Форум — SCP-1331-RU - Terra Incognita
Создатель: system
Дата: 13:03 30.11.2018
Сообщений: 36
Это обсуждение страницы SCP-1331-RU - Terra Incognita
страница 3 из 4 « предыдущая 1 2 3 4 следующая »
Blackbird5154 Blackbird5154 19:40 16.12.2018

Прочитала ваш объект, и критики накопилось довольно много.

Несмотря на некоторый скептицизм, в группе существуют сотрудники, отстаивающие теорию о сознательном создании объектом жизни на своей поверхности для формирования атмосферы и озонового слоя.

Жизнь никак не поучаствовала в создании атмосферы и озонового слоя. Она лишь насытила атмосферу кислородом, ну и диоксидом углерода, если говорить об антропоцене.

Получение воздушного слоя, создающего парниковый эффект, совместно с корой, снизило теплопотери объекта, повышая при этом его устойчивость к внешним воздействиям.

Если не ошибаюсь, атмосфера больше отражает и поглощает солнечную радиацию, чем способствует ее задерживанию у земной поверхности. Т.е., без атмосферы Земля была бы теплее.

Формирование озонового слоя завершило защитный контур Организма, сделавший его практически неуязвимым для большей части космических угроз.

Озон задерживает только солнечную радиацию, т.е. не дает теплу дойти до Земли. Так на кой черт Организму озон?

Аналогично, Луна не произошла от Земли в результате удара стороннего объекта, а была выхвачена гравиполем Организма и установлена на текущей орбите в качестве «гравитационной ловушки», позволяющей отклонять со своего курса крупные астероиды без задействования скрытых возможностей Организма.

Чтобы Луна смогла сработать в качестве гравитационной ловушки, она должна оказаться точнехонько между Землей и астероидом, так что это сработает в очень небольшом проценте случаев.

Моделирование основных внутренних химических процессов Организма показало предположительное выделение метана и сероводорода в качестве побочных продуктов жизнедеятельности.

А куда девается столько метана и сероводорода?

ЦНС1

Я думаю, это уточнение можно не делать.

При остывании до условий, близких к нормальным, жидкость объекта начинает выделять агрессивные токсичные соединения ограниченного радиуса и срока действия. Исследовательский Участок 8 успешно завершил искусственный синтез данного вещества, присвоив ему название «███-███████████████████████████████████» или «Препарат 1331». Вещество гарантированно убивает все простейшие формы жизни, а сложным организмам наносит непоправимый вред в виде фатальных нарушений ЦНС3 и репродуктивной функции. Дезактивирующий раствор также известен Фонду. Служба безопасности совместно с ИУ-8 разрабатывает вариант использования соединения в формате аэрозоля в качестве последнего защитного механизма при критических нарушениях условий содержания в биологических участках (замена атомных боеприпасов сопоставимым по эффективности инструментом позволит сохранять участки в целости).

Непонятно, что именно разрабатывает Фонд: токсичное вещество или деактиватор.

Земля ограждена тремя макрослоями защиты: литосферным, грави-магнитным и атмосферным.

Гравимагнитный слой защиты - странное понятие. Если магнитное поле действительно защищает Землю от всяких воздействий, то гравитация наоборот притягивает всякий космический хлам (вроде бы). И уж точно ни от чего не защищает.

Паразит.

Паразит — организм, живущий за счёт другого организма. Т.е. то, что заполняет собой неорганический слой, никак нельзя назвать паразитом.

Arbelict Arbelict 20:15 16.12.2018

Жизнь никак не поучаствовала в создании атмосферы и озонового слоя. Она лишь насытила атмосферу кислородом, ну и диоксидом углерода, если говорить об антропоцене.

Не знаю насколько уместно цитировать википедию, но: "Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 20 до 25 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20), с наибольшим содержанием озона (вещества, молекула которого состоит из трёх атомов кислорода, O3), образующегося в результате воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на молекулярный кислород (O2).
Озоновый слой образовался в атмосфере Земли 500—600 млн лет назад, когда в ней вследствие фотосинтеза накопилось достаточно кислорода[2]. "

Ну то есть без жизни слоя не было бы, хотя напрямую она его и не формировала.

Если не ошибаюсь, атмосфера больше отражает и поглощает солнечную радиацию, чем способствует ее задерживанию у земной поверхности. Т.е., без атмосферы Земля была бы теплее.

Именно. Но атмосфера позволяет держать температурный баланс, не приводя к скачками температуры от крайне низких до крайне высоких (в зоне тени и света соответственно). Солнечные всплески же отражает озоновый слой и магнитосфера.

Озон задерживает только солнечную радиацию, т.е. не дает теплу дойти до Земли. Так на кой черт Организму озон?

Естественный радиационный фон был бы в разы выше, что сказалось бы в любом случае на организме. Ну и собственно, он нужен людям (Четвертый контур)

Чтобы Луна смогла сработать в качестве гравитационной ловушки, она должна оказаться точнехонько между Землей и астероидом, так что это сработает в очень небольшом проценте случаев.

Именно так. Потому то мы с вами и живем, что такие случаи редки. Раз объект прошел между Землей и Луной - он самая прямая угроза. Остальное, скорее всего, пролетит мимо.

А куда девается столько метана и сероводорода?

Предполагалось, что это объяснение выходящим из недр газам. Им там много.

Я думаю, это уточнение можно не делать.

Согласен, решил перестраховаться.

Непонятно, что именно разрабатывает Фонд: токсичное вещество или деактиватор.

И то и то Фонд уже придумал. Сделаю понятнее.

Гравимагнитный слой защиты - странное понятие. Если магнитное поле действительно защищает Землю от всяких воздействий, то гравитация наоборот притягивает всякий космический хлам (вроде бы). И уж точно ни от чего не защищает.

При неаномальном гравиполе - да. Но версия группы состоит в том, что объект может своим гравиполем управлять (что сказалось на аномальных орбитах некторых тел, которые должны были нас уничтожить).

Паразит — организм, живущий за счёт другого организма. Т.е. то, что заполняет собой неорганический слой, никак нельзя назвать паразитом.

В биологическом смысле да. Но я бы отстоял это название для второй группы, так как оно как нельзя лучше описывает их теорию. Некая форма жизни (по их мнению), которая посещает планеты, выжирает их изнутри, не давая ничего в замен. Это планетарный паразит, жизнь за счет другого. Они просто использовали такое обозначение для своих документов (как могли бы назвать Поглотитель, Пожиратель, Ресайклер и проч.)

Blackbird5154 Blackbird5154 11:51 17.12.2018

Ну то есть без жизни слоя не было бы, хотя напрямую она его и не формировала.

Согласна. Тогда вопрос только к формированию живыми организмами атмосферы. Ведь атмосфера была и до них, только другого состава.

Именно так. Потому то мы с вами и живем, что такие случаи редки. Раз объект прошел между Землей и Луной - он самая прямая угроза. Остальное, скорее всего, пролетит мимо.

Но что если Луна в данный момент времени находится с одной стороны Земли, а астероид подлетает с другой?

По остальным вопросам - тогда вам стоит переформулировать текст так, чтобы они не возникали. А то непонятно и кажется, что автор накосячил.

Arbelict Arbelict 12:26 17.12.2018

Тогда вопрос только к формированию живыми организмами атмосферы. Ведь атмосфера была и до них, только другого состава.

Да, я перепишу этот кусок. Атмосферу сформировал непосредственно объект (вулканами), а биосфера лишь повысила ее плотность и отражающую способность. Цель - создать стабильную защиту от радиации для себя и будущего четвертого контура, который будет помогать сбивать небесные тела и сдерживать аномалии (про это, кстати, я как то не написал).

Но что если Луна в данный момент времени находится с одной стороны Земли, а астероид подлетает с другой?

Теперь я скажу об относительно небольшой доле вероятности такого события. Поясню. Луна должна быть полностью скрыта Землей, для нивелирования своего влияния на подлетающий объект, сектор такой "черной зоны" относительно всей длине орбиты будет невелик. Кроме того, Луна вращается достаточно быстро, и прятаться будет недолго. В любом случае, объект сам в состоянии защитить себя.

Blackbird5154 Blackbird5154 20:46 17.12.2018

Вы имеете в виду, что валяние гравитации Луны настолько велико, что она повлияет на астероид, даже не будучи на его пути?

Arbelict Arbelict 21:09 17.12.2018

Невелико, но, говоря совсем по-дилетантски, если Луна будет в "зоне видимости", влияние ее силы притяжения отклонит вектор движения объекта. Не сильно, но в масштабах космоса, при благоприятном расположении триумвирата "астероид-Луна-Земля" (когда Луна не спрятана за Землей полностью и, желательно, "выглядывает" из-за нее далеко) этого будет достаточно для того, чтобы объект прошел мимо. Знаете, есть разработки, согласно которым предполагается отклонять с курса астероиды, запуская к ним автоматические станции (которые будут просто лететь рядом и вносить своей мизерной массой коррективы в курс объекта).

Я это к тому, что "ловушка" не работает, как вы и сказали, при скрытой за планетой Луне, Но Луна не будет "сидеть" там слишком долго.

Blackbird5154 Blackbird5154 22:50 17.12.2018

Так имеется в виду отклонение курса, а не то, что Луна притянет к себе астероид?

Arbelict Arbelict 06:40 18.12.2018

Да. Курс отклоняется за счет побочной силы тяготения Луны (сложение разнонаправленных векторов силы). В статье так и было - "отклонять". Вы подумали, что я имел ввиду, что Луна полностью "захватит" астероид? Нет конечно, она свою атмосферу удержать не может, куда ей до собственных спутников.

Опять же повторюсь, Организм подвесил Луну на своем месте как дополнительный механизм. Он смог выжить в блендере протопланетного диска, после этого его сложно напугать какими-то единичными объектами. Наверное, ему захотелось "уйти на пенсию" и пожить тихо-спокойно внутри земной скорлупы.

P.S. Фрагмент с формированием атмосферы и озонового слоя переформулировал.

Blackbird5154 Blackbird5154 08:19 18.12.2018

Путают слова "гравитационная ловушка" в отношении Луны. Ловушка - это то, куда попадает объект.

Arbelict Arbelict 08:32 18.12.2018

Можно переформулировать так, чтобы это выражение не применялось к ней.

Луна не произошла от Земли в результате удара стороннего объекта, а была выхвачена гравиполем Организма и установлена на текущей орбите для создания "гравитационной ловушки", позволяющей отклонять со своего курса крупные астероиды без задействования скрытых возможностей Организма.

wd:murzei-chaos wd:murzei-chaos 08:37 18.12.2018

Главный бонус от Луны - это то, что она своей гравитацией удерживает Земную ось от сильных наклонов. Я бы на вашем месте обыграл этот момент.

Arbelict Arbelict 09:00 18.12.2018

Интересно, добавлю.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:01 18.12.2018

Все равно та же проблема. От слова "ловушка" вообще лучше отказаться, ведь астероид никуда не ловится.

Arbelict Arbelict 09:22 18.12.2018

Ну… слово "ловушка" уже используется в различных значениях. Мины-ловушки, растяжки - там тоже никто не ловится (я бы даже сказал, совсем наоборот). Или вот, значение в переносном смысле: "Обстоятельство, ставящее кого-н. в невыгодное, неприятное положение."

Я просто не знаю чем это слово заменить.

Protowork Protowork 09:46 18.12.2018

Может "гравитационный колодец" или "якорь"?

Arbelict Arbelict 10:42 18.12.2018

Сделал "гравитационный корректор"

Blackbird5154 Blackbird5154 13:57 18.12.2018

Не понимаю, зачем вообще этот сложный "термин". Можно же словами объяснить.

Arbelict Arbelict 15:34 18.12.2018

Просто для игры слов.

wd:Avgust wd:Avgust 06:09 28.12.2018

Меня объект не зацепил. Дело тут, как мне кажется, в контрасте между его масштабом и невыразительностью. Прочитав статью, я пришёл к мысли "Ядро нашей планеты живое. Но это вообще ничего не значит."

Если я правильно понял, двигаться объект не может, а значит и поломать литосферные плиты. Деятельность его ничем не отличается от естественных процессов земного ядра, так что ждать от него можно только извержений вулканов и землетрясений, которые страшны и без гигантских организмов. Объект может уничтожить всю планету убер-землетрясением, но, хоть убейте, я даже представить не могу, как человечество способно его настолько разозлить (ему и на буровые установки, вроде бы, должно быть наплевать ввиду огромных размеров). Объект способен манипулировать гравитацией, дабы предотвращать столкновение планеты с другими телами, но это столкновение выглядит страшнее смешения орбиты Земли. То, что объект паразитирует на нашей планете, ну, он делает это уже миллиарды лет, и до этого никаких бед мы не знали. Так что бояться такого "паразита" стоит в той же степени, что Солнца, которое погаснет через 5 млрд. лет.

Так что объект мне видится как "Примите к сведению, ядро планеты живое" "Ну, ок, чё".

Fajrero Fajrero 12:18 30.12.2018

Это самое интересное развитие идеи «живой земли» на моей памяти. Разные теории, версии, взгляды, интересные концепции (например, биосфера как защитный слой для паразита или использование Луны как дополнительного органа). Хочется заострить внимание только на нескольких мелочах.

1) отрывки монологов докторов всё же лучше оформить вот так

2) отрывок с солянкой какой-то слишком странный и смотрится в статье не к месту. Допустим, доктора правда могут буквально жить своей работой и обсуждать её за едой, хотя так громко кричать в столовой, наплевав на уровни секретности — это непрофессионализм и халатность. Но кто поместил этот отрывок именно в таком виде в статью? Научный работник, который составлял обзорную статью, должен был вычистить его от всех посторонних отклонений, которые затрудняют его восприятие.
3) Речь мужика-блогера местами до сих пор слишком чистая и книжная. Мало разговорных оборотов, слишком стерильно. Например:

Не верится? Мне тоже. Значение этого события нельзя недооценивать - разведанные запасы углеводородов, залегающих на недоступной пока нам глубине, просто огромны, а значит работы у нас меньше не станет.

А можно:

Ребята, мне самому не верится. Мужики тоже все счастливые ходят, будто праздник какой-то. Мы будто бы стоим на пороге чего-то очень важного. Правда, работы нам непочатый край. Там, внизу, столько нефти, сколько арабам всяким и не снилось, но до неё ещё досверлить надо. А значит, надо бурить, что сказать. Чем мы, собственно, и занимаемся.

Я поставил плюс. Если в течение следующих 3 дней модераторы не изменят своего мнения, статью перенесём. Кто захочет, может вычитку сделать.

Arbelict Arbelict 12:00 02.01.2019

Поправил. Несущественные комментарии в столовой убрал, речь буровика подразбавил.

Mr-Self-Destruct Mr-Self-Destruct 12:54 02.01.2019

Давайте завтра-послезавтра я пройдусь по тексту и поищу ошибок. Если найдем - поправим, а потом будем переносить, поскольку рейтинг уже набран.

wd:Dr-Kelvin wd:Dr-Kelvin 20:04 03.01.2019

Т.к. я заметил, что добавлена статья "Внесистемная классификация SCP-объектов", то можно и поменять цвет объекта на nonstandard.png

wd:FewPeople wd:FewPeople 13:09 07.01.2019

"Как тебе такое, Разрушитель?"
Статья понравилась, поставлю плюс.

Fajrero Fajrero 16:43 07.01.2019

слышны неразборчивые за механическим гулом комментарии

из-за механического гула? иначе слишком художественно

в воздухе чувствуется предвкушение чего-то очень важного

думаю, это намеренно, да?

верхняя еще не закрепленная секция падает и проламывает голову рабочему

причастный оборот можно не обособлять, но можно обособить, если он имеет смысл уточнения

Данные объекты не должны находиться на содержании и каким-либо образом сдерживаться

звучит избыточно

Исследовательское мероприятие Фонда, вызывающее любую ответную реакцию объекта, должно быть немедленно прекращено и впредь запрещено к применению.

Лучше «Исследования, вызывающие любую ответную реакцию объекта, должны быть немедленно прекращены и запрещены в будущем». Или даже «Любые эксперимент вызывающие у объекта агрессивную реакцию, должны быть запрещены» (или как-то так. запрещённые к применению исследовательские мероприятия — это ну такое).

Вещество выпадет на поверхность Земли вместе с осадками в течение не более трех суток

Согласно процедуре, вещество должно выпадать вместе с осадками на поверхность земли в течение срока, не превышающего трое суток (тут вкусовщина)

Вещество гарантированно убивает все простейшие формы жизни, а сложным организмам наносит непоправимый вред в виде фатальных нарушений ЦНС и репродуктивной функции.

фатальные нарушения репродуктивной функции? выходит, так

Примечательно, что для такого масштабного существа обычное единичное бурение вызвало катастрофические последствия

для существа таких колоссальных размеров. и почему единичное бурение не может вызвать катастрофические последствия?

Совместными усилиями Фонда SCP и ГОК удалось без объяснения причин убедить мировые правительства прекратить все подземные и подводные ядерные испытания.

Фонду SCP и ГОК совместно удалось убедить мировые правительства прекратить все подземные и подводные ядерные испытания, не раскрывая факта существования SCP-1331.

Выжившие сотрудники буровой платформы были обнаружены употреблявшими вещества SCP-1331 в состоянии религиозного экстаза и полного разрушения личности.

деградации, распада личности?

запятые и опечатки в тексте
тире и кавычки привёл к единому формату

вносите в списки, страницу переименовал

Arbelict Arbelict 17:54 08.01.2019

Правки внесены.

wd:nbw74 wd:nbw74 20:36 11.01.2019

Хороший объект. Очень хороший объект. И класс "Атлант" порадовал.

(начало этапа поздней тяжелой бомбардировки, следы которой присутствуют на Земле)

Возможно, стоит заменить на

(начало этапа тяжелой метеоритной бомбардировки, следы которой присутствуют на Земле и других космических телах)

А то немного двусмысленно получается ("что ещё за бомбардировка?!").
И ещё,

Выжившие сотрудники буровой платформы были обнаружены употреблявшими вещества SCP-1331 в состоянии религиозного экстаза и полного распада личности.

слегка противоречит

При остывании до условий, близких к нормальным, жидкость объекта начинает выделять агрессивные токсичные соединения ограниченного радиуса и срока действия. […] Вещество гарантированно убивает все простейшие формы жизни, а сложным организмам наносит непоправимый вред в виде фатальных нарушений ЦНС и деградации репродуктивной функции.

Тут уже не "распад личности" получается, а "полный распад организма".

Arbelict Arbelict 16:24 12.01.2019

Согласен. Переформулировал.

FBR5 FBR5 01:48 16.01.2019

Хороший объект!

wd:deleted-4925489 wd:deleted-4925489 15:11 22.01.2019

Оставлю тут это без какой либо явной цели.

Arbelict Arbelict 17:08 22.01.2019

Понимая это или нет, вы расшифровали эту строку:

Примечание д-ра Михайлова: [ИСПРАВЛЕНО] Подтверждаю, Фонд никогда не сталкивался ни с чем подобным.

wd:LisandreL wd:LisandreL 13:05 07.02.2019

А почему Николай Носков? Паранойю нагоняете?

Arbelict Arbelict 14:21 07.02.2019

Ха. Да нет, совпадение.

страница 3 из 4 « предыдущая 1 2 3 4 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (220 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.