Попытка в какую-никакую историю и вообще уровень письма радует. Но объект всё ещё остаётся банально-прямолинейной сводилкой с ума.
Дата: 20:26 31.07.2025
Сообщений: 9
Объект написан хорошо, но неинтересен и не уникален. Как таковой своей идеи нет. Есть куча похожих объектов, разница лишь в том, как они выглядят. Твердая 3.5
Сначала позитивное: статья лучше, чем большинство тех, что постят на Полигон, однако до уровня проходных всё равно не дотягивает.
Написано в целом сносно, хотя есть смутное ощущение, что в написании (возможно, чисто консультанционно) помогал ИИ: странные названия разделов статьи, отличающиеся от общепринятых (типа «Истории обнаружения» вместо «Обстоятельств обнаружения») на это указывают, но других очевидно-машинных признаков не вижу, так что в работу нейронки статью целиком записывать не буду.
Главная её проблема — на уровне идеи. Она в худшем смысле первотысячная, и сильно клешированная: рандомная сводилка с ума, приводящая к вспышкам насилия. Предыстория тоже банальнейшая из возможных, очень часто встречается: какой-то древний народ прогневал духов/богов/предков/Ктулху, на него было наслано проклятье, народ вымер, но потом какой-то исследователь/археолог/учёный/оккультист из нового времени решил это всё раскопать и проклятье снова пробудил. Статья, к сожалению, со всеми этими элементами никак не работает, творчески не переосмысляет и подаёт в лоб.
Советую продолжать попытки писать и вообще заниматься творчеством, потенциал есть. Однако эта статья для Основы не годится на концептуальном уровне, не знаю, как её можно без полной переделки исправить. Выше 2.0 поставить не могу.
Спасибо за точную оценку.
Действительно, я немного использовал ИИ, но лишь для исправления ошибок таких как запятые или орфография. Не думаю, что это является серьёзной проблемой.
Что касается разделов просто так удобно. К тому же я не до конца знаком с некоторыми лексическими нормами и правилами оформления текстов в Фонде.
Добрый. Во-первых, да - очередная вещь безумия со связью с хтонью (привет, Лавкрафт!). Во-вторых - раз уж у нас русский филиал, почему на территории США?
1,5 / 5
Для статьи любого филиала можно выбирать любое место действия, никаких ограничений или разграничений в этом отношении нет.
Индексы филиала обозначают исключительно изначальную языковую принадлежности статьи; -RU ≠ «события должны происходить на территории России»; -RU = «статья была написана на русском языке».
Понял, прошу простить. 2,5 / 5
Бессвязный набор образов.
Странно, если смысл аномалии в том, что она проявляется пока люди не одолеют соблазн — зачем ей насильно внедрять людям в голову идею попробовать леденец? Как будто смысл проверки на силу воли теряется, если в итоге тебя заставляют просто поддаться и с этим что-то могут сделать ну только единицы.
Согласен с комментариями выше, но хочу добавить, что кроме проблем с клишированными тропами тут отсутствует любимая мной связь формы и содержания. Почему это именно леденцы? Они сладкие и вызывают радость? Почему именно такой чемодан?
Некоторые детали не обязаны быть раскрыты и аномалия не всегда должна быть логичной, но всегда же хочется какого-то развития идеи. Например, что мне пришло в голову пока писал комментарий. Из-за цвета и сладкого вкуса можно было подвязать, что это вещество используется в составе кока-колы в малом количестве и к этому подвязать высокий уровень маргинальности в Мексике, где её больше всего пьют. Это уже в сто раз более интересно чем "Штука которая сводит с ума"
Раскручивайте свои идеи, а не просто следуйте шаблону из первой тысячи
Точно так же согласен с отзывами выше, сначала показалось достаточно интересно, читаю-читаю и в итоге объект заставляет людей сходить с ума, вот этот момент стоит изменить, лично я бы посидел чуток, подумал, как бы так развернуть объект, чтобы он удивил, ибо когда я читал ваш 1463, я правда ждал чего-то необычного. Успехов в дальнейших работах!
Популярность спустя месяц с момента публикации: 25% от 16.
В соответствии с пунктом 1.4 правил публикации, раздел "Автору", статья переносится в Удалённые.