Форум — Обморок от обезбоживания
Создатель: system
Дата: 16:03 30.11.2022
Сообщений: 9
Это обсуждение страницы Обморок от обезбоживания
Re: Обморок от обезбоживания
MrSonnov MrSonnov 16:07 30.11.2022

Небольшой гипотетический рассказ о том, что было бы, если бы Фонд пошёл на то, на что не пошёл по канону.

Re: Re: Обморок от обезбоживания
Jean Jean 16:11 30.11.2022

Потому что вы не расставили теги, в особенности тег "ru". Пожалуйста расставте их.

Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
MrSonnov MrSonnov 16:12 30.11.2022

Хорошо, спасибо

Добавление постам на форуме названий, отражающих какие-либо элементы статьи или впечатления от нее, было признано ритуалом.
4rmybe4r 4rmybe4r 17:55 30.11.2022

Сначала задам пару вопросов, оставшихся после прочтения:

  • Причем тут тема Сорванного Маскарада?
  • Как все таки протекает хронология статьи? Фрагмент 3 показывает события до Фрагмента 1?
  • Гнозиаки напомнили уже существующие на сайте агнозиаки. Между ними есть разница, или автор названия перепутал?

Идея интересная, особенно понравился тот факт, что под ритуал можно приписать и тосты, и украшение елки, и прочие обыденные вещи. Текст местами сильно хромает, но в целом не так плохо. Сюжет вполне любопытный, хотя мне не очень нравится его подача.

Далее буду разбирать на отдельные фрагменты статьи, которые в ней структурно разделены звездочкой.

Фрагмент 1: Мне нравится как показаны отношения фондовца и гоковца. То есть тут нет этой типичной дичи, что фондовец с гоковцем сцепились и начали пояснять друг другу за то, как надо с аномалиями работать. Мне не понравилось, как прямо тут раскрываются лорные штуки (которые так-то крутые). Это вот можно сделать намного изящнее. В остальном вполне приятно вышло.

Фрагмент 2: ИМО самый слабый фрагмент рассказа. Тут не очень интересно описана охота на этого зверя, тем более сюжетно он (фрагмент) черт знает какую роль играет. Забавная мысль: а позывные и прозвища случаем не считаются за такой вот ритуал? Тем более учитывая, что магические погоняла забанены.

Фрагмент 3: Мне не нравится, как написан этот фрагмент, да и его содержание тоже. От встречи дипломатов ожидаешь невероятного напряжения и ожесточенных дебатов, но тут ничего из этого нет. Вернее есть попытки в это, но слабые. Тут персонажи ведут себя как типичный фондовец и типичный гоковец, но это можно объяснить тем, что они отстаивают интересы своих организаций. Ладно. Но почему такую важную вещь обсуждают просто два дипломата? Да по такому поводу стоило бы собрать целую конференцию. Не ощущается масштаб, скажем так.

Крайне любопытная работа, но в данном виде могу ей поставить лишь 3.0

Писать развёрнутые комментарии было признано ритуалом
MrSonnov MrSonnov 18:54 30.11.2022

Спасибо за развёрнутый отзыв! Постараюсь разъяснить всё непонятное ниже

1. Тема сорванного маскарада тут потому, что в оригинальном объекте Кактуса ведьма говорит, что Фонд, "пряча мрачное от остальных", как бы тоже проводит ритуал, так что я предположил, что при деритуализации маскарад сорвут.

2. Да, фрагмент 3 – флешбек

3. Гностические препараты, как и агнозиаки, упоминались в статьях Отдела сюрреалистики несколько раз. Это противоположность агнозиаков, вызывающая уверенность

4. Проблемы с лорными штуками? Вы имеете ввиду фнордов? Это отсылка на роман "Иллюминатус", на который статьи ГОК вообще постоянно ссылаются

5. Про позывные кстати вы правы, исправлю

6. В начале указано, что это не сами переговоры, а неформальная встреча. Фондовец в конце указывает, что это будет лично решать Совет О5

Re: Писать развёрнутые комментарии было признано ритуалом
4rmybe4r 4rmybe4r 12:48 01.12.2022

Про гностические препараты в самом деле не знал.

Проблем с лорными штуками нет, мне они реально кажутся классными. Но они раскрываются слиишком прямо. Можно изящней вплести их в сюжет рассказа, а то тут персонажи иногда вдаются в совсем сильные подробности. В такие моменты просто теряешь персонажа. Складывается ощущение, будто он просто с листочка зачитывает слова автора.

До меня дошла еще одна проблема рассказа. Это рассказ про сцп-объект кактуса, который я лично не читал. Ни в самом рассказе, ни в обсуждение, этого не было сказано, поэтому я принял статью за оригинальное произведение (в том смысле, что оно концептуально не опирается на какие-то хабы или объекты). Писать рассказы про чужие объекты не грех, но текст должен быть немного самостоятелен. Я имею ввиду, что многие лорные моменты и сюжетные приколы абсолютно не ясны для людей, которые не читали оригинальный сцп. Учитывая, что сам этот сцп немаленький, а прямых ссылок на него в тексте нет, вероятность того, что неподготовленный читатель в полной мере поймет этот рассказ крайне мала.

Суть рассказа, конечно, ясна - ГОК и Фонд для спасения человечества от бога ритуалов проводит деритуализацию. Но без знания объекта теряется смысл второго фрагмента, который из-за этого ощущается совершенно ненужным. С этим нужно что-то сделать.

Re: Re: Писать развёрнутые комментарии было признано ритуалом
MrSonnov MrSonnov 13:57 01.12.2022

Я полагаю, я вообще уберу второй фрагмент, плюс добавлю упоминание вскользь номера обьекта. Насчёт лора попробую что-нибудь сделать

Re: Обморок от обезбоживания
Bee-Wertuk Bee-Wertuk 19:46 30.11.2022

У нас с ребятами в чатике возник спор, хотелось бы получить разъяснение у автора.

Предполагается, что он будет уничтожен до того, как нервные сигналы достигнут мозга.

– Разве это не будет обычное животное? Может, просто запереть его в вольере?

– Лучше не оставлять жертвенных животных. – проговорил Умберто. – Кто знает, чем это может обернуться.

Что за мозг, и почему в принципе во втором блоке описывается SCP-4791 как обычное жертвенное животное?

Re: Re: Обморок от обезбоживания
MrSonnov MrSonnov 04:27 01.12.2022

Ну так в его "солдат" превращались люди которых приносили в жертву, я предположил, что олень без головы – это первое жертвенное животное, принесённое в доисторические времена, когда люди были больше похожи на обезьян. А с мозгом у меня в голове была такая картинка, что символ исчезает, с неба прилетает оленья голова и срастается с телом, лол. В конце концов я решил, что это дурацкая идея, так как у "солдат" головы вообще просто пропадали

Душнение оленя.
Temon Temon 13:57 01.12.2022

Концепт того, что даже самого могущественного бога, можно растоптать человеческой силой воли и смекалкой, мне очень нравиться, но выбрать в качестве мишени SCP-4971 для этого, было крайне паршивой идеей по многим причинам, начиная с того, что он не физическое существо и его невозможного убить в привычном понимание ( ну не убивается метафизическое существо связанное с концепцией выстрелами), заканчивая тем, что он не антагонист в привычном понимание, он - стихийное бедствие, у него нет как таковой цели, только примитивные мотивы, из-за чего победа над ним ощущается никак. Могу ещё сказать, что 1 фрагмент местами ощущается искусственно, когда вместо людей ты неожиданно слышишь лорные объяснения. Итого - 3.0 не совсем удачная цель и местами слабые диалоги.
P.s. SCP-5255 или собратья олени в виде SCP-2845 и SCP-1068-RU, подошли бы на устранение больше, но это так мысли в слух.

Re: Душнение оленя.
MrSonnov MrSonnov 15:22 01.12.2022

Вообще так как Карл из отдела антимеметики и всю деритуализацию что-то разрабатывал, предполагалось, что он стреляет не материальной пулей, а чем-то концептуальным. В любом случае, сцену с выстрелом я убрал, так как она вообще слабая и ненужная

Re: Re: Душнение оленя.
Temon Temon 15:58 01.12.2022

Просто, если имеется механизм использующий концепции, ему вообще не обязательно стрелять или производить хоть каких-то визуальных эффектов, тут больше в этом претензия. И ДА "Ты же из отдела по меметике, да?

Карл кивнул" "Вообще так как Карл из отдела антимеметики" стоит наверное вытащить Карла из супер позиции и всё-таки определить кто он.

Re: Re: Re: Душнение оленя.
MrSonnov MrSonnov 19:02 01.12.2022

Было же, что никто не помнит о существовании отдела антимеметики, кроме О5, принимающих мнестик класса W. Если бы карл начал об этом рассказывать левому тауматургу, тот бы не понял

Re: Обморок от обезбоживания
Gene-R Gene-R 22:07 01.12.2022

Диалоги несколько хромают - кажется, что персонажи гонят экспозицию, нужную по сюжету.
А вот идея отличная, долго ещё после прочтения думал на тему ритуалов в жизни и "а что, если…"

Re: Обморок от обезбоживания
Eduard-Dirmshi Eduard-Dirmshi 07:47 03.12.2022

Да, сама вышеуказанная концепция ритуалов меня очень заинтересовала, но к сожалению на одной истории и идее далеко не уедешь.
Я хотел бы видеть это на основном сайте, но точно не в таком виде.
Рассказ на 70-80% состоит из диалога, это могло бы сработать только если б диалоги были сильными, живыми.
А сейчас в них чувствуется доля наигранности и картонности.
Я не хочу ставить хорошую оценку только ради идеи, прям 0 желания если честно, а вот над реализацией придется изрядно потрудиться.

Желаю автору развить идею, а пока текст может пойти только на перепись или редактирование.

Re: Re: Обморок от обезбоживания
MrSonnov MrSonnov 08:43 03.12.2022

Спасибо за развёрнутый отзыв!

1) если диалоги – это плохо, что лучше добавить вместо диалога? Непосредственно ликвидацию 4971? Также можно сделать описание повседневной жизни без ритуалов, но это лучше выносить в отдельный рассказ, как по мне, много + тематика немного не та

2) запятая ставится только в случае, если реплика продолжается после дополнения

3) нсли можно сформулировать, в чём именно картонность диалогов? Я пока не очень понимаю, о чём речь

Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
Eduard-Dirmshi Eduard-Dirmshi 10:28 03.12.2022

1) Я не говорю что диалоги плохо, просто в данной статье составляющая диалогов хромает.

2) Неа

— Да уж, это точно. Храни, Господь, Массачусетс, — сказал Стив, бросив взгляд на мерно развевающийся на ветру флаг.

Тут реплика не продолжается, а перед дополнением запятая стоит (Фрагмент из 001-Н)

— Я думаю, вам будет познакомиться с нашими планами поближе для полноты картины . — дипломат Коалиции пододвинул четыре печатных листа А4 к собеседнику. Тот поддел их пальцем и поднял. — Я постарался максимально сократить объем, если при этом упустил что-то важное — уточняйте.

Ой, по вашим словам тут тоже должны стоять запятые.

3) Вот смотри.

Можете почитать любой рассказ или объект Руфонда, где присутствуют неофициальные диалоги или интервью, от меня лично, можете почитать Доктор, это не просто фаза. Сделать не в слишком деловом стиле, не повторяться в именах, добавить больше развернутых описаний действий персонажей, описать тон и настроение.
Добавить немного закадрового формата.

Умберто улыбнулся и тут же согнулся пополам от болезненного приступа кашля, разрывавшего его грудь в клочья. Казалось, будто его полминуты рвало чем-то недоступным для восприятия. Когда приступ стих, Умберто поднял руку в успокаивающе-приветственном жесте.

– Я Умберто. – представился он. – Тауматург. Бывший, естественно.

Подчеркнул части которые кажутся лишними, лучше заменить имя "Умберто" на "Человек" или "Ученый", т.к лучше будет представлять его по имени уже после того как он сам представится имхо.

Казалось, будто его полминуты рвало чем-то недоступным для восприятия.

Описание сбивает с диалога, и в целом кажется инородным.

В целом так.

Re: Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
MrSonnov MrSonnov 12:00 03.12.2022

2) Я имею ввиду, запятая ставится, если дополнение разбивает предложение. В приведённом вами примере начинается новое предложение.

Рассказ я почитаю и приму к сведению, спасибо

Re: Re: Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
Eduard-Dirmshi Eduard-Dirmshi 13:56 03.12.2022

Желаю удачи UwU

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
MrSonnov MrSonnov 13:24 07.12.2022

Добавил описаний плюс связок между ветками диалога, чтобы было стройнее. Этого достаточно?

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
Eduard-Dirmshi Eduard-Dirmshi 18:40 08.12.2022

Вижу.
Да, так читается гораздо лучше, если быть честным то совсем другое дело.
Текст и диалоги стали целостнее и живее, картонности более не ощущается.
Но все таки сам концепт, что диалоги взламывая и резко продвигают сюжет, и сама локация не меняется, мне не очень нравится.
Однако хочу сказать что ваш уровень письма выше среднего, нужно лишь время и практика.
Продолжайте в том же духе, изменил оценку на 3.0.)

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
MrSonnov MrSonnov 18:58 09.12.2022

Спасибо, постараюсь улучшить. К тому же у меня появилась идея для пары дополнений, чтобы разбавить диаложность. Кстати, новый вариант лучше обновить или снова залить на Полигон?

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
Eduard-Dirmshi Eduard-Dirmshi 09:37 11.12.2022

Скорее всего обновить, т.к на данный момент у вас есть достаточно времени и шанс попасть на основной сайт.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Обморок от обезбоживания
MrSonnov MrSonnov 12:24 11.12.2022

Окей, обновил. Я добавил кусок документации и шапку

Пятничный движ на грани отмены
Kardalak Kardalak 19:36 09.12.2022

Хороший сюжет, мне нравится. Настолько, что докапываться до него даже не хочется, но все-таки, наверное, нужно объяснить свое 3.5 — типа, это тот объем, насколько рассказ кажется мне хорошим. Не отличный, да и местами не покидает ощущение, что моменты, где можно было сделать лучше, перед глазами.

Во-первых, диалоги, говорящие не с персонажами и миром, а с читателем. То тут, то там, слишком бросается в глаза факт того, что информация проговаривается для меня по эту сторону экрана, местами буквально используя неприятный прием «как ты и сам знаешь…» Меня полностью устраивает сам информация, которая подается, но способы не везде удачные.
Возможно, такая проблема решилась, если убрать часть из диалога в «размышления». То есть экспозиционно прервать диалог — ситуативным шумом ли, неловкой паузой, и позволить персонажам погрузиться в описательные мысли, вспомнить что-то, что пробудил в них такой спонтанный диалог. Такие мыслительные описания есть и сейчас, но возможно, как со стороны кажется, часть не самых изящных моментов диалога можно было бы списать туда же.

Во-вторых смешение и разжеванность того, что является ритуальностью. Иногда рассказ сам себе противоречит — постучать по дереву тут «на грани» (это буквальное обращение к духу, действие мистической защиты), а военное построение (буквально процедура поддержания дисциплины и распорядка дня в крупном сообществе, сравнимое с рукопожатием, которое в том числе регулирует социальные отношения) почему-то конкретная ритуальность. Возможно, стоило существенно меньше расписывать примеров того, что является ритуалами, оставив лишь самые конкретные, разнообразив их точечными примерами того, как обыденное действие может трактоваться ритуально. Одного примера с ужином при свечах (хороший фрагмент), на мой вкус, хватило бы, чтобы читатель задумался, что из принятого по умолчанию является ритуальным.

В-третьих тема сорванного маскарада лишняя. Тут «теневые организации» все еще теневые и свои массовые действия совершают обходными путями, придумывают пусть и масштабные, но все же легенды. Заголовок темы, оформленной, обратите внимание, под заголовки таблоидов, как бы намекает на мир, где Фонд может транслировать постановку на содержание в прямом эфире.

Re: Пятничный движ на грани отмены
MrSonnov MrSonnov 10:05 10.12.2022

Спасибо за развёрнутый отзыв! Насчёт маскарада кажется, нужно всё-таки пояснить в тексте рассказа между сценами. Диалоги уже исправляю, другие тоже замечали

Re: Обморок от обезбоживания
SnorriMath SnorriMath 16:13 12.12.2022

Да, любопытно.

АДМИНИСТРАТИВНО-МОДЕРАТОРСКИЙ ПОСТ ПЕРЕНОСА
Kardalak Kardalak 15:14 28.12.2022

Рейтинг от 4 АМС: 4
Статья будет перенесена на основу после нового года.

Re: АДМИНИСТРАТИВНО-МОДЕРАТОРСКИЙ ПОСТ ПЕРЕНОСА
Kardalak Kardalak 13:49 08.01.2023

Рассказ перенесен и добавлен в список. Автор, можете при желании изменить строку-описание вашего рассказа.

Re: Re: АДМИНИСТРАТИВНО-МОДЕРАТОРСКИЙ ПОСТ ПЕРЕНОСА
MrSonnov MrSonnov 14:31 08.01.2023

Спасибо!

Re: Re: АДМИНИСТРАТИВНО-МОДЕРАТОРСКИЙ ПОСТ ПЕРЕНОСА
MrSonnov MrSonnov 16:31 08.01.2023

Думаю, лучше в описании как-то указать связь рассказа с объектом, на котором он основан. Мне кажется подходящим определение "SCP-4971 меняет класс на Кетер", лаконично и исчерпывающе

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (219 дней назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.