Форум — Нужно ли реформировать Полигон?
Форум » Обсуждение и знакомство » Тематические обсуждения » Нужно ли реформировать Полигон?
Создатель: wd:Avgust wd:Avgust
Дата: 17:56 17.05.2017
Сообщений: 22
Краткое описание:
Думаю, пора что-то менять.
страница 3 из 3 « предыдущая 1 2 3
Re: Нужно ли реформировать Полигон?
Osobist Osobist 16:32 23.06.2017

В данном случае я очень не хочу пользоваться цитированием и выдирать фразы из контекста, поскольку на длительную полемику я не настроен. Эта дискуссия уже набрала достаточно массы, чтобы удерживать собственную атмосферу и сейчас я намерен ее закруглить, чтобы мы перестали спорить, чьи в лесу голоса и перешли к конкретным предложениям, которые местами уже прозвучали. Итак, сначала к посту ББ.

Я считаю необходимым отходить от ярлыков для филиалов, но не потому, что хочу тем самым как-то посягнуть на свободу выражения мнений (ее, напротив, я поддерживаю), а просто потому, что мы должны быть выше этого. Даже если наши коллеги нас в чем-то не уважают, а мы, в свою очередь, их, нам стоит держаться с достоинством. Такой подход позволит нам стать сильнее и подходить к любым неприятностям трезво и рассудительно и успешно решать встающие перед сообществом проблемы.

Касательно SCP-001, Апполионов, Таумиэлей и другой экзотики – я предпочитаю относиться ко всему этому именно как к экзотике, которой действительно не должно быть слишком много. В целом я солидарен с Тварем, при написании статьи нужно фокусироваться на ее свойствах, а не намерении втиснуть ее в рамки класса или некоего стандарта, либо стереотипа. Когда я писал свои статьи, у меня не было цели написать, скажем, Кетер. У меня была идея, которую я стремился реализовать, а класс я присваивал уже перед самой публикацией статьи по правилу Коробки. Изначально задаваясь целью написать объект определенного класса, мы сами загоняем себя в рамки, хотя тех или иных ограничений, явных или неявных, у нас достаточно много и не стоит ставить их еще и самому себе. Да, написать экзотику это вызов, но пусть лучше экзотическая статья и ачивка за нее станут приятным бонусом, чем целью, которую еще можно и не достичь.

Об ограничениях на сайте я поговорю чуть ниже.

Что до предвзятого отношения к тем или иным элементам вселенной, то я, если разбирать конкретный пример ГГГ, весьма прохладно отношусь к концепции этой СО и считаю ее вторичной; этой позиции по ней я никогда не скрывал. Чтобы эта позиция не мешала моей объективности, каждую статью о ГГГ я оценивал как вещь в себе, попутно прикидывая, возможно ли ее бескровно отвязать от СО? В большинстве случае это было вполне возможно. Некоторые материалы по ней я нашел удачными, некоторые не очень. Однако принцип взятия за основу личности автора при оценивании я считаю неприемлемым и прошу от него воздерживаться.

Говоря же о заимствовании персонажей английской вики – перефразируя выдержку из списка избитых штампов: на английской вики очень много персонажей и почти все они – не Клеф и Кондраки. Про этих ребят и некоторых других ребят уже написано очень много и увы, это может стать причиной для отрицательной оценки, потому что различных персонажей – нераскрытых, неизвестных и даже еще не придуманных – масса. И их развитие, появление новых действующих лиц гораздо чаще будет лучше бесконечной эксплуатации одних и тех же людей, в каких бы ипостасях их не представляли. Напомню, на английской вики этим вопросом тоже в свое время озаботились и это породило канон «Воскрешение». А запрошенный Клефом-автором дополнительный контент от нашего филиала породил уже наш собственный канон – Хаб Зоны 7, являющийся блестящей работой по раскрытию наших персонажей и нашего филиала. И я нахожу это очень крутым еще и потому, что запрашивали у нас короткую заметку в пятьсот или около того символов.

И чуть-чуть добавлю к комментарию Снорри про супергероев – даже если супергерои будут мирно готовить завтрак, это не избавит их от стереотипа, что возвращает нас к выгодам от раскрытия других, менее заезженных персонажей.

Теперь по заметкам 10000sv и ответам на них. Прежде всего, многие поднятые моменты я уже комментировал здесь, поэтому отсылаю к своему предыдущему посту, остановлюсь лишь на том, на что не отвечал ранее.

Относительно т.н. кризиса. Из ваших постов я понял, что вы видите кризис в том, что у нас якобы боятся участвовать или не хотят тратить время на заучивание наших правил, дескать, что к нам сложно попасть и еще сложнее удержаться. Я могу на это ответить одним простым фактом, что мы в месяц принимаем порядка 30-35 человек. Писать начинают не все и не все даже регистрируются ради этого, многие говорят «я регистрируюсь, чтобы голосовать и участвовать в обсуждениях», например, в этом. Творчество вещь такая – требует умения воспринимать критику, адекватно на нее реагировать и использовать ее для личного развития и развития своего творчества. Если мы от нее откажемся и будем только хвалить новичков, дабы не задеть их нежные чувства, чтобы они писали больше – мы получим следующее:

  • Мы утратим объективность и потеряем в качестве материалов, соответственно, к нам меньше будут заходить, чтобы почитать хорошие вещи.
  • Мы утратим деловую атмосферу коллективной доработки материалов до качественного состояния, что приведет к вышеуказанному результату.
  • Мы утратим самобытность сообщества, что приведет к превращению действительно уникального сетевого проекта в очередной сайт с фан-фиками.

Резюмируя – от критики и строгого, требовательного отношения к качеству выпускаемых статей отказаться как минимум неразумно, но критика должна подаваться в вежливой форме и должна быть направлена на улучшение статьи, если, конечно, ее возможно улучшить. От переходов на личности же следует воздерживаться и это не обсуждается.

А кризис – это наш текущий спор с английской вики. Он ставит на карту вопрос самого существования сайта, построен на угрозах и ультиматумах сообществу и пренебрегает интересами наших участников независимо от их позиции по отношению к происходящему на сайте. И этот кризис необходимо разрешать, поскольку неопределенное на данный момент состояние этого процесса не формирует рабочую обстановку и держит сайт в стрессовом состоянии.

Должен заметить, я уже четыре года слышу, что филиал скатился, угас, загибается и так далее. Как правило, такая критика, мало чем подкрепленная, исходит от лиц, которые либо не являются участниками сайта, либо длительное время на нем не появлялись, либо вообще имеют о нем поверхностное представление. Именно поэтому я время от времени провожу мониторинг информации о нас в социальных сетях и других внешних источниках, чтобы не зацикливаться на происходящем на форуме и видеть ситуацию на ресурсе под разными углами. Подобные меры помогают нам понять, правильно ли мы действуем и верный ли держим курс. Судя по тому, что сайт продолжает активно работать и привлекать новых участников, я делаю обратный вывод, что мы в целом на верном пути, однако есть и зоны роста.

Что до экспансии и пиара – то да, грамотное продвижение требует значительного количества финансовых и временных вливаний. Планов централизованно этим заниматься на данный момент нет, но я не исключаю, что когда-нибудь мы попробуем организовать продвижение сайта среди лиц, которым активность у нас потенциально может быть интересна.

Относительно теории разбитых окон – это работает в обе стороны. Снижаем уровень критического оценивания материалов – сайт заполняется посредственными статьями, поскольку такие уже есть, и это становится нормальным. Я выше сказал, почему это нам не подходит.

Творческие ограничения, например, относительно перекрестных ссылок, я думаю, со временем будем убирать. В разумных пределах, конечно, и подходить к этому тоже будем с головой.

В заключение хочу призвать всех участников дискуссии немного остыть и дать ответы на этот пост (если таковое желание возникнет) попозже, где-нибудь через день, когда эмоции схлынут и можно будет вести конструктивную беседу, а не спорить.

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 22:04 23.06.2017

Добавлю пару слов.

На все ту же тему жесткой критики:

Долговременная тенденция как раз такова, что она все более смягчается; я помню, как все обстояло во времена, когда я только пришел на сайт, и другие участники, заставшие тот период, не дадут соврать: все обстояло существенно суровее, что, тем не менее, не похоронило сайт, не остановило его развитие и позволило ему прийти к своему нынешнему состоянию, которое сейчас критикуется.

Единственный аспект, в котором требования со временем ужесточаются - это оригинальность и качество статей, но на то имеется простая объективная причина: с каждой новой статьей список того, что уже было, только растет, как и качество фона, которому необходимо соответствовать. И таки да - это со временем становится сложнее; опять же, участники, заставшие былые времена, легко согласятся - многое, что прошло на сайт тогда, ни за что не прошло бы сегодня. Но это нормально. Это, собственно, и есть развитие.

Я считаю необходимым отходить от ярлыков для филиалов, но не потому, что хочу тем самым как-то посягнуть на свободу выражения мнений (ее, напротив, я поддерживаю), а просто потому, что мы должны быть выше этого.

Полностью согласен, и с этим пунктом, и с исходным посылом БлэкБи, в ответ на который он был адресован.
Выражать свое критическое мнение сдержаннее и корректнее, не смягчая сути, но облачая ее в более цивилизованную форму; не навешивать ярлыков и штампов, обобщая огрехи отдельных авторов на всю продукцию тех-то и тех-то филиалов; критиковать произведения и мнения, а не авторов произведений и мнений - все это в любом случае хорошо и полезно, независимо от того, есть ли у нас с этим какие-то проблемы или нет.

С другой стороны, не могу не согласиться и с Оллом: у нас попросту нет никаких действенных методов влиять на широкую массу никому и ничем не обязанных комментаторов.

Остается присоединиться к призыву всем, кто на это способен, служить положительным примером или хотя бы не вносить своего вклада в усугубление положения.

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
wd:iavev wd:iavev 13:07 24.06.2017

Буквально пару слов о том, что, по моему мнению, требует внимания.

Нет, конечно, авторы текстов могут быть умными, и при этом и эксгибиционистами, и мазохистами, но кардинальных проблем с психикой не будет, а потому вряд ли он захочет остаться в таком месте, как Полигон.

Вы не поверите, но я знаю как минимум одного автора (причем очень уважаемого автора), у которого имеются проблемы с психикой. И он на Полигоне есть, пишет и получает фидбэк.

Насчет пиара, как мне кажется, все упустили небольшую деталь. Он есть, но он неявный и, что главное, самый действенный и самый надежный. Но обо всем по-порядку.

Я не считаю, что у нас недостаточно народу приходит к нам. Ос верно сказал, что мы принимаем по 30-35 человек в месяц. Но раньше мы рассматривали 30-35 заявок в месяц, и примерно лишь половина из них проходила (как и сейчас, смею заметить). Поэтому по части притока народу я проблемы не вижу. Просто чисто статистически он есть, но этого не видно так явно, потому что не все их них сломя голову бегут писать и радовать Полигон новыми годными статьями. Увы, такого нет и не будет.

Насчет пиара мы размышляли уже достаточно давно. Было много разных вариантов, но как-то с ними не срослось. А затем пиар нашел нас сам. После не самой удачной акции на Большом фестивале (или Комикконе, я честно уж и не упомню) 3 года назад Андрей Дуксин и его команда на следующий год решились взяться за это дело поподробнее и выкатили просто отличный стенд. А после него пошли: календарь, артбук, мерч, настольная игра, второй том артбука, участие во многих крупных и не очень ивентах. Поверьте, это самый лучший пиар, который у нас может быть. И если пока что он привлекает по большей части нас, сведущих в нем людей, то с каждым новым ивентом (за счет широкого охвата аудитории на ивенте) о нас узнают все больше и больше народу, заинтересовываются, начинают читать и постепенно вливаются в наши ряды. Если это не видно, то это не значит, что этого нет. И лично меня это устраивает.

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
wd:deleted-4052981 wd:deleted-4052981 21:46 17.06.2018

Я поддерживаю идею отмены разделения голосов на АМС и рядовые и вот почему:

Во-первых: АМС, в первую очередь, простые люди, не судьи верховного суда или литературные критики. Они будут оценивать статьи субъективно и в результате проходить будет не то, что интересно, а то, что нравится строго определённому кругу лиц. В результате материалы РУ филиала становятся плоскими, одномерными.

Во-вторых: с момента последнего сообщения в этой теме нас стало меньше. Многие культовые авторы ушли или стали малоактивными. За прошлый месяц у нас появился один (1) объект. Стало меньше и активно рассматривающих статьи АМС, следовательно, для прохода нужно получить одобрение практически всех.

По поводу различий в полигоне и основном сайте: их теперь нет. Полигон стал частью Основного, следовательно, нет больше никакого общества полигона и по-разному статьи не оцениваются.

По поводу классов и ноль-ноль-первых: Я считаю неправильным превращать Таумиэли, Аполлионы и 001 в нечто, существующее в единственном экземпляре и запрещать авторам писать их. Это как раз форма фашизма и есть. Для новичков это выглядит примерно так: смотри, это Клеф. Он пишет Аполлионы, а его персонаж - крутой аномальный киборг, расстреливающий скульпторов реальности. Нам всем это очень нравится, но тебе так нельзя. Почему? Потому что это ты. Я считаю, либо экзотические классы есть достояние общественности и их может написать каждый, либо их не должен писать вообще никто.

На тему персонажей: Люди пишут про Клефа, Кондраки, Гирса и Брайта не потому, что не хотят развивать других, а потому, что и развивать то некого. Практически все русские персонажи страдают унылостью и синдромом абсолютного нормального человека, которого выкинули с родного института/военной части/киоска с шаурмой и засунули в Фонд. Как это не парадоксально, но наиболее интересным персонажем у нас является оплёванный за мэрисьюизм доктор Механик с личной SCP лабораторией. Никто не хочет писать про серого человека с серыми мыслями, поэтому негласные запреты на использование всем надоевшей четвёрки приведут только к тому, что писать не будут совсем.

Мне не нравится присутствующая на нашем сайте элитарность. Мол, чтобы получить священное право разместить свой труд на любительском литературном сайте, живущем на бесплатной вики, ты должен закончить три института, прочитать OVER9000 статей и руководств и заранее обрезать себе все крылья, вылезающие за тематику сайта. Какой смысл писать по одной лишь схеме вселенского ужаса, которому противостоит безликий монстр Организации, а люди - тлен и пыль под ногами. Я выступаю за авторские свободы и считаю, что общей темы у нас быть не должно. Фонд должен быть разным. Если автор хочет писать про ужос из бездны - пусть пишет про ужос из бездны. Хочет писать про противостоящих аномальному злу волшебных людей - пусть пишет. Хочет делать ссылки на англовики - пусть делает. Главное - чтобы это было интересно. Именно в разности подходов лежит вся прелесть коллективного творчества, в этом фишка Фонда и именно этому вредит оценка статей строго определённой группой людей.

Подытоживая вышесказанное. Я заранее предвижу комментарии вроде "да кто ты такой, даже пяти лет на сайте не просидел?", "они, в отличии от тебя, пишут" и "сейчас не лолфонд/эпоха канонотворчества/и т. д., сейчас так не пишут". Да, я прекрасно знаю, что никто для сообщества и вообще мимопроходил. Я, если честно, и не надеюсь, что что-то изменю. Этот пост был не столько реальным предложением, сколько просто необходимостью высказаться. В конце концов, это ваше сообщество и в вашей власти делать с ним что угодно. Можете реагировать на этот комментарий как угодно, главное, я отвёл душу, выплеснул наболевшее.

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 22:21 17.06.2018

Давайте проанализируем по порядку все вами написанное.)0

Если вы хотите оживить мертвую тему, то пусть будет так. Я на этом сайте не намного дольше, чем вы, и точно не член АМС, но все же, вставлю свои пять копеек. Поскольку для вас это является вполне обыденным занятием.

Во-первых: АМС, в первую очередь, простые люди, не судьи верховного суда или литературные критики. Они будут оценивать статьи субъективно и в результате проходить будет не то, что интересно, а то, что нравится строго определённому кругу лиц.

АМС и правда просто люди, но не случайные и не выбранные просто так. Это те, кто уже имеют определенный опыт и понимание того, как устроен сайт, а также обладают определенным литературным вкусом. (по крайней мере те, кто мой объект плюсанул, точно ( ͡° ͜ʖ ͡°) ) Поскольку они разбираются в подобных вещах лучше большей части рядовых пользователей, их голоса и отсчитываются отдельно. Причем +6 от рядовых участников никто не отменял, поэтому нет здесь тоталитаризма, если народ не оценит, никуда вы не пройдете даже с пятью плюсами от АМС.

В результате материалы РУ филиала становятся плоскими, одномерными.

Да? Вот это новость.

Во-вторых: с момента последнего сообщения в этой теме нас стало меньше. Многие культовые авторы ушли или стали малоактивными. За прошлый месяц у нас появился один (1) объект. Стало меньше и активно рассматривающих статьи АМС, следовательно, для прохода нужно получить одобрение практически всех.

Да, и эти культовые авторы, которые имели уже по несколько статей на основном, резко обиделись на АМС и ушли от них подальше. Для попадания на Основной всегда нужно было одобрение большей части состава, иначе это и не работает. К слову, тот мой объект, о котором я упоминал выше, рассмотрели как минимум 8 представителей АМС, так что можете быть уверены, они придут, если будут нужны. Нужно лишь верить!

По поводу классов и ноль-ноль-первых:

Где вообще в правилах написано, что нельзя писать Аполлионы и Таумиэли? А? Просто к таким статьям и требования выше, к слову, на англовики все абсолютно также. А 001 вообще не из ру-филиала, нельзя просто занимать номера из английской вики своими объектами, список работает совсем не так.

Это как раз форма фашизма и есть.

Да, Бенито Муссолини именно так это и задумывал: чтобы обыкновенных пользователей на scpfoundation.ru члены АМС унижали. Именно в этом и была цель фашизма, можете не сомневаться.

На тему персонажей:

Как интересно, оказывается персонажей у нас делают интересными бессмертие, тело собаки или собственная лаборатория. Никак не интересные черты характера, хорошо проработанный характер или история. Лично я тоже не нахожу персонажей ру-филиала привлекательными, однако это вкусовщина, которую вы снова пытаетесь навязать как нечто объективное. Если мы будем писать о супермутантах, которые уделывают Авеля одним ударом, лучше не станет. Уж поверьте.

Мне не нравится присутствующая на нашем сайте элитарность.

И что же теперь делать? Как быть, когда голос обычного пользователя совсем не считается и вообще может быть затоптан по одному щелчку члена АМС? А стоп, такого ведь не происходит. Вообще.

Мне почему-то кажется, что она вам не нравится из-за того, что ваши объекты удаляли из-за критически низких оценок, а вы сам стали объектом насмешек большей части пользователей из-за своего неуместно активного поведения. Обращайте внимание, в первую очередь, на себя, тов. Елисей.

Я выступаю за авторские свободы и считаю, что общей темы у нас быть не должно.

Осознаете ли вы, что вы находитесь на сайте, суть которого заключается в наличии общей темы? Никто не говорил, что от авторов требуется действовать по одному и тому же шаблону. В ру-филиале было много разнообразных, интересных объектов, (шахта, например) которые нравились людям как раз потому, что были написаны интересно. Но нет, битарды в виде объекта это не интересно, и даже ужасные АМС здесь не виноваты.

Стоит также добавить, что не имеет особого значения, сколько именно времени вы пробыли на сайте, хотя от более опытных пользователей и ожидается большая рассудительность и понимание происходящего на сайте в целом. Значение имеет то, что вы пишите, а вы - совсем не мимокрокодил, вы просто не представляете, что еще можете написать, чтобы показаться полезным, как уже замечали другие пользователи. Вы попытались писать статьи, но у вас не вышло. Ни серьезные, ни шуточные, что довольно закономерно. Теперь, вы решили перейти на обсуждения чего-то, в чем довольно мало разбираетесь. Это не облегчает жизнь ни вам, ни кому-либо еще.

Уж поверьте, Адские Монстры Сатаны (сокращенно АМС), не пытаются унизить или изгнать с сайта ни вас, ни кого-либо еще. Так уж получилось, что здесь люди сами решают, кем им быть и чем им заниматься.

Ужасно, не правда ли?

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 11:51 18.06.2018

по одному щелчку члена

Звучит как идея для SCP-объекта.

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
wd:deleted-3146689 wd:deleted-3146689 12:02 18.06.2018

Да вы сами как SCP-объект, товарищ Рашпиль. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

В любом случае, не думаю, что подобные обсуждения уместны в этой теме.

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
wd:deleted-1582074 wd:deleted-1582074 17:05 18.06.2018

Адские Монстры Сатаны (сокращенно АМС),

Звучит как идея для шуточного SCP-объекта.

wd:Tianshee wd:Tianshee 23:37 17.06.2018

Кажется, про англофонд я читал то же самое. На его форуме, если не ошибаюсь. Да это много где было сказано. Не сошёлся во мнениях с Адскими Монстрами Сатаны по каким-то загадочным вопросам - удаляй аккаунт. Но сообщения на форуме при этом остаются, хотя, скорее всего, не все. За что на самом деле расстреляны расстрелянные - уже не поймёшь. Мы оба пока здесь. Некоторые авторы сообщений, вроде твоего, тоже пока живы. Логично предположить, что мы пока эти загадочные смертельные вопросы не поднимали. Может, это просто очень большое количество никак не связанных случайностей, создающих обманчивое первое впечатление. Я ведь тоже новичок, ничего не знаю. Люди склонны видеть ложные закономерности. Дедушки говорят, что у нас не диктатура и стагнация, а демократия и стабильность.

wd:Segart wd:Segart 06:04 18.06.2018

Кровавый террор АМС может коснуться любого! Пользователь, будь осторожен! Помни, только беззаветное служение партии может гарантировать твою безопасность! Но наш дух не сломлен! Однажды наступит рассвет свободы! Однажды любой участник сможет сказать своё мнение без оглядки на монстров в погонах! И тогда каждая статья получит ту оценку, которую заслуживает! Каждый сверхчеловек получит право на жизнь! Каждый перекрестный эксперимент будет проведен! И каждый сможет убить 682 так как ему заблагорассудиться! Нас могут банить, но Глас Свободы никогда не утихнет! Наш день придет!!!

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
Fajrero Fajrero 00:56 18.06.2018

Во-вторых: с момента последнего сообщения в этой теме нас стало меньше. Многие культовые авторы ушли или стали малоактивными. За прошлый месяц у нас появился один (1) объект.

На протяжении всей истории Руфонда года так с 2012 динамика появления новых оригинальных статей была примерно такой.

Стало меньше и активно рассматривающих статьи АМС, следовательно, для прохода нужно получить одобрение практически всех.

Сейчас их 7. Блэкбёрд, Гаусс, Снорри, Клевер, Я, Рейн, Особист. Нужно одобрение троих из нас.

Всё остальное вообще дикие трюизмы и никак не относятся к вопросу реформы Полигона.

Да это много где было сказано. Не сошёлся во мнениях с Адскими Монстрами Сатаны по каким-то загадочным вопросам - удаляй аккаунт.

К чему это вообще приплетать? Тут обсуждается устройство механизма по переносу статей с Основного, а не несправедливые баны от АМС (которых не было). Удалите аккаунт, пожалуйста.

Re: Нужно ли реформировать Полигон?
wd:Magicooker wd:Magicooker 19:46 24.01.2019

Автор поста светится как account deleted. Хихикаю и боюсь

страница 3 из 3 « предыдущая 1 2 3
версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.