Форум — Буква Ё
Создатель: wd:deleted-7600073 wd:deleted-7600073
Дата: 15:53 19.08.2021
Сообщений: 2
Краткое описание:
Предлагаю добавить новое правило касательно грамотности
Буква Ё
wd:deleted-7600073 wd:deleted-7600073 15:53 19.08.2021

Всем привет, я думаю вы уже замечали что обычно люди пишут в некоторых словах вместо ё е. Например: Еж, береза и т.д.
Так уж исторически сложилось что такое написание как бы допустимо, но как бы нет. И я бы не стал сейчас создавать это обсуждение если бы эта проблема не коснулась нашей русской вики. Ведь во многих обьектах, статьях, рассказах и т.д. люди пренебригают этим правилом и на мой взгляд это недопустимо. Я уверен что администрация врядли после этого заявления что то предпримет, однако я также уверен в том что многие меня поддержат. Прошу всех кто согласен с тем что так просто это оставлять нельзя отписаться в сообщениях, я уверен что если большинство не будет мириться с этой проблемой то администрация предпримет необходимые меры. Ведь если мы будем с этим мириться также как с этим мирится все в мире то вполне вероятно что в будущем букву Ё вообще полностью отвергнут из русского алфавита.

UPD: Прошу прощения за всё выше сказанное. Виноват.

Re: Буква Ё
Kardalak Kardalak 16:13 19.08.2021

Во-первых, вы разводите деятельность из ничего, потому что буква Ё это отдельный пункт в очерке по оформлению русскоязычных статей.

Во-вторых, авторы чаще проставляют Ё, чем нет. Иногда более грамотные люди это поправляют.

В-третьих, в продолжение «во-вторых» любой участник сайта может править очевидные опечатки, пунктуацию и прочие мелкие ошибки, допущенные по невнимательности. Вам я рекомендую этого НЕ делать, потому что, судя по сообщению, к числу грамотных людей вы не относитесь.

Re: Буква Ё
MaestroGame MaestroGame 16:19 19.08.2021

что такое написание как бы допустимо, но как бы нет

Нам, как бы, без разницы.

Даже очерк есть, как бы, настолько без разницы.
И никого принуждать мы к этому не собираемся. У некоторых, может быть, буквы "ё" на клавиатуре нету.

Алсо, раз уж разговор о грамматике:

пренебригают
уверен что администрация врядли
что то предпримет

И так далее, про фонетику я уж молчу.

я уверен что если большинство не будет мириться с этой проблемой то администрация предпримет необходимые меры

Какие же?
На всех статьях сайта, шесть тысяч штук, пройтись, проверяя каждое слово?

Я предприму свои меры — Вас выслушать, Вам комментарий дать, заодно весело провести время.
Вы же его проводите как-то не очень весело, раз порождаете такие призывы, в духе "давайте заставим администрацию".

Ну так и делайте, вперёд.
Вам никто не запрещает исправить все необходимые "е" на "ё".

Re: Буква Ё
Dasha Dasha 16:38 19.08.2021

Товарищ, предлагаю вам взять инициативу в свои лапки и поменять Е на Ё там, где нужно, на всём сайте, и заодно подправлять новые статьи по мере их публикации.

Re: Буква Ё
Blackbird5154 Blackbird5154 16:57 19.08.2021

Воу-воу, давайте будем повежливей с человеком, который использует букву "ё". Если ему не лень дотянуться до "ё" на клавиатуре, он и до вас может дотянуться.

Полагаю, текст с проставленными ёшками и правда выглядит литературней и удобочитаемый. Посему призываю авторов и переводчиков проводить ёфикацию новых публикуемых статей, кстати, можно использовать прогу "Ёфикатор", я всегда через нее свои тексты прогоняю.

На этом, пожалуй, всё.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (220 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.