Особые условия содержания: SCP-1094 должен храниться в защищённом сейфе с биометрическим замком на Объекте-73. Весь персонал, имеющий доступ к SCP-1094 обязан пройти психологическое тестирование на предмет склонности к импульсивным или суицидальным поступкам. Проведение экспериментов с участием живых организмов запрещено Распоряжением Совета Охраны 73-█. Объект подлежит визуальному мониторингу не реже одного раза в 24 часа для отслеживания активности внутренних субъектов.
История обнаружения: В период с ██.██.20██ в городе ███████ было зафиксировано ██ случаев бесследного исчезновения людей. Неофициальные расследования и показания родственников пропавших было установлено, что все пропавшие незадолго до своего исчезновения посещали дом гражданки Т.В.██████ с целью получения книги «Тихие радости жизни».
При опросе гражданка Т.В.██████ заявляла, что пропавшие действительно посещали её в целях получения книги. Однако по не понятным ей причинам пропадали после того как она оставляла пришедшего одного с книгой в комнате. Примечательно, что книгу она постоянно находила на полу.
██.██.20██ группа агентов из МОГ-Незримые сети под прикрытием провела инспекцию жилища Т.В.██████. При осмотре книги «Тихие радости жизни» была обнаружена вшитая в ███ страницу фотография (SCP-1094). В ходе осмотра произошел инцидент под кодовым названием Вход в кадр. Агент █████ случайно коснулся поверхности фотографии и немедленно исчез. Члены группы позже увидели агента внутри SCP-1094. Фотография с книгой после были доставлены на Объект-73, а гражданка обработана амнезиаком класса-А.
Аудио и видео записи инспекции дома Т.В.███████ и последующего обнаружения объекта
Дата: ██.██.20██
Время: 12:30
Место: Дом Т.В.██████, г. ███████, ул. Победы, №Дома 15.
Начало записи
12:42
Капитан группы: (Стук в дверь) Тамара Васильевна. К вам инспекция по случаю прошлых событий. (Снова стучит) Вы дома?
Агент Молот: (Вздыхает. Шепотом) Ну как всегда... Нет бы блять удостовериться сначала, что дома кто-то есть.
Капитан группы: Отставить! (Кричит) Тамара Васильевна.
Т.В: (Открывая дверь) Да-да заходите... Умаялась за весь день. (Вздыхает) Опять с проверкой?
Капитан группы: Добрый день, да с проверкой. Меня зовут Алексей, а это мои коллеги Иван (Молот) и Александра (Гадюка) Нам бы уточнить пару вопросов из отчетов... Разрешите войти?
Т.В: Да ну заходите конечно. Проверяйте и спрашивайте, что вам угодно (Все проходят в дом).
Агент Молот: Тут (Перелистывает документы) Кхм тут написано, что к вам в гости зачастились... Это так?
Т.В: Да ко мне часто в последнее время ходят... Ммм, за этой книгой... как же её? Тихие радости (Запинается) этой жизни. Только исчезали куда-то, а книгу паразиты на полу оставляли.
Капитан группы: За книгой значит. (Записывает в блокнот) Так, а имена Волков Алексей, Егоров Миша и Леонид Никольский вам ничего не говорят?
Т.В: (С раздражением в голосе) Да-да... Эти как раз и просили книжку-то. (Переменилась в лице).
Капитан группы: А собственно можно с книжкой ознакомиться?
Т.В: Ну почему нет, конечно можно. Сейчас принесу она на полке в гостинной. (Встает)
Капитан группы: (Останавливает её) Не стоит, Саша сходит. (Жестом даёт знак Гадюке. Та подчиняется) Вы лучше ответьте. Откуда у вас книга? Что там и почему же к ней такой интерес? Хех не спроста же ходят.
Т.В: Верно. Не спроста. (Пауза) Она же редкая очень. У нас в библиотеке мало же их вот и ходили почитать...(Пауза) Правда не читали... А откуда взялась и не скажу уже, да и о содержимом тоже... я и в руки то её не брала почти. Память. (Гадюка приносит книгу)
Агент Молот: (В перчатках берёт книгу) Ну сейчас посмотрим, что за книга... (Листает) Ну книга как книга ничего особенного... Кхм, что это? (Останавливается на ███ странице) А тут фото какое-то в страницу вшито. (Аккуратно вырывает) Мхм тут последний приют 1943 написано.
Капитан группы: Тамара Васильевна... Ваше?
Т.В: (С недоумением) Нет... Я её впервые вижу.
Агент Молот: Хм. (Всматривается в фото) Ааа тут, тут. Боже (В ужасе) Твою мать там кто-то ходит... Как? (Роняет фото из рук) Это.. Невозможно...
Капитан группы: Ч-что? (Без перчаток берёт фото в руки) Ну-ка. (Касается лицевой стороны фото и пропадает) Тво...
Следующие пару минут паника и крики. Тамара Васильевна теряет сознание
Агент Гадюка: Вань... Не трогай без перчаток и законспектируй это. Тамара Вас... С вами все хорошо? (Пытается привести пенсионершу в чувства) Вань она почти не дышит...
Агент Молот: (По рации) Доктор Петров. Код красный. Повторяю красный у нас потери в личном составе и среди гражданского населения! Зафиксирована аномалия, срочно вышлите группу! (Обращается к Гадюке) Так... Саш оставь старую наши помогут ей и потом обработают... А сейчас надо положить куда-то это дерьмо. (В перчатках берёт фото и разглядывает) Непостижимо... Капитан внутри, но но он с тем парнем просто сидит и нихуя не делает...
Агент гадюка: Да боже покажи (Смотрит на фото) Тот парень это пропавший человек (Сверяет с документами) Коля Антропов. Он последний пропал... Это объясняет все, но тогда где остальные на фото?
Агент Молот: Да разберутся наши ботаники... Видимо те кто внутри отрываются он внешнего мира насовсем... Не слышит нас капитан, да и о помощи не просит.
13:07. Конец записи
Описание: SCP-1094—это черно-белая фотокарточка размером 10х15 см, изображающая равнинный ландшафт с лесным массивом на горизонте. На обратной стороне имеется надпись чернилами: "Последний приют. 1943". Происхождение объекта неизвестно; расследование событий 1943 года, связанных с его созданием, продолжается.
При физическом контакте живого организма с лицевой стороной SCP-1094 субъект немедленно перемещается внутрь изображенного ландшафта. Процесс является пространственно-необратимым. Субъекты внутри не проявляют потребности в утолении голода и жажды, а также не стареют. Примечательно то, что аномальные свойства по отношению к неодушевленным объектам SCP-1094 не проявляет.
Через 60 дней с возможной небольшой погрешностью после попадания субъекта в SCP-1094 в его пределах активируется сущность, обозначенная как SCP-1094-2 демонстрирует исключительную враждебность и в 100% задокументированных случаев уничтожает находящихся внутри субъектов в течении нескольких минут после возникновения. После объект SCP-1094-2 [Данные удалены] жертву. В течении неопределенного количества времени после завершения процесса объект скрывается в лесном массиве за горизонтом.
Описание SCP-1094-2: SCP-1094-2-гумоноидная сущность ростом около 2.5 м. Кожные покровы лишены пигмента, имеют текстуру схожую с обугленной древесиной. Конечности аномально вытянуты. Лицевой отдел черепа редуцирован, визуализируется только ротовая щель аномальной ширины. Объект проявляется из лесного массива на изображении. Происхождение SCP-1094-2 неизвестно.
Заключение:SCP-1094 представляет собой самоподдерживающуюся систему казни с отсроченной активацией, действующую по принципу цикличной ротации "жертва-палач". Все испытания на людях прекращены. Объект представляет интерес для Отделов Исследований Аномального Пространства и Парапсихологии.

