным Скульптором Реальности"?

wd:red-koyot wd:red-koyot 13:33 05.12.2015

Теоретически может. Но согласно Библии (или там Корану, Торе) "Бог" кроме всемогущества должен быть еще и всевидящим. То есть в любой момент времени он должен воспринимать все, что происходит по крайней мере на нашей планете. Так что для этого Скульптору Реальности пришлось бы, как минимум модифицировать свои органы восприятия и свое мышление (столько молитв одновременно слышать и не сойти с ума - надо уметь). А у 343 этого, вроде бы, не заметно.

wd:Lalartu wd:Lalartu 14:29 05.12.2015

Алсо, стоит отметить, что каноничный Б-г таки трансцендентен, а 343, как ни крути - имманентен нашему мирозданию. Так что максимум он является воплощением чего-то более крупного.

Blackbird5154 Blackbird5154 15:09 05.12.2015

Извините, меня никак не отпускает каббалистика. Действительно, согласно схеме Древа Жизни, Бог проявляется в мире сущем в разных эманациях. Одна из них (высшая эманация) и есть Кетер ; ). Хотя, эта концепция и у греков, и у китайцев встречалась, и у кого только не.

wd:AllRight wd:AllRight 16:26 05.12.2015

согласно Библии (или там Корану, Торе) "Бог" кроме всемогущества должен быть еще и всевидящим

Я не говорю о точном соответствии какому-то конкретному описанию — хотя бы потому, что эти описания зачастую противоречат друг другу. Точное определение "Бога", конечно, довольно спорная вещь, но я прибегаю к этому слову в довольно общем смысле.

Алсо, стоит отметить, что каноничный Б-г таки трансцендентен, а 343, как ни крути - имманентен нашему мирозданию.

О нетушки. Я не хочу устраивать философских дискуссий, но такую точку зрения нахожу не совсем правильной.

wd:red-koyot wd:red-koyot 18:10 05.12.2015

Ну, скажем так, если бы бог оказался на нашей планете в физической форме - то он был бы несколько ограничен законами нашей вселенной. Тут 343 этому не противоречит. Он может являться проекцией бога на наше трехмерное (четырехмерное?) пространство.
С другой стороны, если бы я обладал некоторыми ограниченными способностями влияния на пространство (как начинающий скульптор реальности) и знал бы о Фонде - я бы притворился богом, чтобы меня не уничтожили. И если бы мне попадалось проблема, которую я не мог бы решить (например 682) - я бы притворился, что ее для моего восприятия не существует (для того, чтобы моя легенда не разрушилась, если я утверждаю, что являюсь богом).

wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 13:31 06.12.2015

По поводу ограничения сил 343 можно прочитать в хабе "Соревновательная Эсхатология", в частности, в этом рассказе. Но я хотел сказать о другом, в одном из рассказов вышеупомянутого хаба ("Конь Бледный", переведу вам на днях) 343 не только может воспринимать ящерика, но и имеет над ним ту ещё власть. Именно Боженька наказал 682-го за какие-то проделки, и сам же возвращает ему прежний облик (да, на самом деле ящер белый и пушистый пернатый). Можно даже совместить два этих хэдканона; у меня тут возникло предположение: поскольку Б-г в рассказе Брайта явно знает о существовании Ящера, но самого его не воспринимает - не может ли это значить, что 343 просто настолько рассердился за что-то на 682, что сам себя "сделал это развидеть"? И молвил Господь: "Глаза б Мои тебя не видели!" - и стало так. Да и фраза в "Коне Бледном" - "Всё прощено. Да будешь ты вновь одним из Моих, и никогда не отступишь от Меня снова" вполне согласуется с фразой "Он не из моих" в рассказе Брайта.

Blackbird5154 Blackbird5154 13:51 06.12.2015

не может ли это значить, что 343 просто настолько рассердился за что-то на 682, что сам себя "сделал это развидеть"?

А не он ли это?

wd:Aleksandr-Vishnyakov wd:Aleksandr-Vishnyakov 16:53 06.12.2015

ни SCP-2165, ни какая-либо информация о нём никогда не будет признана

А мы знаем и о 682-м, и о 343-м

Blackbird5154 Blackbird5154 17:06 06.12.2015

Ну, мы знаем о 682 как о 682, а не о том, что он есть на самом деле. Хотя, согласна, слабый аргумент.

wd:The-Great-Snowman wd:The-Great-Snowman 02:14 02.06.2019

http://scpfoundation.net/dust-and-blood

Тут есть полупрозрачный намек, что 682-жена Алого Короля/один из детей его жены (четвертой вроде)

dongseonga dongseonga 04:07 18.01.2020

Если 682 по идее всемогущен в определенном направлении и условиях - при угрозе жизни, 343 мог навсегда ограничить себя от него, так как тут произойдет сценарий класса KATRRRO, переименованный в процессе (а я не поддерживаю идею того, что 343 зеленый, как факт или популярная теория). Серьезно, попытайся 343 нейтрализовать его при том условии, что 682 все-таки не имеет границ в районе защиты и контратаки в любом смысле, дичь одним словом будет. Поэтому из паранойи мог без применения к 682 мер, которые ему навредят, сделать так, шо бы они забыли друг о друге.
и опровергать нет смысла, субъективная теория :D ибо с безграничностью 343 любая объективная библия суициднется

dongseonga dongseonga 16:33 24.10.2019

Не буду скрывать - рассказ просто офигенный. В сочетании с границами 682 ТАКАЯ история просто лишает слов (простите, философы)… То чувство, когда ничего не понятно (пустышка ли 343, жирнушка ли 682), но интересно до ужаса. Как же я фанатею от 682 :D

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (190 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.