Форум — SCP-1335-RU - Тёмное место
Создатель: system
Дата: 10:22 11.10.2020
Сообщений: 20
Это обсуждение страницы SCP-1335-RU - Тёмное место
страница 1 из 2 1 2 следующая »
Rimor Rimor 10:50 11.10.2020

Для начала, смените номер на номер из списка (он в левой панели, Полигон -> Список статей) и проставьте теги.

Также рекомендую писать номера в речи МОГ с заглавной буквы, так как это позывные, и выделить комментарии к экспериментам курсивом, у нас так принято.

wd:Alex-Serge-Fisher wd:Alex-Serge-Fisher 14:38 11.10.2020

Исправлено, спасибо за помощь в коррекции.

wd:deleted-5932421 wd:deleted-5932421 15:28 11.10.2020

Номер 1355-RU уже используется объектом SCP-1355-RU. Возьмите другой и не забудьте изменить ссылку.

wd:Alex-Serge-Fisher wd:Alex-Serge-Fisher 17:24 11.10.2020

Прошу уточнить насчёт "изменить ссылку".

wd:deleted-5932421 wd:deleted-5932421 17:36 11.10.2020

Там внизу есть функция "Переименовать"

Отзыв
Rimor Rimor 12:13 11.10.2020

Заметно, что статья вдохновлялась SCP-2935, и, наверное, SCP-610 и SCP-1730. Экспедиции очень хорошо прописаны. Различные клише по типу того, что монстры бессмертны, купируются тем, как это обыгрывается, они нагоняют ужас. Насчет шлемов: сплав [УДАЛЕНО] - это телекилл? Даже если и так, кстати, он тоже хорошо обыгран. Я ставлю статье не сильный, но плюс. Отчасти на это влияет крайняя протяженность статьи, однако выкидывать ей ничего не надо. Язык крайне хорош. Напоминает творчество любимого нашего Кактуса и Тваря.

wd:Tejn wd:Tejn 12:29 11.10.2020

Мои вам аплодисменты за проделанную работу.

wd:CTapbIu-XyJIuraH wd:CTapbIu-XyJIuraH 16:29 11.10.2020

Очень похоже на крипипасту "День, когда Солнце исчезло".

cleveremptY cleveremptY 10:37 12.10.2020

Хорошие протоколы исследований. Вроде бы, каждый из них предоставляет читателю новую информацию и постепенно дорабатывает картинку мира объекта. Стиль описания тоже неплохой. Текста много, но читается он легко.

Текст ещё надо будет вычитать на ошибки, но текущее содержание мне в целом нравится. Плюс.

Arbelict Arbelict 21:07 13.10.2020

Полностью согласен.

Концовка подкачала, и, вероятно, "шепчущая книга" появилась лишь по причине необходимости дать хоть какое-то объяснение. Впрочем, от остальной части текста я получил большое удовольствие. Несмотря на стены слов, первоначально отбивающие желание открывать статью, чтение затягивает, текст приятный, а его размер не напрягает. Даже неуместные сейчас комичные примечания и фразочки здесь не режут ухо. Классика первой тысячи в хорошем смысле, с подобных объектов я начинал знакомство с Фондом.

По-мелочи - больно мощные фонари и бьют далеко, хотя и заменить их здесь нечем. Ну и моя же первая ошибка - указывать в тексте досье литературное название объекта вроде "Шепчущая книга" неверно, сразу ломается атмосфера. Быть может, я бы еще поискал для статьи какое-нибудь интригующее и необычное название, для заманивания читателя это тоже важно.

Была бы концовка с подвохом - было бы совсем супер. Но и так хорошо, плюс.

Прошу остальных модераторов оставить свои голоса.

MaestroGame MaestroGame 10:47 12.10.2020

Мне кажется, здесь у статьи тот самый замечательный случай "всё достало, хочу по-другому", когда я могу себе позволить поставить плюс и не писать уйму критики. И всё — просто потому что она в кои-то веки выделяется среди прочего "чтива", предоставляемого Руфондом. Во всяком случае, из того, которое мне в последнее время пришлось "поглощать" по порядку с первой сотни.

Большая часть статей в Руфонде, которые я успел прочитать, оставляют впечатление абсолютно нереализованного потенциала. Практически, они ничем не отличаются по размеру и смысловой нагрузки от приведённой внутри этой статьи "Шепчущей книги" — но в этот раз вокруг такого объекта удалось создать историю. Буквально — сколько текста написано в том приложении с этим SCP, столько же смысловой нагрузки и в большинстве статей, которые я недавно прочитал.



Несмотря на вышеприведённое, я всё же порекомендую эту статью многим авторам Полигона в качестве примера подражания — она написана складно, никакой путаницы сразу в пяти номерах объекта нету, потому что они грамотно введены в повествование (-1, -2, -3, -4, -А, а ещё -c и Защитное Устройство).

В дополнение к этому она рассказывает историю! Удивительно. В кои-то веки, вместо скучного бесполезного и очередного "объекта-убиваки" у нас есть какая-никакая история с персонажами, опасностями для них, привязанностью к ним, их эмоциями и вообще нормальной литературой, а не очередными "у нас есть А, оно делает Б, дешки дохнут кучами".

Это всё, конечно же, плюс. Хорошая работа, далеко не идеальная — но в какой-то степени освежающая. Меня впечатлил размер статьи и я остался ради того, чтобы узнать, что вообще происходит в ней — Вы меня не разочаровали.

wd:DoctorMIXER wd:DoctorMIXER 11:07 12.10.2020

Конечно, эти монолитные тексты портят удовольствие от чтения, но объект хороший. Минуса не заслуживает, но с ошибкой указанной выше сомневаюсь, что стоит ставить плюс и что это вообще пройдёт. Нейтрален.

Blackbird5154 Blackbird5154 09:45 18.10.2020

В принципе, уже все было сказано, так что просто пробудлирую:

+:

  • Грамотность
  • Раскрученный на 110% потенциал идеи
  • Постепенное раскрытие информации
  • Отлично, живо описанные экспедиции
  • Поведение н.с. отличается от поведения бойцов
  • Хорошо, что оставили тайну человека в дождевике. Статья оставляет приятное послевкусие.

-:

  • Ну разве что банальное описание монстров: "они были людьми, ведут себя как зомби, сильные, неубиваемые, безликие"

Кстати, я правильно поняла, что они бросаются друг на друга, потому что иногда проявляют остатки разума (а разум - это то, на что они охотятся)?

В общем, плюс.

Protowork Protowork 08:24 25.10.2020

Охохох. Кактус, залогинься.

Статья очень интересная, но тааааакааааааяяяяяя длииииииннааааааяяяяяяя. Как лонгкэт. Мне единственное, что не понравилось — это Шепчущая книга, как сказали выше — стереотипое древнее зло. Хотя тот факт, что о ней ничего толком не сказано — это играет статье на руку. Я бы лучше и не придумал (я бы придумал хуже — ну например, что случилась третья мировая и правительства всех стран применили супероружие, которое вывернуло Солнце наизнанку, отчего Земля сгорела, часть людей мутировала в тварей, а само Солнце исчезло. Но эта концепция слишком подробна и не оставляет после себя вопросов :) ).

Это плюс

Arbelict Arbelict 09:19 25.10.2020

Нужен голос еще одного модератора.

wd:Alex-Serge-Fisher wd:Alex-Serge-Fisher 21:32 09.11.2020

Чтобы можно было добавить тег "к переносу"?

страница 1 из 2 1 2 следующая »
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (211 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.