
Прикольный объект, честно говоря
Прикольный объект, честно говоря
Задумка интересная, имеет потенциал. Я не особо помню объекты, которые замечались именно сотрудниками низкого уровня допуска. Однако качество текста оставляет желать лучшее, и это сильно портит впечатление. Да и, на мой взгляд, тема довольно топорно раскрыта. Вы как-то слишком прямолинейно подошли к инциденту, сделав довольно неплохую затравку, но уже в первом спойлере раскрывая карты. Остальное просто не интересно читать.
Нейтрален. Плюс не могу поставить из-за низкого качества текста. Минус же не ставлю, потому что хотя бы в первой половине статья умудрилась зацепить.
Можете предложить, как что-нибудь из этого исправить? Например, может по вашему стоит убрать из второй половины развязку сразу в описании, заставив читать инцидент дальше?
На счет качества текста тоже хотелось бы поподробнее, а то в одной из предыдущих статей мне тоже указали на это, но конкретно, что не так - не дали понять. Хотелось бы узнать и исправить такие моменты.
Например, может по вашему стоит убрать из второй половины развязку сразу в описании, заставив читать инцидент дальше?
Убирать её, может, и не стоит, но сместить в конец определённо надо. И выстроить инциденты так, чтобы они подобно дорожке из приманок вели к этой самой развязке. По крайней мере, таково моё видение, более опытные авторы могут меня поправить.
Спасибо за корявость, поправлю как приду с пар обязательно и перечитаю текст. Повторы и в правду замечал, постараюсь перефразировать и исправить такие недочеты.
Во второй половине собираюсь исправить описание на начало инцидентов и заключение сделать в конце инцидента, может это будет к лучшему.
Поправил корявости, про которые вы написали и которые сам заметил, повторения постарался и перефразировал, вторую часть текста также обновил, дабы не убивать интерес.
где рейтинг
Упс. Исправил.
Из «Приложение: Обнаружение»
Д-р Ковалев: Александр Ковалев Валерьевич
Думаю стоит изменить на Ковалев Александр Валерьевич (ФИО) или Александр Валерьевич Ковалев (ИОФ). Во всяком случае, я нигде не встречал в документации формат записи имени типа ИФО.
Из «Приложение : Инцидент 1044-3»
<…> но был во время остановлен и задержан <…>
Считаю, что стоит заменить на вовремя.
Что касается самого объекта, то мне он достаточно понравился. Конечно, развязка показалась мне немного натянутой, но сама концепция объекта мне зашла. Во всяком случае, я уверен, что при должной доработке статья может прорвать Полигон. Плюс.
Поправил, спасибо.
История хорошая, хоть подобные уже и были. Но подача мне не нравится.
Во-первых стилизация под документацию не удалась от слова совсем — позиционирование и последовательность действий сумбурны, лирика в виде «вздохнул и опустил голову» и «все было бы по-другому если бы не он» смотрится предельно неуместно. Тут же косвенно влияет во-вторых, но описания действий у вас не выстраивают продуманный план, скорее наоборот, а именно…
…Во-вторых тауматургия. Она просто огромным грубым костылем подпирает весь сюжет планов, моральных терзаний и дружбы, потому что является буквально магической палочкой-выручалочкой.
Возможно, статья с таким сюжетом была бы гораздо интереснее, если бы вы выстроили именно расследование. То есть план сотрудников заключался бы не в заклинании невидимости, а в подтасовке данных, фиктивных документах, процедурах левых экспериментов и списаний. Да, это бы было дольше ин-юниверс, что как раз сделало бы вашу семейную драму глубже (ведь из-за плана спасения сына сотрудник бы проводил времени на работе только дольше), а последствия логичнее (форсирование каких-то действий в плане могло бы привести к ошибкам, повлекших за собой аномальное воздействие в отношении субъектов).
В текущем виде, как уже заметили, сюжет очень топорный, почти черновой.
На счет стилизация поспорить не смогу, но и не знаю как предложить исправить.
Тауматургия не костыль, а скорее условность для сюжета, причем именно она дала интересную аномальную способность, связать бы такой эффект с каким-то объектом из Зоны 7 было бы сложнее, ибо я таких объектов там не припоминаю, а делать "SCP-███" ничем не лучше, чем написать "сюжетная дыра, не обращайте внимания".
Расследование и в правду интересное предложение, но как я уже упомянул выше, как бы в таком случае нужно было объяснить аномалию у самого доктора? Также, как и с "SCP-███"?
В общем, если менять тауматургию на расследование появится другая условность/костыль/дыра в сюжете, так что пользы от этого я не вижу. Хотелось бы подкорректировать именно стилизацию текста, если вы можете наставить меня на верный путь, как ее лучше оформить.
Спасибо за критику.
Но у вас уже крадут для лечения некий SCP-███. Раз он никак не описан, то и аномалия на сотруднике может быть воздействием этого самого объекта при неправильной эксплуатации, который хотели выкрасть. Вы не видите проблемы в том, что у вас уже есть неописанный объект в статье, но почему-то видите проблему в добавлении других неописанных объектов?
Ну, все же кража объекта не ключевой момент в истории. Сейчас даже подумал, эту часть можно спокойно вырезать и ничего особо в истории не изменится.
Только мотивация пострадает и отправная точка конфликта пропадет полностью.
Ладно. Вы меня убедили.
Но чтобы изменить тауматургию на расследование нужно будет потратить много времени и переписать, ну как минимум четверть статьи. Так что, пока что оставлю это в исходном виде, но займусь переписью, если многие другие укажут на это и статья им также не сильно понравится.
Буду стараться изменить стилизацию и править статью, но был бы благодарен, если бы с первым кто-нибудь помог более подробно.
Начните хотя бы с замены тауматургии на служебное расследование. Когда само повествование будет готово, уже проще будет работать над стилистикой.
По личному мнению, со стилистикой здесь можно помочь только правя текст на живую, а не проводя подробную вычитку с объяснением. После можно будет сравнить, как было и как стало.
В текущем виде ставлю минус, после правок оценку можно будет пересмотреть.
Рекомендую всё же заменить тауматургию на расследование. Да, придётся потратить некоторое время, но статья станет только лучше.
Цель не в отсутствии условностей в тексте вообще, а в том, чтобы для читателя они были относительно незаметны и в идеале воспринимались как нечто само собой разумеющееся. Сейчас сюжет статьи зиждется на том, что был проведён *какой-то* ритуал, который прошёл *как-то* не так, будто на двух слонах. Из-за этого внимание читателя концентрируется на данном факте и особо заметна его "дырявость". Предложенная замена на расследование предполагает, что в плане будет относительно много элементов, среди которых условность в виде вписанной для данного сюжета аномалии или ритуала не будет бросаться в глаза. Особенно, если она не будет сосредотачивать в себе и ключевую часть предполагаемого решения, и источник последующих проблем.
В текущем виде пока минус.
Согласен с коллегами. Нейтрален, но рекомендую трудиться дальше.
Как уже было сказано, у статьи сейчас две основных проблемы:
1. Отклонение текста от научной стилистики: использование излишне описательных фраз и несколько просторечный стиль.
2. Довольно прямолинейная подача информации и простое развитие сюжета (сотрудники помогли коллеге с заклинанием сняли с него эффект). Обычно статьи, где есть интрига, загадка, лучше удерживают внимание читателя и вызывают эмоциональный отклик.
На данном этапе минус, но готова изменить свое мнение, если статья будет основательно переработана.
Статья не может пройти Полигон и переносится в Удаленные.
Её……удалили……какого снегопада?!