Форум — О правилах конкурсов
Форум » Техническое » Предложения для сайта » О правилах конкурсов
Создатель: wd:theTBAPb wd:theTBAPb
Дата: 15:03 17.02.2014
Сообщений: 6
Краткое описание:
для внесения и обсуждения предложений по этой теме
О правилах конкурсов
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 15:03 17.02.2014

Коллеги! В разных местах и в разное время было высказано немало предложений по поводу правил последующих конкурсов. Некоторые их них взаимоисключающие, некоторые вполне сочетаются друг с другом.
Поскольку предыдущий конкурс только что завершился, у нас теперь есть предостаточно времени до следующего, чтобы обсудить эту тему. Предлагаю всем желающим высказаться по изложенным в этой теме предложениям и внести свои.

Начну со своего:

Другое предложение внес Paster-t. Скопирую сюда:

1) Готовые работы слать в личку модератору / на мэйл, и выкладывать в закрытый раздел, на который обычные пользователи не имеют доступ.
2) До даты окончания конкурса не оглашать имена участников (например, подано работ: X, количество участников: Y).
3) В день окончания конкурса поместить все работы в одну тему, в общий доступ.
4) Изменить систему голосования: каждый участник может проголосовать только за одну работу. Побеждает автор, набравший за свою работу больше всего голосов.
Таким образом никто не будет расстраиваться, видя в списке сильных участников / сильные работы.

По поводу этого предложения могу сказать, что пункт 4 вызывает большие сомнения, но в остальном главной проблемой становится, разве что, повышенная загруженность модератора, который будет этим заниматься. Вместе с тем, привлекает высокая чистота эксперимента.

Жду мнений, замечаний, предложений.

Re: О правилах конкурсов
wd:AllRight wd:AllRight 16:54 17.02.2014

Четвёртый пункт меня не устраивает никак. Совсем. Если из двух, трёх, пяти статей каждая чем-то хороша и мне по душе, я не планирую сидеть и думать, какой же из них отдать этот заветный голос, важнее ли развёрнутые ОУС в одном объекте или лаконичные приложения в другом. Увольте. Либо нравится, либо нет.

Насчёт закрытости конкурса. Я бы предложил играть совсем втёмную, без разглашения даже количества участников или работ, но это вопрос скорее технического характера. Но открытое выкладывание статей в течение продолжительного времени? Нет. Можно попробовать "статьи выкладываются в течение таких-то суток", но не у всех точно будет возможность так выложить, поэтому отправление текстов в "чёрный ящик" выглядит наиболее перспективным.

Насчёт рассмотрения как конкурсных всех вышедших с Полигона. Лично я не вижу в этом смысла. Работы всё равно ведь будут планироваться как конкурсные или как обычные. Случайной победы быть не может. А несомненная коллективность работ, вытекающая из такого способа проведения конкурса… скажем так, учитывая, что одному участнику нельзя будет запретить критиковать или править конкурсные статьи других авторов… щекотливая ситуация.

Подытоживая: из упомянутых я целиком и полностью поддерживаю закрытость конкурса. Остальные варианты мне очень не по душе.

Re: О правилах конкурсов
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 17:29 17.02.2014

учитывая, что одному участнику нельзя будет запретить критиковать или править конкурсные статьи других авторов… щекотливая ситуация.

Вот конкретно тут позволь не согласиться. Не для кого не новость, что и безо всяких конкурсов от двух критиков порой могут поступить совершенно противоположные рекомендации, и в какую сторону менять статью предстоит решать самому автору. Внесение в чужую статью правок без ведома и согласования с автором тем более порицается. Да и не смущает же никого, что конкурсанты могут голосовать за статьи друг друга.

В "темном" варианте могу согласиться с тем, что можно обойтись и без оглашения количества работ и участников. В конце концов, в этой информации особого смысла и нет.
С выкладыванием работ можно поступить так, как делали на конкурсе №2 по одной из номинаций: кто не застал, работы слали в личку Рейну или Особисту, а потом те их все выложили на Полигон в один день от своего имени. Принцип тот же. Только нераскрытие авторами своего инкогнито уже после выкладывания выглядело совсем лишним.

Re: О правилах конкурсов
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 19:00 17.02.2014
  • По поводу переноса согласно "обычных критериев" - давно пора.
  • Быстрый перенос - тоже нравится, а то я уже однажды вот принял конкурсную статью за заброшенную…
  • Насчёт того, чтобы рассматривать в рамках конкурса все написанные во время него статьи - не думаю, что это целесообразно. Просто отметить на странице конкурса, какие участвуют - да и всё, ведь всё равно же мы соревнуемся только за право назвать следующую тему.
  • В таком случае, конкурсные статьи остаются конкурсными, и автор у них таки один. Ну или давайте оформять соавторство с последующим военным советом всех десяти соавторов по поводу новой темы.
  • Что касается тайного голосования АМС… Хм. А в чём резон-то вообще, поясните? Можно, конечно, и имён авторов не называть, да толку от этого не будет: где чья статья, будет большинству известно в первый же день, я уверен.
  • По поводу голосования за одну и только одну статью - не думаю, что это хорошо. Таким образом у нас может просто модераторов не хватить на всех конкурсантов, посчитайте.
Re: О правилах конкурсов
ACKARU ACKARU 19:29 17.02.2014

В "темном" варианте могу согласиться с тем, что можно обойтись и без оглашения количества работ и участников. В конце концов, в этой информации особого смысла и нет.

Здесь у меня другое мнение. Мне было бы полезно узнать, сколько всего работ участвует в конкурсе. Вдруг работ поступило мало, не более трёх по тем или иным причинам… В таком случае я (и не я один) пожелаю в обязательном порядке написать свою статью, чтобы конкурс, как таковой, состоялся.

Предлагаю немного ее повысить и довести до +6 рядовых и +4 модераторских, т.е. обычных критериев переноса на Основной

Всецело поддерживаю.

wd:theTBAPb wd:theTBAPb 19:44 17.02.2014

Расширить рамки конкурса за счёт рассмотрения работ и участников по двум номинациям: объекты и рассказы.

Можно вместо этого даже проводить два параллельных цикла конкурсов: объектов и рассказов. Победитель конкурса рассказов выбирает тему для следующего конкурса рассказов, конкурса объектов - для конкурса объектов.
Ввиду значительного пласта авторов, специализирующихся преимущественно на одном этих из двух направлений, конкурсы рассказов, в том или ином виде, - вещь нужная.

Что касается тайного голосования АМС… Хм. А в чём резон-то вообще, поясните?

Стоп, а кто это предлагал? По-моему, наоборот - и рядовые участники должны иметь возможность повлиять на результаты. Особенно в свете того, что модератор у нас - должность больше техническая, и на этом посту уже перебывали в разное время очень многие.

Скрывать имена авторов нет точно никакого смысла. Даже если отвлечься от узнаваемости стилей, сильная работа от ее анонимности не перестает быть сильной. Главная идея конкурса "в темную" - чтобы работы были выложены на общее обозрение синхронно.

UPD по поводу голосования за только одну статью: хочу заметить, что введение такого правила обернулось бы постоянной головной болью по отслеживанию голосов и спорами, какие плюсы легитимны. Думаю, этот пункт предложения можно смело забраковать - тут мнения сходятся.

ACKARU ACKARU 19:47 17.02.2014

Ввиду значительного пласта авторов, специализирующихся преимущественно на одном этих из двух направлений, конкурсы рассказов, в том или ином виде, - вещь нужная.
Главная идея конкурса "в темную" - чтобы работы были выложены на общее обозрение синхронно.

Полностью согласен.

Re: О правилах конкурсов
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 16:10 20.02.2014

Резюмируя все сказанное, могу предложить следующую схему:

1. После объявления конкурса работы присылаются в личку заранее определенному ответственному за это участнику. Чтобы лишний раз не нагружать администрацию, можно поручить это организатору конкурса. В список номеров полигона при этом вносится запись, что номер занят конкурсной работой (т.о. предотвращаем конфликты нумерации и заодно публикуем общее количество работ).
2. После истечения срока подачи работ, все присланные работы в один день выкладываются на Полигоне, с указанием авторства.
3. На голосование отводится месяц (т.е. обычный срок пребывания работы на Полигоне).
4. По истечении месяца работы, набравшие +6 от рядовых участников и +4 от АМС, переносятся на Основной, не набравшие - в Удаленные (опять-таки, по обычным правилам Полигона).
5. Перенесенные на предыдущем этапе работы проходят во второй тур конкурса, и из них выбирается победитель. Как именно - можно еще подумать.

Re: О правилах конкурсов
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 15:20 21.02.2014

Хорошая схема, лично мне нравится. Удобно то, что все статьи выкладываются одновременно и оценки начинают получать тоже одновременно (что-то вроде стартовых боксов на скачках). Пункты 3 и 4 тоже решают много проблем - например, вроде той, что возникла сейчас на Полигоне: от какого числа считать месяц и считать ли, или же перенести статьи в Удалённые прямо сейчас.

Чтобы лишний раз не нагружать администрацию, можно поручить это организатору конкурса.

А организатор посмотрит на всякую безблагодать и начнёт по привычке помогать авторам советами ;)

Re: О правилах конкурсов
Gene-R Gene-R 18:30 21.02.2014

Пока что идея нравится. Хорошо, что отказались от мысли скрывать имена авторов - во многих случаях имя можно определить по стилю.

Re: О правилах конкурсов
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 17:19 23.05.2014

К следующему конкурсу все, в целом, готово, и можно начинать хоть завтра.
Но, хоть я и так долго с этим тянул, текущий сезон представляется не самым удачным: конец учебного года, сессии, экзамены, аврал.

Поэтому прошу всех заинтересованных лиц отписаться: сильно ли вы заняты, сможете ли принять участие в ближайшее время, а если нет - когда рассчитываете освободиться? Мне бы хотелось выбрать такое время, когда хотя бы основная часть участников сможет беспрепятственно посвятить время творчеству.

Re: О правилах конкурсов
wd:iavev wd:iavev 17:27 23.05.2014

Лично мне, как довольно-таки заинтересованному лицу (хочу попробовать свои силы, если, конечно, тематика позволит), возможность этим заняться появится лишь к середине июля, не раньше.

Re: О правилах конкурсов
wd:AllRight wd:AllRight 17:44 23.05.2014

Две, возможно, три недели сессии.

Re: О правилах конкурсов
wd:deleted-1426697 wd:deleted-1426697 17:52 23.05.2014

Смогу беспрепятственно участвовать также разве что с середины июля.

Re: О правилах конкурсов
wd:DocFelix wd:DocFelix 18:10 23.05.2014

Поддерживаю середину июля.

Re: О правилах конкурсов
wd:Owl-Thrower wd:Owl-Thrower 12:01 25.05.2014

Начало июня.

Re: О правилах конкурсов
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 23:36 23.05.2014

Спасибо, картина ясная.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (234 дня назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.