Форум — Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
Форум » Обсуждение и знакомство » Околотематические обсуждения » Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
Создатель: wd:alex-mech wd:alex-mech
Дата: 10:56 25.02.2017
Сообщений: 4
Краткое описание:
нужны ваши мысли по поводу создания приложения-читалки библиотеки SCP-объектов
Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
wd:alex-mech wd:alex-mech 10:56 25.02.2017

Всем доброго времени суток. Вступление делать не умею, поэтому сразу к сути вопроса.
Мне стало интересно создать приложение, на котором мне было бы удобно читать про SCP-объекты, не заходя каждый раз на сайт (я сейчас про нашу русскую ветку), и с возможностью делать это при отсутствии интернета.

Сразу оговорюсь - да, я знаю, что для Android уже есть приложение Фонда. Я веду речь про десктопный вариант, т.е. Win/Mac/Linux

Написан первый прототип, и потихоньку его допиливаю. Т.к. делалось изначально для собственного пользования, то интерфейс не продумывался.

Вопрос в чем? Мне хочется знать мнение сообщества - нужно ли такое приложение Фонду.
Мне будет проще читать ответы, если они будут в таком формате:
1. Интересно ли мне такое приложение, буду ли я им пользоваться (да/нет, почему)
2. При любом ответе (по желанию) - предложения по улучшению внешнего вида/функционала приложения, в свободной форме, любые замечания или дополнения. Если приложите схематическое изображение того, как вы видите приложение, то будет вообще замечательно.

Надеюсь на ваш отклик =)
Скриншоты прилагаю. Кого сильно заинтересовало, могу выслать/прикрепить к посту готовые бинарники текущей версии

https://puu.sh/tWNbI/941feec217.png
https://puu.sh/tWNc2/63a194c264.png

Re: Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
cleveremptY cleveremptY 17:53 25.02.2017

Выглядит интересно и, думаю, это приложение может кого-нибудь привлечь. Однако лично я всегда предпочитаю читать с сайта, т.к. с доступом к интернету проблем нет.

Предложения… Ну, хотелось бы, чтобы картинка была отцентрирована по правому краю, как это реализовано в статьях. И, возможно, её стоит вместе с подписью заключить в какую-нибудь рамочку.

Re: Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
wd:alex-mech wd:alex-mech 13:58 01.03.2017

Принято, благодарю за отзыв!

Re: Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
wd:alex-mech wd:alex-mech 13:44 13.03.2017

По отсутствию отзывов делаю вывод, что идея не интересна. Обсуждение можно сворачивать

Re: Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
Resure Resure 20:13 13.03.2017

Дело в том, что use case "оказался без интернета на мобильном устройстве" это штука весьма распространенная: это может быть метро, другое место с плохим приемом, или же просто экономия трафика. А вот отсутствие интернета на компьютере это ситуация куда более редкая, обычно связанная с какой-нибудь аварией у провайдера. Обычно в таком случае начинают смотреть накопившиеся загруженные сериалы или фильмы.

Касательно самой технической реализации: нативные приложения это хорошо, но не уверен, что стоит тратить усилия на подобную реализацию именно для читалки вики вроде нашей. Если внутри приложения будет web-view, то непонятно, почему бы его сразу не реализовать в браузере (современные десктопные браузеры вполне себе ладят с сохранением контента в оффлайн). Если же web view не будет, то достаточно быстро встанет проблема отображения динамического контента (подключаемых через iframe страничек вики, использующих javascript), со временем такого будет только больше и приложение без их поддержки не будет полноценным.

В общем, если хочется попрактиковаться именно в создании нативных приложений, то действительно стоит поискать более подходящую для этого задачу. А вот если хочется сделать именно читалку Фонда (не завязываясь на конкретные технологии), я бы посоветовал копать в сторону связки из Electron (как основа, которая ставится через системный пакет) и кастомная обертка с web workers внутри (для отображения контента из вики, могу помочь с API для вытягивания html отсюда).

Как-то так.

Re: Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
wd:alex-mech wd:alex-mech 08:32 03.04.2017

Приму во внимание, спасибо за ценный отзыв!

Re: Идея: оффлайн-читалка нашего ресурса для PC/Mac
wd:deleted-2750130 wd:deleted-2750130 15:47 27.04.2017

Меня достаточно заинтересовало… Но при этом - всё.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (212 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.