Форум — SCP-1331-RU - Terra Incognita
Создатель: system
Дата: 13:03 30.11.2018
Сообщений: 36
Это обсуждение страницы SCP-1331-RU - Terra Incognita
страница 2 из 4 « предыдущая 1 2 3 4 следующая »
wd:Dr-Kelvin wd:Dr-Kelvin 13:29 04.12.2018

Мне кажется, что для необычных классов нужно добавлять синий значок вот этот image nonstandard.png

Arbelict Arbelict 13:43 04.12.2018

Я хотел, но в условных обозначениях списка Полигона его еще нет. Не стал своевольничать и вставлять его туда.

wd:deleted-4892863 wd:deleted-4892863 04:30 05.12.2018

Классная статья, очень оригинально. Жалко 2 плюса нельзя поставить

Gene-R Gene-R 13:39 05.12.2018

Пара моментов

Nordway petroleym

petroleum пишется не так

достает из кармана газовый пистолет и стреляет себе в висок

Дальше, как я понимаю, ирритант стекает по виску, а Сабатье стоит и непонимающе смотрит?

Arbelict Arbelict 14:02 05.12.2018

Поправил. Сам удивился, конечно же пистолет травматический.

Protowork Protowork 14:36 05.12.2018

Но Сабатье вроде бы умер? А от травммы можно разве что сотрясение получить. В худшем случае.

Arbelict Arbelict 15:42 05.12.2018

Выстрел в упор из травмата в висок - практически 100% путь на тот свет.

Protowork Protowork 15:47 05.12.2018

Ладно. Я не эксперт по оружию, всего лишь фанат огнестрела

wd:Inkerman wd:Inkerman 18:02 05.12.2018

От РИА PrimaMedia отметим, что случаи, когда травматическое оружие становится орудием убийства, происходят практически ежемесячно. Последний шокирующий случай произошел в 4.00 утра 18 мая. Толпа пьяных молодых людей в одном из баров Владивостока затеяла ссору со взрослыми мужчинами. Потом они дождались своих жертв на улице и расстреляли из травматики. В результате один человек скончался, двое находятся в больнице.

Из травмата можно не только застрелиться, но и убить с небольшого расстояния.

Protowork Protowork 18:09 05.12.2018

Ладно-ладно, я вас обоих понял. Был не прав, признаю. Давайте лучше не строить лесенку комментов

upd: она уже построилась О_о

wd:O-W-Grant wd:O-W-Grant 18:19 05.12.2018

Зачем вы так лесенки хейтите? Наоборот, в форумной системе они введены для удобства.

Protowork Protowork 18:39 05.12.2018

Я слышал, что здесь их не любят. Так сказали в дискорде. По именам не буду, мало ли что

GaussFM GaussFM 05:43 06.12.2018

Лесенка, это когда вы после своего же комментария пишите ещё один, используя функцию ответа (вместо того, чтобы отредактировать первый). Когда происходит диалог между участниками - это нормально.

Gene-R Gene-R 16:08 05.12.2018

Понравилось. Если вначале думал "очередной мега-организм, были же уже Левиафан, Ананта-Шеша и тому подобные", то потом хорошая подача перевесила.
Ещё один момент:

В последующем, уточнив зону минимальной плотности аномалии, было проведено дополнительное бурение.

Выглядит немножечко как "проезжая мимо станции у меня слетела шляпа".

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 16:12 05.12.2018

а) Надо причесать стиль буровика-блогера. Мне едва верится, что такой человек будет так говорить. Вот несколько примеров: "Это рекордная на данный момент глубина для нефтедобычи", "Данное помещение в отличие от тех, которые я показывал ранее…", "Недавно нами было проведено неудачное бурение, вследствие чего на поверхность были подняты неизвестные нам геологические образования". Вместо на "данный момент" - "сейчас", вместо "данное помещение" - "это помещение", "ранее" - "раньше", "вследствие чего" - "из-за" и тому подобное.

Другими словами, больше просторечий, меньше сложных конструкций, которые в таких ситуациях не используются. Сейчас текст даже не пытается притвориться речью. Но не надо только впадать, пожалуйста, в откровенное "васянство". Можете посмотреть пару таких мужиков-блогеров и вы поймете, что речь там обычно достаточно скомканная, прерывающаяся и на ней всегда виден именно отпечаток речи, голоса, а не буквы.

Сам текст этого фрагмента тоже нужно причесать - там всякие "колоссальные", "погибают с криками ужаса" и просто временами не лучшие конструкции. Это потом, когда и если будет вычитка.

Заканчивается, кстати, фрагмент настолько крамольной и дебильной безвкусицей в стиле фильмов аля "Сквозь горизонт", что становится страшно. Выходит ученый с отсутствующей половиной лица, к нему подлетает работяга - кричит, мол, В СВОЕЙ ЖАЖНОСТИ МЫ КОПАЛИ СЛИШКОМ ГЛУБОКО. А потом ученый говорит коронное "все ради науки" и стреляет себе в голову. Хуже не придумаешь.

б) Стиль плохо выдержан и в речи ученых. Вот они говорят совершенно непрофессионально, используют какие-то самые примитивные метафоры и тропы ("земля скинет нас как паразитов, ведь мы, людишки, уничтожаем мать-природу"), да и в принципе выражаются как-то простецки. Вы представляете, что ученый, делающий доклад начальству, размышляющий о глобальной проблеме, скажет что-то подобное: " кору Земли вплоть до поверхности, запив все это дело водичкой из мирового океана?" Водичка.

в) Какой-то культ под конец. Фонд исследовал эти образцы и не обнаружил у них никакого психотропного эффекта (об этом в статье не сказано, как минимум). Так откуда культ? Нефтянники просто "сошли с ума". Достаточно странный момент, по сути это просто кусок старой статьи.

Итого, что имеем: прямая речь и диалоги - плохие, надо править, ошибок и таких себе в формулировок тоже достаточно, но это мы отложим до вычитки. Но, в целом, достаточно интересная идея и там где нет диалогов, а просто выдвигаются теории и концепты - все хорошо, мне показалось достаточно интересным.

Пока нейтрален, позже проведу вычитку.

Arbelict Arbelict 17:08 05.12.2018

С замечаниями согласен, буду править.

Arbelict Arbelict 08:28 06.12.2018

Внес стилистические правки. Фрагмент разговора подработал и сделал неофициальной "болтовней" ученых. Добавил интересную мысль в "дневнике Левина" и описание токсичности вещества. Небольшой реверанс к первоначальной концепции платформы.

UPD. Название тоже поменял.

Вопрос об объекте
Arbelict Arbelict 19:09 05.12.2018

Вопрос не в тему (не стал копаться в поисках нужного раздела на Форуме). Есть ли в Фонде объект, согласно которому весь мир (и все его населяющее) субъективен и существует лишь в разуме одного человека (или существа, принимающего в этом мире конечную форму в виде человека). Так сказать обSCPшивание «Существую только я один» солипсизма.

Re: Вопрос об объекте
Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 19:14 05.12.2018

Не помню такого.

Re: Вопрос об объекте
Protowork Protowork 19:19 05.12.2018

Есть

Это SCP-1001-RU по версии рассказа Совершенный разум.

Re: Вопрос об объекте
Arbelict Arbelict 19:33 05.12.2018

Прискорбно. Но я бы лучше не сделал.

Насчёт оформления
wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 11:09 06.12.2018

Есть предложение засунуть

внутрь

. Чтобы сноски было видно только после "загрузки" основного документа.

Re: Насчёт оформления
Arbelict Arbelict 11:39 06.12.2018

Замечательно) я не знал, что так можно.

wd:deleted-4892863 wd:deleted-4892863 12:23 06.12.2018

Как по мне, Терра Инкогнито звучит круто, но Дрожь Земли больше подходит, честно. По названию от 1 можно ожидать антимеметический континент или типо того, а вот 2 уже ближе к теме.

Arbelict Arbelict 19:49 06.12.2018

Старое название отсылает исключительно к землетрясениям. А это вполне в тему. Наша Земля и правда неизвестна нам. Океаническое дно практически неизучено, а литосфера вообще описана чисто теоретически.

wd:deleted-4892863 wd:deleted-4892863 03:13 07.12.2018

Да, ты прав.

wd:Agroh wd:Agroh 15:41 06.12.2018

Хэх, досверлили, всё же, до Слона…

Arbelict Arbelict 19:45 06.12.2018

На раннем этапе у меня была несерьезная идея нарисовать карту "Красных зон", которая визуально отдаленно напомнила бы рисунок панциря черепахи. Хорошо что я этого не сделал.

wd:Dr-Kelvin wd:Dr-Kelvin 13:46 07.12.2018

Слушай, а ни как нельзя сделать так, чтобы загрузка после загрузки убиралась. Просто это как то не очень смотрится…

Arbelict Arbelict 17:03 07.12.2018

Думаю нет

Protowork Protowork 17:15 07.12.2018

что-то наподобие div progress-bar end skip

страница 2 из 4 « предыдущая 1 2 3 4 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (220 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.