Форум — Википедия!
Создатель: wd:LALKOVED wd:LALKOVED
Дата: 22:30 22.04.2018
Сообщений: 3
Краткое описание:
Создана статья о SCP Foundation для русскоязычного раздела Википедии.
Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 22:30 22.04.2018

Сделал перевод статьи (с небольшими изменениями/дополнениями) о нас из англоязычного раздела Википедии для русскоязычного. Собственно, сама статья. Вот, хвастаюсь.

Одна из целей, которую я преследовал, переводя статью — не просто сделать и забыть, а запустить механизм создания уже вашими, фондовцы, силами наиполноценнейшей (что в Википедии зовётся «избранной») статьи о нас в русскоязычном сегменте Википедии. Пафосно написал, но всё же. Но вот лично у меня на сегодняшний день, если честно, на создание «наиполноценнейшей статьи о нас» уже нет ни сил, ни времени. Переложу этот груз, если позволите, на всех вас. Я считаю, что Википедия для Фонда и его популяризации в хорошем свете очень важна.

Перед работой в статье имейте в виду, что в Википедии:

  • Правки может делать даже тот, кто не зарегистрировался.
  • Есть свои правила. При чём в разных её языковых разделах они могут быть свои, так что не факт, что то, что хорошо в англоязычном разделе Википедии, хорошо и в русскоязычном.
  • То, что статья является переводом, не означает, что мы не можем менять её, как считаем нужным. Наша статья не привязана к англоязычной, она лишь от неё происходит.

Вы поможете этой статье:

  • Переведя с английского на русский раздел «Reception» («Приём»). Обратите внимание на скрытый комментарий, который я там оставил. Сам не перевёл из-за уж слишком, как мне кажется, сложного английского.
  • Приняв участие в одном из этих обсуждений.
  • Добавив информацию об участии SCP Foundation в Старконе, VK Fest'е и других мероприятиях в «Производные работы» с соответствующими ссылками на источники.
  • Добавив информацию об артбуке SCP в «Производные работы» с соответствующими ссылками на источники.
  • Создав (например, путём перевода из других языковых разделов) статьи по красным ссылкам, означающим отсутствие в русскоязычном сегменте Википедии такой статьи.
  • Заархивировав ссылки на источники в статье. Это нужно на тот случай, если они вдруг, что называется, «вымрут». Возможно, стоит воспользоваться уже готовыми архивированными ссылками из французской версии.
  • Доведя статью до уровня добротной, хорошей, а ещё лучше избранной. (Гляньте-1, Гляньте-2.) В Википедии данная статья существует на данный момент на 14-ти языках, включая русский, но ни в каком языковом разделе она не добилась ни одного из этих уровней. Если русскоязычная версия получит один из этих уровней, а того и вообще, станет первой из всех своих иноязычных аналогов, получившей один из этих титулов, это будет НЕРЕАЛЬНО КРУТО. Получив статус хорошей или избранной, она может даже засветиться на заглавной странице русскоязычного раздела Википедии.

Призываю всех заняться улучшением русскоязычной статьи. Да ведь мы сами являемся вики-проектом, как и Википедия, многим из вас, читающим этой текст, будет, я уверен, сравнительно просто разобраться с особенностями последней.

P. S. Отмечу, что метался, когда искал в какой раздел форума писать обо всём этом. Выбор стоял между «Общие вопросы» и «Дополнительные материалы». А стоял он из-за того, что, как мне кажется, описание раздела «Дополнительные материалы» некорректное: «Отчеты об инцидентах, интервью, эксперименты.» Оно как-то не совсем вяжется с названием раздела. Дополнительные материалы — это, по моему мнению, то, что выходит за пределы этого сайта, поэтому описание должно это отражать. Я бы заменил описание.

Re: Википедия!
Blackbird5154 Blackbird5154 08:26 23.04.2018

Спасибо за ваш труд! Это действительно крутая идея. Но всё-таки по формулировкам придется пройтись Х )

Почему-то, если в английской статье зайти в языки, в русской версии там нет.

Re: Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 22:03 23.04.2018

Спасибо за благодарность.

«Но всё-таки по формулировкам придется пройтись Х )» — Я не понял, о чём Вы. Вы про что?

А теперь в языках в англоязычной статье есть русский? (Не забудьте нажать кнопочку с иероглифом и словом «more» и глянуть русский язык ещё и в открывшемся окне.)

Re: Википедия!
Blackbird5154 Blackbird5154 04:27 24.04.2018

Я имею в виду, что статью надо будет немножко подредактировать, там есть неудачные фермулировки, но не знаю, когда до нее добирусь.

Все ещё нет. Я смотрю с мобильника, у меня отображается 12 языков.

Re: Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 22:45 24.04.2018

Понял.

Я знаю про проблему с отсутствием отображения русского языка в мобильной версии англоязычной странички. А вот как её решить, не знаю. Возможно, если это будет в моих силах, исправлю. А в стационарной версии англоязычной статьи русский отображается в списке языков? Ответьте, пожалуйста, а то с этим тоже были проблемы.

Re: Википедия!
Blackbird5154 Blackbird5154 19:18 26.04.2018

А в стационарной версии англоязычной статьи русский отображается в списке языков? Ответьте, пожалуйста, а то с этим тоже были проблемы.

Да, в браузерной версии переходы нормальные.

Re: Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 17:41 27.04.2018

Спасибо за ответ.

Re: Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 20:35 25.06.2018

Сегодня эта статья засветилась в колонке «Знаете ли вы?», которая обновляется раз в 3 дня на заглавной странице русскоязычного раздела Википедии, с текстом: «Вымышленная секретная организация (на илл.) содержит и документирует тысячи аномальных объектов». Вскоре эта колонка уйдёт в архив.

Re: Википедия!
Blackbird5154 Blackbird5154 06:03 26.06.2018

Неплохо)) А каким образом отбираются эти статьи?

Re: Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 18:44 26.06.2018

Вот таким. Требований немного, но они интересные, я считаю. Факт предложил я. Как можно увидеть, перейдя по ссылке, были и другие предложения по данной статье, но в итоге взяли мой факт, чуть видоизменённый.

Re: Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 18:55 26.06.2018

Текст в колонке уже изменили (это сделал не я), теперь он такой: «Вымышленная секретная организация (на илл.) документирует тысячи аномальных объектов».

Re: Википедия!
Gene-R Gene-R 16:20 30.06.2018

До колонки по ссылке с Википедии переходило 1-4 человека в день. Пока колонка действовала, набралось порядка 250 переходов. Сейчас возвращается обратно к прежнему уровню, но, похоже, кто-то смотрит и архив - за вчера и сегодня пришло 30 человек.

Re: Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 15:39 02.07.2018

Классно. Я рад.

Re: Википедия!
wd:LALKOVED wd:LALKOVED 15:52 02.07.2018

Наконец-то статья о Фонде в русскоязычной Википедии была упомянута в новостях нашего филиала SCP Foundation. Ура.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.