Форум — Кавычки
Создатель: wd:FGNTFG wd:FGNTFG
Дата: 21:33 29.03.2011
Сообщений: 2
Кавычки
wd:FGNTFG wd:FGNTFG 21:33 29.03.2011

Обратил внимание, что у статей разные кавычки.
Пример А: http://scpfoundation.net/scp-783
Пример Б: http://scpfoundation.net/scp-096
Ящитаю нужно нормализировать.

Re: Кавычки
Gene-R Gene-R 10:35 30.03.2011

Не вижу особой смысловой разницы.
Если хотите - пожалуйста, пусть будут везде одинаковыми. Просто править это всё довольно нудно.

Re: Кавычки
wd:Louton wd:Louton 10:43 30.03.2011

Кавычки, тире, дифисы я могу править походу чтения. Только определитесь в оформлении.

Re: Кавычки
Dr-Phasanova Dr-Phasanova 15:16 30.03.2011

На одной странице - один вид кавычек, ящитаю. Если хотите нормализовать их по всей вики - милости просим. Но я этого делать не буду, так как считаю, что результат не стоит усилий.
А что касается кавычек в названиях - да, они все должны быть такие, как у 096, так повелось со времен «Авеля» и «Каина», то есть с самого начала русской вики. Я хотела их поменять, но то ли забыла, то ли было слишком поздно, так что спасибо за напоминание. Такие мелкие правки, кстати, может вносить любой пользователь.
Upd. Готово. Да, насчёт смелких правок я погорячилась. В общем, с этого момента все используют в названиях статей кавычки типа «». Потому что традиция и так красивее :3

Стандартизация форомления
wd:Louton wd:Louton 04:57 01.04.2011

— Я бы так тему назвал, потому что в scp-003 написано «Объект #: SCP-003», а в scp-087 «Объект №: SCP-087». В шаблоне так же предлагается «№».

Однако по логике правильней «Объект: SCP‑███», т.к. № подразумевает что за ним идут цифры а уже потом буквы (№ 1; дом № 73в).

К слову, на русском скорей всего объекты называли бы «Объект 123б» (б — безопасен, у — условно опасен, о — особо опасен или типа того), но это лирика.


К тому же, в scp‑002 более верно оформлены числительные — прописью с последующим числом в скобках. Имеет ли смысл приводить все статьи к такому виду или проще поправить scp‑002?

Re: Стандартизация форомления
Gene-R Gene-R 15:01 04.04.2011

Изначально дизайн копировался с английского. Англики используют диез в качестве номера, поэтому примерно первые 100-120 объектов сайта оборудованы диезом.
Дальше появился я со своим мнением, что диезы должны убираться в нотную грамоту, и начал расставлять номера. Потом и в шаблон номер вставил.
Предлагаю не плодить новых сущностей, а оставить номер как есть. Подгонять Фонд под русские стандарты оформления документов - дело неблагодарное, да и мало кто заметит.
—-
UPD: ИМХО числительные правильнее оформлять сначала числом, потом прописью в скобках. "130 (сто тридцать)" например.

Re: Стандартизация форомления
wd:Louton wd:Louton 05:24 05.04.2011

Ок. Стандарт «Объект №: SCP‑███» значит будет так.

Насчёт числительных (целая наука, оказывается):

  • Вариант «130 (сто тридцать)» — для величин, т.е. «2 А (два ампера), 4 км (четыре километра)»;
  • Вариант «пять (5)» — для количества, т.е. «два (2) охранника, дюжина (12) стульев»;

К последнему, очевидно что числительное в «погибло сто тридцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят три человека» не имеет смысла писать прописью.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (234 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.