Форум — Научные исследования и открытия в мире SCP Фонда
Форум » Обсуждение и знакомство » Тематические обсуждения » Научные исследования и открытия в мире SCP Фонда
Создатель: Palladiev Palladiev
Дата: 04:06 06.12.2022
Сообщений: 1
Краткое описание:
Как фонд определяет, какие новые свойства нашего мира аномальные, а какие - нет.
Научные исследования и открытия в мире SCP Фонда
Palladiev Palladiev 04:06 06.12.2022

После того, как я на досуге почитал про Общую Теорию Относительности и экспериментах, которые ее доказывали, я задался вопросом: "Как отличить аномалию от нормальной части мироздания?".
В 1881 году Альберт Майкельсон и Эдуард Морли поставили эксперимент, который показал, что движение Земли вокруг солнца не влияет на скорость распространения света. Позже это было подтверждено и другими экспериментами. И это противоречило устоявшийся картине мира Ньютоновской физики.
И если это стало известно, значит фонд не признал это аномалией, хоть это и шло в разрез с научным знанием того времени.
Как Фонд (проверил? удостоверился?) что Теория Относительности, Квантовая механика, расширение вселенной с ускорением НЕ аномальны? Тогда почему существуют общевселенские аномалии? Если Фонд живёт в аномальном мире, то у него не может быть эталона нормальности, как радиоактивным счётчиком Гейгера нельзя измерять радиоактивный фон.

Re: Научные исследования и открытия в мире SCP Фонда
Temon Temon 05:48 06.12.2022

Вы не первый, кто задаётся этим вопросом - https://scpfoundation.net/wjs-proposal экей SCP-001 - Нормальность, я не скажу, что тут полностью раскрыта тема, но присутствующие размышления вполне неплохи.

Re: Re: Научные исследования и открытия в мире SCP Фонда
Palladiev Palladiev 05:50 06.12.2022

Спасибо за ваш ответ

Re: Научные исследования и открытия в мире SCP Фонда
underbylka underbylka 07:45 06.12.2022

Ещë хочу отметить, что существуют обоснованные объекты.
Т.е. Фонд иногда может что-то принять за аномалию, а потом понять почему она так работает основываясь на уже устоявшихся знаниях.
Есть и некоторые области знаний, например тауматургия, которые считают аномальными, потому что представляют угрозу текущей "нормальности".

Научные исследования и открытия в мире SCP Фонда
LastGoodTimeInTown LastGoodTimeInTown 20:03 28.03.2023

Хочу также отметить, что бывает и ситуация "настолько аномально, что уже неаномально", когда аномалия распространяется слишком широко и её проще объявить частью нормальности. Примеры: SCP-8900-EX, SCP-6010, SCP-4514.

версия страницы: 2, Последняя правка: 20 Сен. 2023, 00:24 (191 день назад)
Пока не указано иное, содержимое этой страницы распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License.