
Не нравится, причем по причине того, что «сентиментальщины» не хватает даже какой-то банальности, чтоль. То есть, в тексте за исключением самого-самого конца нет даже драмы.
Мать представлена максимально картонным, бессловесным объектом (в смысле предметом), который перемещают с места на место, стряхивают пыль и… все. Нет ни ее мнения/личности/участия, ни даже отношения к ней как, ну, к личной сентиментальной ценности. С таким же успехом человек мог оберегать не саму мать, а, например, комнатный фикус уже погибшей матери — в статье бы ничего не поменялось, даже наоборот, добавилась бы некая глубина, заключающаяся в том, что человек, который не смог спасти самое ценное для себя, пытается насильственно, грубо, смешно, искусственно проецировать эту ценность на смежный объект, причем даже не понимая, как бессмысленны и иррациональны его попытки могут выглядеть со стороны.
Статья в текущем виде не справляется ни с темой личных отношений, потому что для этого нужны как минимум две личности в сюжете (одинокого и картонного обращения матери в конце недостаточно для обретения личности), ни с темой Левши, потому что текст, призванный раскрыть его характер, подходит к вопросу только с одного бока, не уделяя внимание даже тем деталям, которые могли бы добавить граней персонажу (например упоминание потенциально опасных работ, происходящих в условиях личного кризиса и эмоционального напряжения).
Статьи на полигоне часто страдают от слишком большого количества действий и лиц, и часто критика включает рекомендации «усушки» образов. Здесь же ситуация обратная — не хватает ни декораций, ни лиц при теме, которая так-то мотает двух страдающих персонажей из одной сложной ситуации в другую.