Хочу твоих я кукол отобрать, порвать их в лоскуты; Твою прическу растрепать, смотреть как умираешь ты

Хочу твоих я кукол отобрать,
порвать их в лоскуты;
Твою прическу растрепать,
смотреть как умираешь ты


Глава I. В похожести реальному

На подземном этаже НИИ “Первомайский” взорвались все лампочки.

В лабораторию заполз человек с брюшком паука вместо головы. Живые тарантулы, насаженные друг на друга вместо фаланг. Густая шерсть разросшихся бёдер, свисающих колбасой из порванных брюк. Ботинки, спаянные воедино с когтями на ходильных ногах. Лабораторный халат впился в грудь, проникая сквозь кожу, мышцы, кости прямиком в лёгкие.

Человек-с-брюшком трясётся на четвереньках над лежащим на полу Аполлоном Рестровым. Человек уже ощупал тумбочки со столом, раковину, дверной проём. Под пауками нечто эластичное, липкое, всё ещё тёплое и стонущее. Оно тянулось со скрипом и хрустом смолы, застывающей вечность. Оно тихо скулило жидкими лёгкими.

Человек-с-брюшком хотел убедиться, что дыхание и тепло тела выжившего никуда не делись. Лицо испещряли морщины. Не длинные волосы, в темноте не было видно проступившей седины. Под халатом — крепкое, и даже мускулистое, туловище. Аполлона можно было узнать даже в темноте по его телу. Окрепшему старику было лишь пятьдесят, но он состарился быстрее остальных и выглядел на все семьдесят. Он в одиночку доставлял тела испытуемых в морг.

Состояние Аполлона было похоже на кому, нежели чем на сон. В темноте не видно, как выживший резко выпрямляется в рывке.

Аполлон рычит и кусает пальцы-пауки, нечаянно забравшиеся в его иссохший рот. Топот ног разносится по коридорам — человек-с-брюшком, не в силах кричать, выбегает из лаборатории. Его указательный палец-паук остался в зубах Аполлона. Он уже собрался выплюнуть паука, но его ударило плетью воспоминаний. Он начал активно жевать, переживая произошедшее до потери сознания.

Как дрогнула земля, под ногами и над головой.

Молодой парень, лаборант, не проработавший в НИИ и месяца, стоит напротив Аполлона, и начинает падать. Его лицо разбито всмятку об столешницу. Глаза стекают на пол. Старший химик только вошёл в лабораторию. Дверная ручка проходит сквозь ладонь. Дверь давит химика, разрезав пополам. Теперь падает инженер, стоящая у слива реагентов. Она смотрит на лаборанта, кричит, и в испуге делает шаг назад. Новые толчки землетрясения толкают её спиной в раковину. Инженер начинает заваливаться внутрь. Её ноги отделяются от тела и падают на пол, а туловище засасывает в слив.

Лампочки налились контрастом, вот-вот, сейчас уже взорвутся. Нарастающая боль в правой руке. Огонь, будто вся рука в горниле. Ревущая река проносится сквозь авгиевы конюшни, окрашивая стены в цвета агонии.

Аполлон, как и остальные, плавится заживо.

Когда затрясло здание, волосы встали дыбом и начали дымиться. Плечи начали гореть под давлением уходящего под кожу халата. Органы вывалились наружу, но запутались в рубашке. Пальцы ног стали тапочками. Аполлон прикоснулся к столу, правой рукой. Теперь болел весь стол. Ладонь растеклась по столешнице, словно нагретый солнцем пластилин. Лишь когда его тело остыло, он упал без сознания.

Он лежал на полу около суток. Гремя костями, Аполлон попытался встать, но испытал боль в вывернутом плече. Теперь его рука была где-то сверху за спиной, пока Аполлон сидел у стола на полу. Плоть расплавила керамику и рука стала едина со столешницей.

Аполлон уже прожевал паука. Пока размышлял, вынимал изо рта твёрдые части, посасывая соки. По вкусу было похоже на сырую креветку. Аполлона терзал голод двоякого толка.

Нетерпение нарастало. Зуд в затылке становился всё сильнее. Нужно было идти. Нужно было найти.

Аполлон не мог обернуться, подняться или выдернуть руку из керамики. Стол продолжал болеть. В темноте не было видно ни отчуждения на лице выжившего, ни его плавных движений. Перевернувшись вверх ногами, он упёрся ступнями в столешницу, а лицом и свободной рукой — в пол. Рывок, толчок, два, три, четыре, пять. Под напором ног столешница отрывается от алюминиевых креплений. Грохот посуды. Аполлон упал на стол вслед за падающей со стола столешницей. Он толкает корпус от себя и, перевернув, падает вместе с ним на пол. Развернувшись, он вновь упирается ногами в тумбу, на которой крепилась столешница, и пинком окончательно отрывает керамику от дерева.

Выживший встал, переводя дух. Ему предстоит идти полной темноте, волоча за собой прилипшую к его руке столешницу.

Аполлон подошёл ко входу в лабораторию. Человек-с-брюшком смог лишь приоткрыть дверь, липкую от останков старшего химика. Аполлон рванул ту на себя. Заунывные стоны разорванного живого пятна. Растаявшие глаза скрипят под ногами выжившего.

Зуд в затылке отвлекал от направлений. Аполлон провёл в этих коридорах и тупиках лабораторий десять лет, и помнил наизусть, куда идти. Осторожные шаги то и дело погружались в живые лужи. Коридор обвалился и приходилось искать, можно ли в нём было протиснуться дальше. Аполлон встал на четвереньки, и пополз, шаря руками по полу среди разбитой штукатурку и выпавших потолочных светильников. Рука провалилась в подпол. Края дыры стали ямой, яма стала провалом на весь коридор. Нужно делать крюк. Всё это время он продолжал волочь за собой столешницу, скрежетая по растаявшим коридорам.

Аполлон сомневался, в том ли направлении он двигается. Как сквозь стог иголок, но не стоит даже пытаться отыскать здесь сено. Ему нужно было выбраться, чтобы прийти. Нужно идти. Нужно найти.



Желание встать и побежать Аполлон преодолел также, как он преодолел боль, когда начал таять. Он думал о дочери. Тогда он думал о том, что она всё ещё заперта на верхних этажах НИИ "Первомайского". Теперь он думал о том, что она зовёт его. Зуд в затылке. Нить за головой куклы-марионетки. Воля выжившего на деле являлась запредельной волей чего-то большего, чем он сам.

Мысли пытались пробиться в голову. Об ошибке, о предательстве, о том, что это он запер её в кабинете. Он выжил, думая, что она приведёт его к большему. Он выживал, думая, что она всё ещё ведёт его куда-то в направлении блаженства.

Что-то бросилось под ноги Аполлону.

Человек-с-брюшком-паука-вместо-головы не оставлял надежды, что единственный выживший, которого он нашёл за долгие часы блужданий, является его ключом к спасению.

Минута напряжённой борьбы, ругательств и криков. Человек-с-брюшком не сопротивлялся и лишь пытался обездвижить Аполлона. Тот, в свою очередь, нащупав неестественные формы нападавшего, боролся за свою жизнь. Слившийся с пауками был тяжелее, его конечности гнулись упрямо, и пригвождали Аполлона к полу. Наконец, человек-с-брюшком возобладал над ним и обездвижил, прижав к расплавленной столешнице.

Переведя дыхание, человек-с-брюшком похлопал Аполлона по спине и начал выводить, как мог, используя пальцы-пауки, буквы на его ладони.

"А", "А", "А", и выживший снизил натиск. "АПОЛ", и Аполлон окончательно сдался. "АПОЛЛОН ПОМОГИ ЭТО ВИТАЛИЙ".

Виталий, фамилия "Вязкий". Красноречиво.

— Ты можешь знать, где мы на этаже?

Кивок брюшком. Аполлон медленно выползает из-под объятий Виталия. Рестров начал трястись. Схватка отняла у него последние силы.

— Комната хранения реактивов. Отведи меня туда.

Невидимый в темноте кивок. Виталий ощупывает плечо Аполлона и берёт его за ладонь. Рестров не задумывается об отвращении. Его тошнит. Кислота толкает к полу. Голова кружится от темноты, усталости и голода.

Препятствия на пути становятся острее. Нагромождения разрушенных стен, торчащих штырей, разбитых ламп. Аполлон старается толкать столешницу впереди себя. Дверь в комнату хранения реактивов разбита пополам. Потолок стал ближе к полу. Ползком, с натугой, они пролезают под останками двери. Столешница застревает, но Аполлон, поворочав дверь и керамику, всё таки проталкивает её внутрь.

Аполлон помнит дальний стеллаж наизусть. Восьмой ряд слева, самая верхняя полка. Литровая пластиковая банка с сульфатом натрия, давно пропавшего и позабытого в суете лаборатории.

Стеллажи лежат. Реагенты рассыпаны. Вонь, привычная для комнаты хранения химикатов, стала только хуже. Стеклянная тара разбита. В воздухе отрава, она же капает с опрокинутых полок. Настоящие яды хранятся в другом помещении, но смесь реактивов сократит жизнь каждому на крупную долю.

Ползком. Осторожно. Медленно.

Аполлон не выдерживает и сгибается в отрыжке, ударившись головой об стальную полку стеллажа. Выругавшись, он вновь блюёт. Пальцы-пауки удерживают его грудь и пытаются что-то вывести на тыльной стороне запястья. Аполлон одёргивает руку.

— Всё в порядке.

Он отсчитывает восьмой стеллаж. Перевёрнут на пол.

— Банка. Литровая. Сульфат натрия.

Поборов очередной приступ рвоты, Аполлону на грудь прижимается долгожданная банка. Он открывает крышку и, зажав банку между ног, высыпает содержимое на пол, просеивая пальцами свободной руки. Шелест порошка резко останавливается и банка летит в сторону.

Картонная пластина с шестью отверстиями, затянутыми полиэтиленом. Две уже пустые. В отверстиях повисли белые таблетки.

— Наконец-то.

Человек-с-брюшком пытается развести руками, стуча по стеллажам. Не все в НИИ "Первомайском" знали о зависимости Аполлона от фамеина. Жена могла догадываться. Возможно, знала дочь. Виталий Вязкий, будучи исследователем, знал о распространении "витамина" среди коллег в институте.

Всё таки, НИИ "Первомайский" работал не просто на страну, но в первую очередь на благо её, никому кроме них невидимого, аномального фронта. От усталости зависело чьё-то выживание, и благополучие сотрудников института.

Аполлон шуршит упаковкой. Виталий не может видеть в темноте за отсутствием глаз, но какой-то орган будто подсказывает ему, что происходит вокруг. Рестров вскрывает все четыре таблетки и, на сухую, по одной закидывает себе внутрь.

Виталий неподвижно ждёт, когда это завершится. Четыре таблетки разом сказали ему многое. Если были вскрыты две до этого, то, значит, четыре давно стали для Аполлона нормой. Зависимость нарастала медленно, начиналась с самых малых, "безобидных" доз, постепенно превращаясь в потребление жадным ребенком новогоднего пакета с конфетами.

Вязкий боялся, что его ждёт такая же судьба, уготованная Аполлону. Тому наверняка оставалось недолго до инсульта или инфаркта от "перегрева" мозга. Вместо этого, Виталий подсадил на фамеин всех своих подчинённых, чтобы обезопасить самого себя от нужды выполнять непозволительно требовательную работу в безобразно короткие сроки.

123


Глава II. Потянемся к бездарности

123


Глава III. И заживём как равные

123


Глава IV. Промыв себе мозги

123






версия страницы: 129, Последняя правка: 31 Март 2025, 13:27 (2 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.