Форум — Опрос
Создатель: Gene-R Gene-R
Дата: 15:22 01.02.2012
Сообщений: 8
Краткое описание:
У нас много объектов, пора сортировать их не только по алфавиту
Опрос
Gene-R Gene-R 15:22 01.02.2012

Добрый день, господа.
Сейчас у нас складываются две ситуации. Во-первых, объектов стало много, а их рейтинг по количеству плюсов не всегда совпадает с общеизвестностью и личным каноном каждого. Во-вторых, довольно много посетителей просто не знают, с чего начать читать. Поэтому объявляю опрос. Какие 10 объектов (вместе со всеми их доп. материалами) и пять рассказов/статей вы считаете для себя наиболее каноничными, подходящими под описание "Это - Фонд" и достойными прочтения?
Результаты обобщим и вывесим, когда придумаем, как именно.

Re: Опрос
Gene-R Gene-R 15:24 01.02.2012

Начну с себя.
Для ознакомления - троица 682, 076, 914. Для продолжения - 261, 610, 087, 093. Дальше, если станет интересно - 354, 231, 055.
Рассказы - "Чёрный Белый Чёрный Белый Серый", "Видения о лучшем мире", "Предан делу", "Светлый Рыцарь", "В начале была песнь".

Re: Опрос
wd:deleted-1315399 wd:deleted-1315399 06:19 01.03.2012

Наиболее интересны объекты:
SCP-052
SCP-055
SCP-081
SCP-087
SCP-105
SCP-241
SCP-490
SCP-907
SCP-914
SCP-1034-RU
SCP-1046-RU

Рассказы:
-Смерть Альто Клефа…))
-…лучший и мудрейший человек из всех, что я знал.
-Кто знает? Никто!
-Арахис
-Доля человечности в уравнении

Re: Опрос
Osobist Osobist 15:43 01.02.2012

Начинать с 914, 231, 076

Далее - 610, 354, 882, 289

И на закуску - 895, 701, 835

А из рассказов и статей: "Видения о лучшем мире", "Обычная работа", "Пенсионная политика", "Неоконченное дело" и Инцидент 668-А.

Re: Опрос
Resure Resure 15:45 01.02.2012

Объекты: 076, 087, 093, 173, 342, 354, 610, 682, 895, 914.

Рассказы: «В начале была песнь», «Петля», «Туда и обратно», «Потустороннее трудоустройство», «Документы, поднятые из Марианской впадины».

«Видения» и «Черный Белый Черный Белый Серый» — замечательные рассказы, но читать их новичкам может быть не так интересно.

Re: Опрос
wd:Mexanik wd:Mexanik 16:01 01.02.2012

Объекты:
Авель и Айрис - однозначно, дабы показать отношение Фонда к разным гуманоидам. Сюда же можно 239.
169 либо 178 - как объект, который легко найти, но он при этом недоступен сдерживанию.
229 - в принципе, из той же оперы, но чуть другое.
231 - даже не обсуждается %)
261 или 914 - как пример того, что можно сделать при помощи объекта.
732 или другой подобный "несерьёзный" объект (тостер, например).
769.
898, наверное. Можно и без него, в принципе.
1000, ибо хорошо рассказывает о дезинформации.

Рассказы:
"Чёрный-Белый" - не знаю, честно. Вроде, о Фонде, но какие-то моменты могут не совпадать с реальностью.
"Видения" - безусловно, хотя Фонд как раз-таки этим и не занимается.
Простигосподи, наш с Акки "Пульт" - чтобы знали, что безопасных объектов не бывает %)
В "Твори добро" довольно неплохо раскрыты будни русского филиала; для аглицкой сойдёт, к примеру, "Борщеклеф" "Пенсионная политика" или любой рассказ Манна. Или, простигосподи, "Князь до рассвета".
Пожалуй, можно ещё добавить "Радикальные перемены", но это лучше читать не до, а после.

Re: Опрос
ACKARU ACKARU 16:11 01.02.2012

Объекты: 682, 169, 076, 173, 217.
Дальше: 093, 354, 280, 1109, 510.

Рассказы: "В начале была песнь", "Петля", "Видения", "Черный-Белый", "Обычная работа", "Пенсионная политика".

Re: Опрос
wd:Ailinn wd:Ailinn 16:46 01.02.2012

Ну, 682 - это уже вечное и попадается в половине статей, так что, видно, без него не обойтись.
Дальше… 055 же! По-моему, это лучший мем, какой только возможен. И такая… чистая, идеальная мистика. По-моему, я его чуть ли не первым и читала…
231 - тут уже всё сказали. По поводу гуманоидов и около того добавила бы 187 и 353. Хотя, может, это меня оно так пробрало) Ну, и Айрис можно сюда же, но её в любом случае уже называли)
122, помню, меня сильно напугал. Реально, редкий случай, когда на самом деле стало жутко. Милая такая вещица, из которой вылезают всякие сущности. Идеальный пример объекта же - безобидный на вид, а внезапно Кетер. Такой… рассадник паранойи.
354 - всеми лапами за! Но не в числе первых, столько текста не все осилят.
Как объект, который невозможно сдерживать, предложила бы 990.
Ну и Джози или всеядного кролика с кротким нравом - чтобы показать, что не всё так плохо.
А "на сладкое" - 261. Ну или тостер этот, как хотите, хотя, по-моему, автомат веселее.
Насчёт 610… он, конечно, хорошо написан, но я не настолько жестока, чтобы советовать то, что я до сих пор искренне мечтаю РАЗВИДЕТЬ и, если надо открыть, прикрываю лапой угол с картинкой Х)
Чую я, что получилось не совсем десять, но я говорила, что с вариантами, да.

Из рассказов… "Неоконченное дело" прекрасно, но там столько местного колорита, в смысле персонажей, что я даже не знаю, стоит ли его советовать сразу. Потому что обычно люди, как я замечала, читать начинают всё же с объектов, а про "личные дела" персонажей долгое время вообще не знают. Но оно прекрасно, да. Так что хоть последним пунктом я бы его включила.
Как отражающие "атмосферу Фонда" я бы посоветовала… нда, сейчас в неформате окажусь %) "Пропащие" (потому что, как я говорила, 055 - это… это вообще), про политику организации - "В потоке" и "Заснуть и сны, быть может, видеть".
Хотя, пожалуй, лично я бы ещё просто все подряд рассказы Гаргуса советовала. Даже не знаю, что первым - "Предательство тебя не спасёт" или "Благородство", наверное, всё же первое.
А вот "Чёрный-белый…" и прочие штуки, где без ссылок упоминается много объектов, новичкам бы тоже не советовала. Не поймут же ничего, а разбираться не всем будет охота.

Re: Опрос
wd:Mexanik wd:Mexanik 17:15 01.02.2012

Я подумал над сутью опроса. Потом ещё раз подумал. И вот что решил: опрос изначально составлен некорректно. В качестве наиболее канонiчных объектов так или иначе выступают 682, 173, 076-2, 055 и иже с ними - тут даже спорить нечего, при упоминании Фонда любой из завсегдатаев так или иначе их назовёт. Но тут цель совершенно иная:

1) Выбрать объекты и рассказы, иллюстрирующие деятельность Фонда, то бишь наиболее характерные экземпляры: три боезапасных, три-четыре евклида и три разномастных кетера, плюс один неназначенный по вкусу.

2) Выбрать то, что охватывает максимальное число граней Фонда, так сказать открывает перед новичком сразу всю картину, в том числе быт сотрудников.

3) Подобрать не каноничные, а наиболее интересные для ознакомления объекты, не заморачиваясь прочими факторами.

Параграфы эти взаимоисключающие, так что надо бы сразу решить, в каком направлении думать. Это - лебедь, рак и щука, всего сразу мы не удержим.

Re: Опрос
Gene-R Gene-R 18:59 01.02.2012

Я немного подумал над сутью ответа. Цели опроса: создать подборку каноничных объектов для последующей публикации на сайте без рекламы (когда его поднимем) и одновременно собрать то, что нужно новичку для ознакомления с SCP. Печалит, как народ смотрит одни и те же 173, 682, 008 и то, что упомянуто на лурке.
С первым пунктом согласен, учтём это при подборе результатов.
Второй не годится - открывать грани надо по одной. Иначе у человека разбегаются глаза и он уходит, т.к. тут непривычно и непонятно, куда тыкаться.
Третий не годится потому, что ознакомиться сначала надо с самыми попсовыми известными объектами, чтобы понять, о чём тут вообще речь.

Re: Опрос
wd:Mexanik wd:Mexanik 19:18 01.02.2012

В принципе, можно объединить первый и третий варианты, подобрав объекты нужных классов так, чтобы они легко читались и были в рамках канона. Из кетеров, например - Авель, 682 или скромник (неубиваемое агро), Левиафан или другой объект, который невозможно содержать, а также нечто вполне обычное с виду, но мерзкое по сути (047, 307, 353 так вообще почти идеал, и так далее). Из безопасных - обычный объект с обычным, но аномальным свойством (как катана), объект странного вида или происхождения, а также нечто неописуемое, что удаётся хорошо сдерживать, но выпускать нельзя. Евклиды - максимально широкий спектр вариантов %) Ну и 055, десу. Просто чтобы заинтересовать читателя, надо брать не самые известные, а самые проникающие в сознание штукенции.

Re: Опрос
wd:AkkiKama wd:AkkiKama 17:18 01.02.2012

Вставлю и я свои пять копеек.

Объекты: 682 - классика, 055 - атмосфера, 105, 231 и 076 - отношение к гуманоидам (второй и третий так вообще каноничные каноны).
Дальше: 178 - это был мой чуть ли не первый объект, кирпичей было много, 050 - на посмеяться, 914, 261 - на подумать, 354 - ещё раз испугаться.

Рассказы:

  • "Пропащие" - это первый рассказ, который я здесь прочитала (эффект был тот же, что и с 178, да)
  • "Документы, поднятые из Марианской впадины"
  • "Там, где птицы не кричат"
  • Любое из рассказов Манна
  • И что-нибудь полегче - "Потустороннее трудоустройство", например. Или "Пенсионная политика", для знакомства с буднями.

Чёрт, так сложно уложиться в пять пунктов.

Re: Опрос
wd:Fartun wd:Fartun 08:15 15.02.2012

Я немного опоздал, но, всё равно выскажу своё мнение, вдруг в дальнейшем пригодится.

Объекты:

1) SCP-231 - Особые требования к персоналу - страшно, неприятно. Отражает и отношение к сотрудникам класса D, и к основному персоналу, хорошо показывает, на что Фонду приходится идти во имя своей цели.

2) SCP-093 - Объект из Красного моря - отлично раскрывает тему параллельных миров и неплохо пугает.

3) SCP-055 - (неизвестно) - хороший, годный пример объекта-головоломки.

4) SCP-033 - Пропущенное число - ещё один объект, удачно показывающий, что Фонду приходится иметь дело не просто с опасными объектами, но с такими вещами, которые ставят под вопрос сложившиеся у человечества представления.

5) SCP-184 - Архитектор - лично на меня объект произвёл очень сильное впечатление. Ну, конечно, больше дополнительные документы, чем сам объект. Но всё равно, он имеет право быть в топе.

6) SCP-239 - Дитя ведьмы - ради инцидента Клеф-Кондраки. Его должен знать каждый. Тут и вопрос устранения объектов раскрывается, и вопрос инциативы без указания и разрешения администрации, и большая часть основных сотрудников показывается во всей красе, и об отношении к гуманоидным SCP можно многое узнать. Ну и просто экшн.

7) SCP-835 - Рассекреченные данные - для полного представления об опасностях и глубинах мерзости, которые поджидают Фонд.

8) SCP-966 - Бессонники - чтоб спалось крепче. Великолепный крипи-объект.

9) SCP-072 - Ножки кровати - продолжение терапии.

10) SCP-426 - Я тостер - яркий пример смешного объекта. Юмор по-Фондовски.

Рассказы:

1) "День зарплаты" - помню, отлично меня повеселил.

2) Хруст - один из первых текстов, связанных с Фондом, прочитанных мной. Очень атмосферно.

3) Документы, найденные в третьей камере как дополнение к 231.

4) На вершине - неплохой взгляд на главных учёных и администраторов Фонда одновременно изнутри и со стороны.

5) Спросите д-ра Манна - отличный юмор.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (244 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.