Это скорее история про насилие над детьми, судя по комментариям на англовики.
Вообще, тут же читается, что в квартире жил ребёнок, причём в совершенно ужасных условиях, и детали вроде раскиданных вещей нужны, чтобы показать эту неуютную тревожную атмосферу. В квартире невозможно разговаривать, что является аллюзией на то, как абьюзивные родители не учитывают и подавляют желания детей.
Мифепристон это главная отсылка на 231 как раз, он намекает на то, что живший тут ребёнок подвергался сексуальному насилию. Либо подвергался до того, как её поместили сюда (абзац про энимал кроссинг говорит, что в квартире жили в течении 9 месяцев). Аборт в домашних условиях сделали именно ребёнку, а не некой материнской фигуре. Ну типа, в SCP-231 беременный ребёнок это буквально центральная фигура.
В трактовке автора Департамент аномалий это сила, которая напоминает Фонду о его позоре, так что ин-юниверс можно предположить, что никто тут не жил, и квартира сразу появилась вот такой. Рассказывающая историю о страданиях 231.