Экстенсивное планирование "Мы не можем быть счастливыми"
  • Доктор Иткинс оказывается заперт в камере содержания объекта. Объект немедленно начинает исполнять его желания локально в пределах этой камеры содержания.
    • Исполнение желаний происходит локально в пределах помещения.
  • Первые желания - самые простые. "Что вижу, о том пою". Что хочет Иткинс, в том числе спонтанно — то и появляется.
  • Он испуган — поэтому в один момент, когда он пытается понять, что происходит, он начинает видеть пугающие его вещи, которые являются следствием его спонтанного мышления.
  • Успокоившись, Иткинс видит своего отца, которого он подверг эвтаназии. Он думал о том, что в один момент увидит его.
    • Иткинс провёл на том эвтаназию и после его смерти жил счастливой жизнью. Поэтому он готов вновь убить его и объект предоставляет доктору все возможности для этого.
  • После общения с отцом, Иткинс изолирует камеру содержания от посторонних и Скоморох теряет над ним контроль. Агент предпринимает попытки проникнуть внутрь, но перед ним возникают новые и новые препятствия самого разнообразного толка.
    • Когда он, наконец, способен ворваться внутрь, он сталкивается с монстром, который, "наконец-то", бросает Скомороху достойный вызов.
  • Скоморох убивает Иткинса, а сам пытается покинуть камеру содержания, чтобы не провоцировать объект, но, давая отпор сопротивляющейся камере содержания, провоцирует побег объекта, в попытке спастись.
  • Объект несётся по коридорам в своём реальном воплощении, пытаясь прорваться к О5-10, находящемуся по стечению обстоятельств в Зоне 7+. Тот приказывает детонировать боеголовку, пытается разорвать расстояние между собой и объектом, но, когда вертолёт Смотрителя уже взлетает, объект вырывается наружу.
    • Смотритель отзывает все эмоции и перед ним объект предстаёт в виде его самого. О5-10 использует эту возможность, чтобы нанести удар по объекту и уничтожить тот.
  • Смотритель нарушил требования Фонда к содержанию объектов устранив тот и, как выяснилось из всего произошедшего, не должен был находиться в Зоне 7+, так как этот объект являлся его проектом по захвату власти в Совете О5.
    • О5-10 ищут замену, но он достаточно убедителен и имеет достаточный вес, чтобы назначить кого-то своего.

  • Название "Мы не можем быть счастливыми". Отсылает к факту того, что люди, достигнув чего-то, не останавливаются на этом и движутся дальше. Точно также, достигнув комфорта, они пытаются исследовать ещё больший комфорт. "Счастье" здесь - это понятие, обманывающее человека. Каждый должен определять для себя счастье в чём-то одном, легко достижимом и вечно сопутствующем, постоянном.
    • Один из персонажей должен определять в качестве счастья свою собственную жизнь, факт своего существования. Этот персонаж ассоциируется со мной, но в то же время является олицетворением страха за собственную жизнь. Эгоист, трус, предатель, стремящийся найти причины жизни.
  • Гончая от конца к началу или Гончая отражений. Сущность, форма которой и суть являются отражением окружающей её реальности. Эта сущность отражала желания окружающих.
    • Смотрители верят, что счастье недостижимо для чёрных кукол, и что их амбиции и цели и есть путь к счастью; что отличает их от окружающих. Они выбрали вершиной амбиций власть над слепыми куклами.
    • О5-10 желает использовать Гончую для того, чтобы захватить власть в Фонде, но её воплощение немедленно провоцирует у него осознание, что он не понимает, что такое "счастье".
  • Доктор Иткинс провёл эвтаназию собственного отца. Отец Джеймса Иткинса, Роберт, оказался частично парализован из-за первого инсульта. Он был суровым отцом, ожесточившимся после болезни, но при этом Джеймс терпел его нападки. Роберт, ожидая, что его может настичь второй удар, написал в завещании проведение эвтаназии, будучи жителем Канады. Когда его окончательно парализовало, Джеймс вызвался провести эвтаназию, тем самым смирившись с годами мучений от отца, убив его.
    • Когда объект показывает Джеймсу отца, тот видит образ заботливого, доброго родителя - того, чего ему всю жизнь не хватало. Тем не менее, Джеймс не способен поверить в обман объекта, поэтому начинает видеть того парализованным, гниющим заживо, брошенным всеми, как проекцию того, что Джеймс хотел бы видеть происходящим с самим объектом, навязывающимся тому. В конце концов, Иткинс срывается и убивает марионетку, после чего оказывается в изоляторе и после будет обработан амнезиаками.
    • Иткинс олицетворяет ненависть и жалость к самому себе, недоверие и страх перед чем-то недостижимым. Он боится довериться обману, понимая, что не сможет пережить этого и остаться тем же человеком, что и раньше. Боится ослабнуть от постигшего его счастья, боится быть преданным тем. Это - следствие воспитания его отца, желавшего, чтобы его сын был способен пережить испытания этого сурового мира, в отличии от него, павшего от болезни ещё когда Иткинсу не было и десяти лет.
версия страницы: 1, Последняя правка: 04 Июнь 2025, 08:10 (2 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.