Форум — SCP-1438-RU - Медный бык
Создатель: system
Дата: 13:53 30.04.2024
Сообщений: 7
Это обсуждение страницы SCP-1438-RU - Медный бык
Re: SCP-1438-RU - Медный бык
MrTeth MrTeth 14:01 30.04.2024

Попытка сделать объект, основанный на одноимённом орудии казни.

Надеюсь, статья вам хотя бы немного, да понравилась!

Буду ждать от вас критики и более лучшей вычитки, чем той, которую я сам провёл.

UPD: Письмо ███████ пополнилось подробностями. Возможно, закадр теперь не требуется (если вдруг он всё ещё будет нужен — буду рад узнать, для чего)

Re: SCP-1438-RU - Медный бык
Nibbler Nibbler 18:21 30.04.2024

В принципе статья написано неплохо, в духе первой тысячи, но в этом её проблема!
Большую часть участников уже…приелась данная концепция и по этому могут понаставлять нули.
Скорей всего они попросят больше "истории" в этой статье, например: Описание того как именно объект, питается или более подробная часть с обнаружением объекта и что-то в этом духе.
Я думаю другие участники более ясно приведут примеры и сделают более подробную вычитку.

Но мне понравилось по этому 3.5 из 5.

Желаю автору дальнейших успехов на сайте и в его начинаниях!

Re: SCP-1438-RU - Медный бык
Gattebara Gattebara 19:40 30.04.2024

Очень простое, но хорошенькое, и написано тоже окейно. Я в целом согласна с тем, что написал вот Нибблер, но лично я ОЧЕНЬ люблю вот эти вот простенькие статьи из первой-второй тысячи про аномалии, созданные античными историческими или мифологическими фигурами, типа 390, 1732, 1589 и 1644. Они как окошко в древний мир, где аномалии хотя и были out of ordinary, но всё же использовались и применялись людьми, и факт привязанности к известным фигурам для меня делает такое даже лучше. Я воспринимаю такое обсцпшивание не сколько как опошление реальных древних событий, а как окошко в мир Фонда — где аномальное, несмотря на усилия Фонда и других организаций по заметанию следов, всё таки является неотъемлемой частью мировой истории и культуры.

Я совсем не против видеть больше такого.

M-01-11-07
Meat__Oasis Meat__Oasis 20:15 30.04.2024

Мне не очень нравится, как написано. Из примеров:

Внутри SCP-1438 нет органов — вся проглатываемая им пища сразу же попадает в живот

Будто внутри человека из органов только переваривающие пищу, а "живот" им вообще не является (Что конкретно подразумевается под животом? Там просто пустое пространство?)

Местонахождение: Зона ██

, хотя в тексте сама Зона не упоминается, что наталкивает на мысли, что он просто прогуливается по острову, по какой-то причине не находясь в реальной Зоне.

Также "утихомирить", "гласящим", "пробудился" и т.д., не вписывающиеся в стиль.

Ну и так далее, мне довольно лень выуживать ошибки (уж простите), пусть лучше этим займутся более компетентные люди.


По истории: ну, маловато. И вообще не цепляет. Концепт интересный, но развития никакого не получает, конфликт появляется и сразу же исчезает, тут даже нет загадки, над которой надо было бы подумать. Подробное описание питания совершенно не нужно (разве что просто улучшить текущее), но вот какие-то события, за которыми было бы интересно наблюдать — изменения поведения объекта от различных триггеров, работа Фонда по изучению объекта или переживания его создателя статье бы абсолютно не помешали.

Вставьте в него Стального Дэна!
MrSonnov MrSonnov 20:20 30.04.2024

Уровень допуска 3

Кмк тут должно быть двоеточие.

в качестве пищи служит

Либо в качестве пищи используется, либо пищей служит. Одно из двух. Вообще лучше всего заменить стилистически сомнительную пищу на корм.

стадо коров породы Chianina

Породы же локализуют, нет? Логически тоже не нравится: какое значение имеет порода коров, если объект ест всё, что дадут?

Все следы разрушений устраняются на месте

А как можно устранить следы разрушений НЕ на месте?

меры по его усмирению с применением имеющегося вооружения.

Плеоназм и злокачественный канцеляризм.

гуманоидная сущность ростом приблизительно 12,5 метров

Как-то не очень приблизительно, если с точностью жо полуметра.

а на месте глаз есть только небольшие углубления

"Есть" кмк лишнее. Хотя без тоже не звучит. Я бы вообще переформулировал.

Внутри SCP-1438 нет органов

У SCP-1438 нет внутренних органов.

сразу же попадает в живот

Тут уже не живот, а просто какая-то внутренняя полость, если органов нет.

В отсутствии таковых

В отсутствие.

всех живых существ в округе

Еврейском автономном. Напишите вокруг, в поле зрения, в зоне досягаемости, но никак не в округе.

вблизи к берегу

Либо вблизи берега, либо близко к берегу. Одно из двух.

он был принят за архитектурное сооружение

Как можно принять деформированного медного гуманоида на четврёх ногах за чето архитектурное?

оказавшееся под водой по тем или иным причинам.

Плеоназм. Понятно, что оно оказалось под водой по какой-то причине. Незачем это оговаривать.

отрывок бумаги с письмом

Вы ведь в курсе, что с античных времён и камни-то плохо сохраняются? А у вас тут бумага, которая имеет свойство так или иначе разлагаться, хранилась в маяке, у моря, в атмосфере с высокой влажностью, осталась целой и читаемой.

гласящим следующее

Стиль.

Повелитель Фаларид, тиран Аркаганта,

А тиран точно было нормальным обращением? По-моему это уже давно синоним деспота и самодура, то есть слово с яркой негативной окраской.

Если вы читаете это, — значит меня больше нет в живых.

1. Лишнее тире. 2. Нет запятой после значит. 3. Почему значит? Он не мог спрятать письмо в маяке и выжить? Этот штамп тут не очень логически обоснован.

остановиться на прототипе

Надо было остановиться на драфте и не доводить проект до финального дропа.

но заверяю

Уверяю?

Да благословят вас [УДАЛЕНО].

Боги? Зачем тут эта плашка? Обычно они нужны, чтобы читатель додумал что-то интересное, но тут непонятно, что и зачем надо додумывать. Опять коасивый штамп без смысла.


Скучно. Если в объекте предлагается альтернативная история, нужно убеждаться, что она хоть немного интереснее реальной.

Можно было бы сделать конфетку, если бы

  1. был развит визуал с подробным описанием внешности аномалии;
  2. получило большее развитие питание объекта, например, с протоколом, где МОГ от него бегает и он съедает оперативника/дэшку.

На данный момент эти две стороны аномалии развиты каждая на три-четыре строчки. В результате статья вполне закономерно вышла куцая и бесцветная.

От меня 0.0.

Re: Вставьте в него Стального Дэна!
MrTeth MrTeth 21:41 30.04.2024

Как можно принять деформированного медного гуманоида на четврёх ногах за чето архитектурное?

В определённых позах даже такое чудище могло бы сойти за статую. Хотя, я не то, чтобы хорошо могу представлять у себя в голове позы деформированных гуманоидов…

А тиран точно было нормальным обращением? По-моему это уже давно синоним деспота и самодура, то есть слово с яркой негативной окраской.

3. Почему значит? Он не мог спрятать письмо в маяке и выжить? Этот штамп тут не очень логически обоснован.

Похоже, придётся писать закадр к статье с объяснением этих и некоторых других вопросов.
Если вкратце, он обратился к Фалариду, как к тирану, намеренно негативно, а вопрос выживания у него в голове не стоял.

Остальное принято к сведению и исправлено. Позже вновь перепроверю на ошибки и дополню статью предложенными идеями.

Re: SCP-1438-RU - Медный бык
SnorriMath SnorriMath 19:10 05.05.2024

В целом солидарен с Gattebara, но уж очень оно 089 напоминает…

Re: SCP-1438-RU - Медный бык
tabris tabris 09:26 14.05.2024

Кормёжка объекта осуществляется раз в 3 дня; кормом для объекта

"для объекта" выкинуть, тавтология

SCP-1438 в агрессивное состояние Тау-45 и Тау-47 следует принять меры по его усмирению с применением имеющегося вооружения.

"с применением имеющегося вооружения" можно выкинуть без потери смысла

наделённая крайне большой мышечной массой и непропорционально большим

большой — большим

крайне большой мышечной массой и непропорционально большим животом. Руки и ноги крайне

крайне — крайне

искажённый до той степени, что его нельзя отличить от мычаний и тяжёлого дыхания

искажённый настолько, что…

вблизи от себя

вблизи себя

Механизм этого поведения неизвестен.

что в данном контексте подразумевается под "механизмом"? не очень ясная фраза.

вблизи к берегу Лампионе

вблизи берегов Лампионе

Объект удалось временно утихомирить

"утихомирить" — стиль. мб "обезвредить"?

Объект удалось временно утихомирить с помощью подоспевшего подкрепления МОГ ценой ██ погибших сотрудников и разрушенного ландшафта острова.

вариант: "Подоспевшему подкреплению МОГ удалось временно обезвредить объект. В результате произошедшего инцидента погибло ██ сотрудников, а ландшафт острова был разрушен."

Единственным сохранившимся на тот момент зданием оказался старый неработающий маяк.

"на тот момент" — выкинуть.

Меня ослепили ваши угрозы и жажда богатств

чья жажда богатств его ослепила? собственная или того, к кому он обращается?

сделал руки и ноги, параллельно делая

сделал — делая

В моём уме всё ещё не имел ни малейшего представления, как его оживить

что? "не имелось", видимо.

В моём уме всё ещё не имел ни малейшего представления, как его оживить, но понимал

В моём уме всё ещё не имелось ни малейшего представления, как его оживить, но я понимал

я беспрерывно, без перерыва на еду и сон

масло масляное. вариант: "непрерывно, без еды и сна"

Два других же помощника пытали выбраться

пытались


Статья в стиле кряка: формальное описание + финальное дополнение в свободной форме. История прям слишком простецкая.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (240 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.