Форум — О развитии СО и моратории на их создание
Форум » Административное » Новости и объявления » О развитии СО и моратории на их создание
Создатель: Osobist Osobist
Дата: 15:55 28.05.2014
Сообщений: 6
О развитии СО и моратории на их создание
Osobist Osobist 15:55 28.05.2014

Добрый день, уважаемые участники сайта. Как вы все прекрасно знаете, вселенная Фонда богата не только на аномальные явления, но и на людей, ими интересующимися, в том числе на большие группы заинтересованных лиц. Да, я говорю о связанных организациях, в том числе придуманным в нашем филиале. Одни организации показаны весьма подробно, их раскрывает множество SCP-объектов, рассказов и других документов, другие же раскрыты очень слабо. О последних речь и пойдет.

Нередко поднимается вопрос о том, что мораторий на создание новых связанных организаций утратил актуальность и больше не нужен, что мы таким образом перекрываем кислород новичкам и их идеям и тому подобное. Смею вас заверить - разрешение создание организаций любому участнику не сделает сайт лучше, поскольку пример наших английских коллег наглядно показывает ошибочность подобных суждений. В частности, по-настоящему оригинальных СО в последнее время у них не появилось, одних только религиозных культов накоплено около трех штук. В разрезе количества игроков на аномально-политической карте мира цифра внушительная, при этом нередко имеет место ситуация, когда организация написана, но не развивается и являет собой просто очередную строчку в списке. Создание новых СО потому и не разрешается, что незачем плодить новые позиции в списке, когда существующие раскрыты недостаточно хорошо. Качественный рассказ про Церковь Разбитого Бога ценнее, чем очередные "Свидетели Скульптуровы". Я надеюсь, вы понимаете, о чем я.

Собственно, к чему я это все? Да к тому, что у нас, в Российском филиале, тоже есть нераскрытые СО, которым не помешало бы добавить материалов, но не ради их количества, а ради расширения и углубления вселенной самого Фонда. Я говорю о "НИИ №14" и "Революции сознания". Идеи в них заложены любопытные, а развития не наблюдается. Я считаю, что им тоже стоит уделять внимание, и уверен, что авторы данных организаций разделяют мою точку зрения.

Словом, я предлагаю вам, дорогие участники, попробовать себя в развитии данных связанных организаций. Уверен, вам найдется, что предложить.

С уважением, Особист
Администратор сайта
Российский филиал SCP Foundation
ICQ: 581-539-649

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 17:22 28.05.2014

По моим наблюдениям, СвОра остается нераскрытой в том случае, если задает слишком жесткие, специфические рамки. Либо наоборот, недостаточно четко очерчена. Те организации, которые плохо раскрыты у нас, причудливым образом сочетают и то, и другое. С одной стороны, у той же РС довольно узкая специализация на перевоспитании людей, с другой - расплывчатая доктрина и очень приблизительно раскрытые возможности. У "Логоса" близкая область деятельности (ментальные эффекты и контроль над массовым сознанием), что заставляет это и без того специализированное направление дробить между двумя организациями.

Короче говоря, в известной степени такое положение вещей - следствие просчетов самих авторов этих СО. По ним сложно что-то написать, а все, что будет написано, станет ковать облик этих организаций по совершенно непредсказуемому пути.

Неудачная статья об объекте переписывается либо удаляется. А неудачная СО живет, хотя лишняя позиция в списке объектов стесняет нас куда меньше, чем лишняя позиция в списке СвОр, и здесь видно явное противоречие. По-моему, запрет и на внос в список, и на "вынос", создает патовую ситуацию. Эсли эти СО не развиваются в их текущем виде, не означает ли это, что их необходимо переписать?

Что же касается будущего, то мемя посетила следующая мысль: если у нас существует определенный ценз на введение в сеттинг нового действующего лица - человека (три статьи на Основном и написание личного дела), то не сделать ли следующей ступенью такое же зарабатываемое право на написание собственной связанной организации?

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:DocFelix wd:DocFelix 16:37 28.05.2014

От себя добавлю, что в рамках статьи новая СО существовать может, пусть и с некоторым трудом.
А "НИИ №14" и "Революция сознания" СО весьма специфичные. Про них совершенно непонятно, что писать. И если в первом случае и ещё что-то можно найти, то "Революция" весьма комфортно существует в рамках своего единственного объекта.

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:AllRight wd:AllRight 05:26 29.05.2014

Давайте поворошим эту кучу как следует.

Для начала о создании новых СО. На мой взгляд, они нам не нужны. Конечно, если кто-то из авторов сможет написать что-то захватывающе крутое - пожалуйста, но не надо делать СО ради одной статьи об объекте и/или одного рассказа. Это несерьёзно. Создавать СО по какому-то определённому "зарабатываемому праву", на мой взгляд, тоже вариант не из лучших. Связанная организация - это не личное дело, она не создаётся "просто потому, что я могу", а плохо написанную в список дел до лучших времён не закинешь. Поэтому я предлагаю если и разрешать создание новых СО, то только со строгими ограничениями как на каноны. Придумайте действительно интересную организацию, дайте ей пару-тройку объектов, напишите рассказы, желательно всё это коллективно, чтобы было видно, что концепция в самом деле способна заинтересовать - и лично я с радостью приму такую организацию.

Насчёт существующих. Во-первых, три строчки о НИИ №14 в общем списке да помеченный тегом единственный объект - это не дело. Давайте будем серьёзны. Я не знаю, кто автор этой организации (Уотсон, быть может?), но стоило бы расписать её хоть сколь-нибудь подробно. "создан в 19██ г. по инициативе [УДАЛЕНО]"? Если бы не это, я вполне был бы согласен расширить список статей, связанных с НИИ.

Насчёт "Революции сознания". Да, тут расписано хотя бы поподробнее. Но… лично мне она просто неинтересна. ТВП имеет определённый шарм, а здесь… нет, это не вариант. Если кто-то изъявит желание этой организацией заняться - завидую этим людям. И точно такая же корпорация "Логос".

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:Misericorde wd:Misericorde 08:12 29.05.2014

Камрады, лично мое мнение - если СО имеет под собой только один объект - это не СО. Во всяком случае, не в масштабах Фонда. Это скорее локальная для объекта орагнизация, которая тысячу раз всплывает в разных ипостасях в наших статьях: "объект был изготовлен на фабрике №100500", "на объекте имеется маркировка предприятия Рога&Копыта" или "прилагается записка, подписанная Васей". Понимаете, в чем разница? С точки зрения Фонда, СО с одним объектом не представляет из себя силу, на которую стоит обратить внимание. Так сказать, не чувствуется масштаб угрозы. Поэтому нужно идти от обратного, если есть группа объектов, которые что-то объединяет (вроде Горы Гнилого Господа), у которых есть ярковыраженная взаимосвязь - для таких групп и нужно вводить (?) СвОру.

Повторюсь, как можно развить НИИ, если у нее де факто нет основы, сильной концепции. Переписывать? Не вижу смысла.

Как резюме: поддержу Ола

Придумайте действительно интересную организацию, дайте ей пару-тройку объектов, напишите рассказы, желательно всё это коллективно, чтобы было видно, что концепция в самом деле способна заинтересовать - и лично я с радостью приму такую организацию.

Остальное - в печку.

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 09:12 29.05.2014

Помните, какие требования для официальной регистрации канон-хаба? Не менее пяти рассказов, не менее трёх авторов. Возможно, и для СвОр ввести подобное правило?

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 14:11 29.05.2014

Помните, какие требования для официальной регистрации канон-хаба? Не менее пяти рассказов, не менее трёх авторов. Возможно, и для СвОр ввести подобное правило?

Пожалуй, это наилучший вариант.

И точно такая же корпорация "Логос".

Совсем недавно присоединился бы к этому мнению. Но, если подумать, организация, занимающаяся экспериментальными технологиями по манипуляции с психикой - это вполне востребованная ниша. Пожалуй, с десяток объектов, в настоящий момент не отнесенных к СвОрам, можно было бы без натяжки отнести к ним.
Когда я писал свой 1187-ру, то сначала подумал, что под него неплохо бы с оздать свою СО, но потом сообразил, что в списке уже есть одна, роду деятельности которой это не противоречит. Автор не раскрыл о ней каких-то моментов? Значит, буду считать себя в праве отчасти ковать ее облик в своей работе. Я так на это смотрел. "Логос", как по мне, сырой, но неплохой материал.

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:AllRight wd:AllRight 07:39 30.05.2014

Пожалуй, это наилучший вариант.

Только не в текущем виде. Обязательно, на мой взгляд, должна быть планка по объектам. Хотя бы один-два.

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 09:33 30.05.2014

Думаю, ограничение по количеству авторов ставить не надо, можно и одному всё написать. А вот объектов для регистрации СО желательно побольше. Штук пять. Ну или хоть рассказов - может быть, кто-то и на одних рассказах свою организацию вытащит.

Вообще, насколько я понял, нас тут призвали написать что-нибудь для НИИ 14, Революции и Логоса. Может быть, что-то из уже имеющегося под них подгоним? ;)

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:iavev wd:iavev 12:29 30.05.2014

Может быть, что-то из уже имеющегося под них подгоним? ;)

Только если то, что просит просто написать в одном месте название СвОрки и добавить тег. А если все подряд подгонять начать, то получится не есть хорошо. Хотя сантехник из Логоса выглядел бы забавно :)

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:theTBAPb wd:theTBAPb 16:35 30.05.2014

Я и подразумевал планку по объектам.
Для СО именно объекты являются основной категорией материалов (как для канон-хабов - рассказы), а рассказы по СО как раз не обязательны. Хотя и желательны.

Я все-таки не думаю, что имеет смысл подгонять имеющиеся объекты, во всяком случае массово. Лучше подумать об этом в процессе написания новых.

Re: О развитии СО и моратории на их создание
wd:deleted-1402828 wd:deleted-1402828 14:02 05.06.2014

Итак, что же мы решили со старыми малообъектными организациями, а именно НИИ №14" и "Революцией сознания"?

Всё же, в списки связанных организаций обычно не входят имеющие только один объект - разные WAW, Т.Т.Б.Г.В.А.З.Э; Церковь садовника, или упомянутая в тех же "щеночках" и ещё здесь "Сахарная сота"; также Панглосс (хотя у него много объектов и собственный тег) и AW (три объекта, тоже тег, только у англиков).

Может быть и наши организации, подкреплённые малым количеством статей, оставить только в виде упоминания? Оставим как есть? Уберём? Возьмём немного времени, чтобы попробовать что-то ещё под них написать, а там посмотрим?

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.